Страхи.

Тема в разделе "Форумчане", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 29 ноя 2013.

  1.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Люди с детства начинают бояться темноты. От чего это происходит? Не от того ли, что душа человека чувствует свое "Бог есть свет" (1 Ин. 1, 5), а темнота чужда человеку? И ребенок интуитивно начинает чувствовать страх?
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Детки до 2-3 не боятся темноты.
    По моему детки боятся темноты, потому что слушают сказки про баб Ёжек, которые из темноты выскакивают. Плюс сказки про то, что нечесть ночью лютует, а с петухами улетучивается. Тот же Вий)
     
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное так. На счет сказок не знаю, а вот старшие дети младших пугают.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я имею воспоминания о состоянии своей души очень раннего возраста.
    Сестра училась в первом классе, я на 5 лет младше. Один год жили в Болгарии. Помню первые страхи.
    1) По улице гнали стадо быков, а мы находились на балконе первого этажа, испугался быков.
    2) На строящемся доме, окон ещё не было подводили к балкону. На балконе не было ограждения, взрослые выходили на балкон, я не выходил, но боялся упасть с балкона.
    3) Когда в этом же строящемся доме поднимались наверх по лестнице, то в стене была незаложенная кирпичом дыра, за дырой было темно. Я, из любопытства, взялся за кирпичную кладку дыры и просунул голову и плечи внутрь (т.е. темнота меня не пугала) В это время кто-то из взрослых сзади взял меня руками и засунул в эту дыру. (Сильный испуг!)
    Больше сильных страхов за год жизни в Болгарии наверное и не было.
    Думаю всё-таки бояться темноты начинают дети постарше,т.е. осознанно.
    Хотя может быть и такая причина в боязни темноты:
    Пока ребёнок младенец, Бог запрещает бесам воздействовать на младенца своими ночными страхами. В большой степени страхи темноты внушаются бесами. А мы смело пойдём в темноту!:bm:
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Все намного проще :)
    Страх, как и боль, нужны человеку как сигнал об опасности.
    В основе страха лежит отсутствие информации . Темнота это полное отсутствие инфы.
    Простой пример.
    Мы спокойно гуляем в парке или лесу днем. Мы видим его полностью, всех людей, которые проходят мимо, зверей и т.д. Т.е. мы полностью контролируем ситуацию.
    а теперь вернемся в этот же лес ночью. И у нас будет страх, т.к. мы ничего не видим и не понимаем, информация для нас скрыта в данном случае темнотой. А дальше уже включается наше воображение и мысли, что мы себе намыслим, то и увидим вместо недостающей информации. Посетит нашу голову мысль что за ближайшим деревом стоит волк, значит мы его моментально представим и начнем бояться.

    Вопрос веры тут касается совершенно в другом аспекте, кто именно внушает нам эти мысли и страхования , которые мы считаем своими.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен! Ходили в походы в школе. Ночью вдвоём шли к источнику воды, УЖАС!!!
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Avigeya
    Оффлайн

    Avigeya Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    страхи

    Очень серьезная и глубокая тема.А если это страх перед общением с людьми?Что это -стеснительность недостаток опыта в понимании людей или неуверенность в себе?Для меня это жизненно важная тема.После того как я ушла из организации Свидетелей каждый раз ,выходя из дома боюсь встретится сними Не приятны осуждающие взгляды ,колкие замечания.
     
  8.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    человека пугает неизвестность. В темноте нифига не видно, мало информации о окружающем пространстве, потому пугает.
     
Загрузка...