Свидетели Иеговы – как с ними общаться?

Тема в разделе "Секта "Свидетели Иеговы"", создана пользователем rogozin, 4 дек 2011.

  1.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Общалась со знакомой СИ. В искаженном переводе Откровения от Иоанна обнаружилось несповпадение с их идеей, будто Иисус Христос не является Богом.
    В синодальном переводе:
    Откр.22:20,21
    У них:
    В их мышлении каким-то образом уживаются совершенно противоречивые идеи.
    При исследовании оригиналов цитат из Писания, ссылки на которые есть в их литературе, выясняется, что они вырваны из контекста и имелось в виду совсем другое, чем они пишут. Сделала ошибку, что позволила быстро читать их вольные интерпретации и задавать сбивающие с толку вопросы. Не смогла найти, где в Библии описано падение Денницы, чтобы опровергнуть одну из бредовых мыслей.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2014
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Екатерина, те цитаты, которые Вы привели, являются практически идентичными, чего не скажешь о многих других
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благословите, батюшка! Я привела 2 цитаты скорее не для сравнения, а чтобы не кощунствовать, цитируя только СИ. Но разница, с моей точки, значительная - в их варианте есть намек на собственную святость.
    Думаю, на различия с синодальным переводом им указывать вряд ли есть смысл, если они только свою литературу признают.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2014
    Протоиерей Алексий нравится это.
  4.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Неужели батюшка может так сказать?:[
    Мне не верится.

    Лично я всегда, когда свидетели хотят заговорить, просто ретируюсь, ссылаясь на занятость.
    Незачем метать бисер перед ними, а себя подвергать смущению и лишним мыслям.
    Враг коварен и он не дремлет! *HELP*
     
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Верно, лучше совсем не общаться с ними. По своему неофитству, пытался им что-то доказать... Бесполезно, сам себе трепишь нервы. У них и Библия переделана, так что если что, они открывают ее и просят показать где это написано. А там этого попросту нет... Как вы думаете, почему они ходят по двое? Как только начинаешь загонять одного в угол вопросами, другой тут же переводит разговор на другую тему и по-этому не получается с ними дисскутивовать... Лучше проходить мимо и не общаться или надо быть очень хорошо подготовленным для разговора с СИ и знать специфику их заблуждений. У меня знакомый бат. заткнул за пояс двух таких свидетелей так, что они не смогли ничего возразить ему. Но это не всем дано, по-этому надо здраво оценивать свои способности и знания Писания
     
  6.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Один раз пришлось общаться с адептом. Я как раз в храм ехала и долго маршрутку ждала, а она была одна и отчего-то выбрала меня в качестве мишени для метания дротиков лжеучения. Я уклонилась от дротиков и без спора постаралась констатировать факт своей православности. Также сказала, что не настолько хорошо знаю Писание, чтобы вести с ней серьезную полемику о расхождениях в вероучении, и поинтересовалась что заставило ее избрать именно "свидетелей". Удивило, что тетенька по ее словам долго (лет двадцать) была прихожанкой православной церкви, а потом переметнулась. Также удивило, что с ее слов она совсем не читала Писание, когда посещала православный храм. Мы тогда побеседовали очень дружелюбно и только моя маршрутка прервала общение.
    После беседы нашла вот эту статью - "Как свидетельствовать свидетелям Иеговы". Меня удивило, что несмотря на всю мою профнепрегодность к устным формам миссионерства, тактика той беседы неосознанно была выбрана верно.
     
  7.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, лучше с ними не разговаривать. При поиске ответов на бред в фоновом режиме возникает мысль, что этот бред является чем-то значимым, что чревато моральными повреждениями.
     
  8.  
    Влада
    Оффлайн

    Влада Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Буддист
    Здравствуйте братья и сестры. А скажите пожалуйста, зачем им что-то доказывать, еще и такими заумными глубокими познаниями священого писания? Не то же ли это самое, что доказывать гопнику, который на темной улице вас догоняет с вопросом"Молодой, закурить не найдется", о вреде курения, грехе тунеядства и пьянства? По-моему, в случае с гопником лучше побыстрее уносить ноги и наверное со СИ тоже, если не хотите впасть в искушения. Можно и с буддистом поспорить о Святой Троице, но он верит в "великое ничто", для него все в этом мире иллюзия, поэтому вряд ли будет с вами спорить, а согласится.
    Простите за грубость, но это попахивает чисто"христианской ненавестью". Они ненавидят нас, мы ненавидим их, но все проповедуем любовь. Каждый заблуждается по своему. Еще не известно в какой церкви будут представители СИ через год, а в какой мы. Ведь переступив порог православного храма, мы не становимся сразу святыми, а заблуждаемся порой похлеще всех сект вместе взятых. Мне кажется, так: не хочешь слушать их трактовку, не говори с ними, просто игнорь, но не смей возвышатся над ними своей верой, ведь может твоя вера пуста, основана на знании Священого писания, а любви в ней нет(это наверное касается большинства из нас, и меня в том числе)
    Простите мне мою гордыню и может где-то троллинг. Главное помнит, что все мы ближние и отец у нас один.
     
