Ставрографофилия

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем yustas, 9 апр 2015.

  1.  
    yustas
    Оффлайн

    yustas Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как относится церковь к ставрографофилии - коллекционированию крестов, их изображений, изучению и сбору сведений о наиболее известных крестах-памятниках, значений и символики креста? Уточню - это не связано с дальнейшей перепродажей, иной материальной выгодой. Осуждается ли такое увлечение?
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2015
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Самая большая коллекция крестов здесь: Гора Крестов (Грабарка) — Википедия

    [​IMG] [​IMG]
    Не грех!
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Жил на свете монах Мних.
    И было у Мниха много книг.
    Он спал на них и ел на них,
    но не знал, что в них.


    Крест - это знак Любви. Обручальное кольцо - бледная его тень. От количества колец, любовь не увеличивается. А вот коллекция выглядит подозрительно.
    Наша цель в кресте (вещественном) - узнать свидетельство Любви и принять ее сердцем. От множества деревьев лес видней не становится.

    Но отец Леонид прав. Не грех.
     
  4.  
    yustas
    Оффлайн

    yustas Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    добавлено: 14 апр 2015
    "Крест всегда для верующих есть великая сила, избавляющая от всяких зол, особенно же от невидимых врагов" (святой праведный Иоанн Кронштадтский).
    Я крещенный, искренне почитаю крест, как зримый символ христианской веры, понимаю его значимость в жизни каждого православного. А вопрос задал вот почему : несколько лет назад привез из Болгарии очень красивый православный крест. Позднее из Греции, потом с Крита и так далее. Кресты только православные. Увлекся. Параллельно начал изучать историю православного креста, собирать литературу на эту тему. Это для меня не коллекционирование, а нечто гораздо большее - не перепродаю, не меняю, не преследую никакой материальной выгоды. Но как человек верующий, осмелился задать вопрос на этом форуме. Спасибо за разъяснения.
     
    Владимир и Сергей нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему бы и нет! Соберёте экспонаты, потом напишите статью или книгу. Когда исследовали плащаницу, то пригодились знания и коллекционеров, например по монетам. (Если я не путаю...)
     
    Сергей нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    [QUOTE="yustas, post: 127706, member: 6970]"понимаю его значимость в жизни каждого православного. [/QUOTE]
    Завидую..... а я вот еще не очень.
    Когда человек познает то, что понимаете Вы, он перестает грешить.
     
  7.  
    yustas
    Оффлайн

    yustas Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Завидую..... а я вот еще не очень.
    Когда человек познает то, что понимаете Вы, он перестает грешить.[/QUOTE]
    добавлено: 14 апр 2015
    Я не готов апеллировать - каждый вкладывает в сказанное свой смысл в зависимости от образовательного уровня и личного восприятия. Наверное мой уровень еще очень далек от Вашего, именно поэтому я думаю, что понимаю. Но дорогу осилит идущий, а я уже в пути, так что не осуждайте.
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Да поможет Господь!
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Крест - это знамя жертвенной любви. В нем все Евангелие. Маленькие крошечки с трапезы кружат голову глубиной и высотой.

    На этом кресте я распинаю своих врагов, им я распинаю своих благодетелей. Им я благодарю Бога. И на него я не хочу ответить любовью своей.

    Но все написанное только слова. То, что в сердце, видно по настроению и делам
     
  10.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшки, а вот это увлечение не может стать страстью? Тем, что погубит душу человека?
    P.S. Спрашиваю в общем, не про автора темы. Ведь есть люди, которые коллекционируют иконы, богослужебные книги и т.д. А не вредит ли это?
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Профессор Осипов говорил, что и богословствование может стать занятием душе вредным! (Точно слова Его не помню!)
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    .
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2015
  13.  
    yustas
    Оффлайн

    yustas Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам, отец Леонид за добрые слова! Я задал вопрос, как мирской человек, и получил от Вас конкретный ответ. Благодарю и отца Алексия за разъяснения. Считаю наиболее разумным проявить смирение и признать, что был не точен в высказываниях, что простительно мирянину коим, увы, и являюсь. В дискуссии не вступаю, выпячивать свою образованность и широту кругозора не вижу никакого смысла.
     
Загрузка...