Священник глазами мирян

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Протоиерей Алексий, 8 июл 2014.

  1.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благословите, батюшка! А не будет ли такое обсуждение нарушением пятой заповеди?
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2014
  2.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Так никто же и не осуждает. А мечтать не вредно! :[
    Просто любой вид деятельности или профессии, связанный с межличностным общением, предполагает наличие определенных качеств. И это не секрет, что мы ждем от учителя умение преподать свой предмет, а от того что он будет его сам знать на отлично, а нам донести не сможет, нам легче не станет. Также и от врача требуется внимательность к пациенту и умение его выслушать, а не просто получить от больного набор, состоящий из результатов анализов, МРТ и т.д. и выписать рецепт. Этому мы уже и сами научились - по интернету лечиться, учиться.=D
    А поговорить? Ведь нам чаще всего важен сам процесс общения с доктором, его участие и уверенность в результате. Так почему же не ждать от священника, который учит нас любви, милосердию, доброте проявления этих самых качеств. Как можно поверить в то, что трудно представить? Можно много читать о различных добродетелях, но трудно теорию применять на практике. Поэтому священник для нас (в идеале) - учитель, врач, друг, отец..... На Литургию, Исповедь, Причастие можно пойти в любой Храм. А вот обрести нечто большее, а именно желание вернуться именно в этот Храм, довериться и открыть свою душу, может дать только священник, который наделен Господом талантом любить.
     
  3.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    прп Паисий Святогорец:

    "Будучи монахом, я могу закрыть свою дверь и уйти. Я могу исчезнуть с человеческих глаз и незаметно помогать миру молитвой. Потому что распутывать клубки людских проблем - это не мое дело. Мое дело - творить молитву за мир. Я не стал ни священником, ни духовником именно для того, чтобы помогать людям иначе, по-монашески.
    Если бы я был священником в миру, то никогда не мог бы закрыть дверей своего дома. Мне всегда, не делая различий между людьми, нужно было бы дать каждому то, что ему требовалось. Прежде я заботился бы о своих прихожанах, а избыток [времени, сил, возможностей] отдавал бы другим - тем, кто просил бы меня о помощи. Я беспокоился бы не только о верующих, но и о неверующих, и о безбожниках, даже о врагах Церкви. Или, если бы я был духовником и один человек жаловался бы мне на другого, то я звал бы к себе и того - другого, чтобы разобраться в их отношениях. Я звонил бы людям по телефону, чтобы узнать, что с человеком, который ранее пережил какое-то искушение, как живет тот, кто столкнулся с какой-то трудностью. Разве мог бы я при всем этом вести тихую безмолвную жизнь?
    Священник должен идти впереди других, чтобы верующие шли за ним. Вон как в стаде: впереди идет вожак, а следом за ним - остальные овцы. Вожак поворачивает рогами вправо, и все овцы поворачивают вправо. Все овцы следуют за главой стада - своим вожаком. Поэтому овцы и не отбиваются от стада - одна овечка тянется за другой. Вожак задает направление, овцы следуют за ним."

    думаю можно взять это в качестве примера
     
  4.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Да. Но люди, которые всего пару раз в год ходят в Храм об этом не знают. И тут и получается, что вдруг им или батюшка что-то не то скажет, либо какая-то бабка (точнее бес через нее) устроит какой-то концерт. Так люди отворачиваются от церкви и перестают в нее ходить.
    Такое было с моей подругой. Она у меня слабая и так, тощая невозможно. В большом количестве людей теряет силы... И вот, от Церкви ее отвернула именно какая-то бабця, которая набросилась на нее с какими-то там замечаниями...
    Когда мы ходили крестный ход, батюшка очень много говорил за бабушкину власть (в крестном ходе было много бабулек), что-бы как-то образумить, т.к. из-за них люди могут отвернуться от Церкви, вспоминая упреки...

    Это я к чему: Нам же главное не оттолкнуть людей. Верно? Люди и не думают многие, что батюшкам плохо и сложно.... Они к походу в Храм готовятся, готовятся к беседе с батюшкой, продумывая все до мелочи...
     