  9.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Отец у нас один, только есть дети внебрачные.
     
  10.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А с чего Вы сделали вывод, что мы ненавидим их? Ненависть- страшный грех. Ненавидеть- значит презирать...
    Лично я не презираю их. Я просто отношусь к нем холодно, как к людям с заблуждениями. Пытался когда то объяснить, но понял, что бесполезно.

    Как раз таки наоборот... Они выучивают наизусть Священное Писание, вернее те места, которые применяют для бесед и лучше знают его, хотя и искаженное. Ведь СИ это единственные, которые переделали Библию. Все остальные течения только лишь трактуют по своему...
    По поводу любви, то вообще не приходится говорить. Что, у них она есть? Не замечал. Всё показное у них:- и улыбки и доброжелательность. Начни с ними говорить, и как только узнают, что православный( воцерковленный), всё исчезает...
     
    Ольга просф. и Сергей нравится это.
  11.  
    Влада
    Оффлайн

    Влада Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Буддист
    Я надеюсь, что лично вы их не ненавидете. Я просто знаю по себе как в таких спорах рождается ненависть. Все же лучше к СИ относится как к ближним, как учил Иисус Христос, т.е. возлюбить их. Уже и так много войн на религиозной почве было. Ведь мы не в состоянии оценить степень своего заблуждения. Любви и терпения вам
     
  12.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня читал статью одного иеговиста. Обсмеялся.

    Дело в том, что все давно известно, что в годы войны иеговисты оказались в концлагерях. Там они были капо Капо — Википедия что позволяло, например, заниматься активной проповедью и сберечь свою жизнь. А после войны получить дивиденды, как мученики. (о лагерях стали вспоминать тем чаще, чем меньше оставалось живых сомучеников)
    В Сторожевой Башне, например, перечисляются все признаки капо (как-то читал о их мучениках).

    Любопытно было читать доказательство, что хоть они и были капо, но они были хорошие капо. Ну, да. Уважаемый иеговист наверное не знает, почему в русских тюрьмах таких капо в лучшем случае называют казлопанами (есть и более мерзкие имена). И за счет чего их жизнь отличается от жизни остальных заключенных.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2016
    Сергей и Тамара нравится это.
  14.  
    Yventa
    Оффлайн

    Yventa Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    добавлено: 20 июл 2016
    Раньше, когда люди пытались закрывать перед ними дверь, они ставили ногу в проем, и говорили типа того: "А у вас хороший дом. Пожалуй я буду тут жить после вашей смерти в Армагедоне")))) Им не жаль людей совсем.
    добавлено: 20 июл 2016
    добавлено: 20 июл 2016
    Ходят по двое и одеты в костюмы. А Вы халате и тапках им дверь открываете. Это психологический ход. Откройте им дверь в форме сотрудника полиции, интересно как тогда диалог пойдет)))))
     
    olga75, Сергей и Сан Саныч нравится это.
  15.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Да не знания,а исполнения Писания.
    Пару недель назад зашли ко мне две женщины с вопросом"А знаете ли Вы Кто этим миром управляет и кого надо
    бояться?'--Я говорю:"Бог,и надо Его бояться ,и со страстями своими бороться.От них во всём мире проблемы"--"А приходите к нам по адресу..."--"И вы приходите к нам ,а адрес и батюшку вы нашего знаете,рад буду встретить
    вас там,приходите ,пожалуйста.У нас всех проблем много...Заходите пожалуйста!"Они ушли очень довольные и
    сказали ,что первый раз видят православного который улыбается.(!)Вот ихнее видение нас лицемеров -- натянем на себя постные кислые рожи от "сознания своих грехов" и ходим праведниками.И не понимаем,что до видения своих грехов и оплакиваний их мы ещё не доросли.Я вот,честно ,понял,что мне до сознающего свои грехи далеко.Честно говоря, я вижу себя праведником.Одно мне мешает частенько :лень-нерадение,и парочку ещё помех всяких,но это не моё,я не хочу с ним знаться--молюсь Боженьке чтобы уладил это всё для моей пользы и чтобы спас меня хорошего,образ Свой и смилостивелся и вытянул из этого болота меня.Ведь по Его слову мы есть царственное священство,люди взятые в удел,и я верю Ему...Просто мешает мне кое что...
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2016
    olga75 и Сан Саныч нравится это.
Загрузка...