судьба Иуды

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Мария Леонтьева, 31 мар 2010.

  1.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Иоан.17:12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Именно поэтому я считаю, что на православном форуме выражения типа "Иуда в Царстве Божьем и по воле Его" должны найти свою правовую оценку.
    Прошу батюшек высказать свое окончательное мнение, дабы не водить неокрепшие души вокруг да около.
     
  3.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Я уже привел цитату. Добавлю, что речь не идет о прощении или не прощении Иуде греха самоубийства. Речь идет о Богоотступничестве и предательстве. И Иуда не раскаялся, а впал в отчаяние, запечатлев данное состояние самоубийством. Таким образом мы имеем все свидетельства того, что Иуда никак не может быть в Царстве Божием, разве что в конце времен Господь действительно даст возможность всем исправить свои ошибки. Но это уже тема апокатастасиса, тема сложная и неясная.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и прояснилось все. Замечательно!!!
     
  5.  
    игумен Владимир
    Оффлайн

    игумен Владимир Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Оно, может быть, и было бы всё понятно, если бы я сам себя время от времени не чувствовал Иудой!
    Вот я создал в "Одноклассниках" на форуме выпускников МГУ тему: "Христианская тема. Что мы можем сделать, чтобы мир принял Христа." Чуть ли не год я потратил на попытки ввести общение в приемлемое русло, но результаты минимальные. А сколько хулы на Церковь и на Христа пришлось выслушать! То есть я как бы предал Христа (делая это Христа ради!) на осмеяние и хулу. С другой стороны, на форуме были и те, кто пытался помочь мне, кто тоже надеялся разбудить спящих. И вот, когда я решаюсь прекратить своё участие в теме, у меня вновь ощущение что я Иуда, лишающий жизни, если и не самого себя, то своё детище и предающий тех, кто пошёл за мной!
    Продолжать в том же духе нельзя - и закончить трудно!
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    игумен Владимир
    Оффлайн

    игумен Владимир Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прекрасно понимаю насколько уязвимо моё положение с любой стороны. Меня можно обличать и за то, что я бросаю дело не получив плодов (хотя, кое-что я получил) и за то, что я трачу драгоценное время на болтовню вместо того, чтобы молиться Богу!
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2010
    Тамара нравится это.
  7.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    игумен Владимир, Вы не должны себя осуждать, кто-то все-равно проснулся. А есть смысл бросать это дело?? Что будет с теми, кто Вас поддержал, если Вы уйдете....
     
  8.  
    игумен Владимир
    Оффлайн

    игумен Владимир Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не о себе. Речь идёт о сходстве ситуаций.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Беда Иуды,на мой немощный вазгляд в его не последовательности-раскаялся,но не покаялся. А пришел бы и сказал:" Ребята ,извините-ерунду сморозил,больше так не буду." И . глядишь, и сам бы был жив и человечество спасено.
     
  10.  
    игумен Владимир
    Оффлайн

    игумен Владимир Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вряд ли такое покаяние было бы уместным. Во-первых, потому, что "больше так не буду" не имеет смысла, т.к. смерть и Воскресение Христа - события уникальные и повториться не могут. Во-вторых, даже если бы удалось повернуть время вспять и Иуде вновь пришлось бы решать что делать, то противоположное решение тоже уже было оценено Самим Христом. На слова Петра "будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!" был ответ: "отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое." (Мф. 16,23) :(
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если не поворачивать время вспять(что сделано,то сделано )а Иуда. сделав свое дело. покаялся пред Господом,неужели бы Господь его не простил? А получив прощение. разве он не мог бы принести плоды своего покаяния?
     
  12.  
    игумен Владимир
    Оффлайн

    игумен Владимир Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А каким Вы мыслите его покаяние?
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    нУ , Я НЕ ЗНАЮ, ЕСЛИ ЧЕСТНО. Но если субъект раскаялся, почему бы ему не покаяться. По меньшей мере ,это было бы более логичным и последовательным.
     
  14.  
    игумен Владимир
    Оффлайн

    игумен Владимир Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за честное "НЕ ЗНАЮ". Сложное положение Иуды заключалось в том, что покаяться в том смысле как мы это понимаем - "простите, я был не прав, больше не буду!" - он не мог, ибо такого покаяния Бог бы и не принял. Со Христом произошло то, что и должно было произойти и отказаться от этого ни мы, не Иуда не можем. Но наше положение отличается от положения Иуды тем, что не мы отправили Христа на Крест и страдания, а он.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2010
    Тамара нравится это.
  15.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А как насчет истоии с иконой "Взыскание погибших", да и вообще с мнением многих духовников, что мы своими грехами вновь распинаем Христа?
    Иуда мог покаяться, но Господь, как Всеведущий, знал, что он этого не сделает. Потому и сказано: "как проречено".
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А что за история такая? Мы являемся прихожанами Храма иконы "Взыскания погибших"
     
  17.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощения, напутал спросонья. Имелась ввиду икона "Нечаянная радость":
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Может эта история спасет кого-то от греха рукоблудия. На полном серьезе это говорю.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2010
  19.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Господь не принял бы покояния?
    Позвольте с Вами не согласится. А на что же надеяться нам.которые согрешили во много раз более Иуды?
    Отец Владимир, оставьте ,хотя бы, надежду.
     
  20.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Пока мы живы - надежда есть. Иуда наложил на себя руки от отчаяния, какое тут покаяние? Мы грешники, но у нас есть вера и время. Надо использовать время, отведенное Господом, для исправления своих грехов. Иуде времени на это не было дано, потому что он исполнил свою волю, а не Божию. Это касается и всех самоубийц. ИМХО.
     
Похожие темы
  1. Фрося
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.303
  2. Фрося
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.591
  3. Анна@)
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    8.245
  4. sergiyNoctu
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.940
Загрузка...
Загрузка...