Свечи

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Оля, 17 апр 2010.

  1.  
    Оля
    Оффлайн

    Оля Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень часто люди во время службы передают свечи, чтоб поставить. Я " чайник" в этом деле и незнаю насколько это правильно и допустимо? Почему не поставить свечи до или после службы? Или нужно обязательно во время? Я обычно прихожу минут за 15 до начала и ставлю свечи, а если опаздываю, то жду окончания службы,может я не права?
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень правы, всем бы так. Действительно вся эта свечная эстафета во время богослужения совершенно неуместна. Особенно в больших храмах, монастырях, если стать неудачно , то можно всю службу только тем и заниматься, что передавать свечи.

    Раньше я проблему передаваемых свечей решал так. Если свечу передавали через меня, скажем, на антифонах во время литургии, то спокойно передавал дальше. А если во время чтения Евангелия, Херувимской или на Евхаристическом каноне, то брал свечу в руки и держал у себя до окончания этого важного момента богослужения, а уж потом передавал далее.

    А вообще, конечно, лучше приходить заранее и ставить свечи до начала службы - это самый правильный вариант.
     
    Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. v-svechi
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.809
  2. Алёна_
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    4.181
  3. Ольга27
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.964
Загрузка...
Загрузка...