    Наталья_* нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Блаженны милостивые, яко тии помилованы будут?
    Я просил рассказать об абстрактном человеке-священнике, и о внутренней картине человека-прихожанине. А еще есть разные уровни восприятия и возраста.
    Так же окраска от настроения. Предвзятость. В одной теме бурно обсуждали.
    Нет, это не осуждение.

    Если у кого-то есть претензии к священнику, я могу рассказать процедуру церковного суда и разбирательства.

    Катерина, а тема "взрослые глазами детей", разве осуждение или суд. Наоборот, если не считать Игната, чей пассаж я не понял, все остальное пропитано сыновней (дочерней) нежностью к пастырям, и содержат советы, как бы они, пастыри, стали привлекательными и для других людей.
    Части церковной проповеди: учит, нравиться, трогать. А встречают по одежке. Вот о ней и разговор. Хотя, видите, много было сказано о нравственных и психологических качествах. Оксана очень интересное предложение сделала - обсудить причину некоторых психологических и нравственных особенностей, но это уже не от меня. Хотя ответ уже прозвучал: когда складываются семейные отношения в приходе, все становится на свое место, и человеческие немощи пастыря покрываются любовью.
     
  6.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    А почему "был"? Что с ним сейчас? И что: он вообще никому ничего не говорил на исповеди за все годы службы?
    У нас в Печерской Лавре мне дважды доводилось исповедаться у пожилого монаха, который молчал и только осуждающе смотрел. Было очень тяжелое впечатление от исповеди, я тогда только вернулась в храм после почти года отсутствия там.
    Мне понравился Ваш ответ про милосердие как важное пастырское свойство.
    Вроде особого предложения и не было. Но мне и правда приходилось сквозь призму Лескова и прочих классиков корректировать в своем воображении образ священника. Эх, у Достоевского еще хорошо на контрасте его о.Зосимы и о.Ферапонта (вот не помню, были ли они батюшками или просто монахами).
    Я когда-то сильно не поняла монахов. Не осудила, а именно не поняла. И еще мне было обидно, что никто не хочет и не может мне объяснить непонятные вещи.
    Отец Алексий, а в монастыре бывают семейные отношения на приходе? Или там другие задачи и понимать монахов может только монах?
    Сегодня день памяти св. Амвросия Оптинского (обретение его мощей). Мне становится теплее на душе даже когда просто читаю о нем.
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю подробностей, но он сейчас приходской священник, хотя и духовник благочиния.

    мне - нет. О том, как он смотрел, я не знаю. Но мне всегда казалось, что он тщательно обо мне молится. Глаза имели особенную тишину, которая бывает только тогда, когда человек "не здесь", но в теме.
    добавлено: 10 июл 2014
    А мне образ Зосимы показалс мертвым. Художник промахнулся, как Гоголь со Вторым Томом МД.

    А Вы не допускаете, что батюшка может понимать меньше Вашего? Они похожи на врачей. Интерн не всегда лечит хуже профессора, но объем знаний и опыта разный

    Согласен. Общность опыта важна.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  8.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Возможно. Я давно не перечитывала. Да и сравнивать вживую не с кем было. Мне сейчас часто попадаются люди с дурным вкусом в поэзии, которые любят штампы и банальности. У них нет опыта чтения хороших стихов, поэтому нет вкуса. Наверное, у меня где-то так же в чтении той художественной литературы, где говорится о подвижниках и старцах вроде о.Зосимы. Сердце приняло и откликнулось, а насколько качественно выписан образ, оценить не могу.

    Сейчас уже допускаю.
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне очень нравятся образ Захарии в Соборянах. 1 к 1 многие мои знакомые священники.
    Савелий Туберозов тоже похож, но он слишком хорош. И его доброта - в сердце. А эта тайна откроется только на Страшном Суде.

    Отец Зосима - это православная святость глазами православного интеллигента. Проблема в том, что Достоевский, мастер портрета страсти, греха и страдания (то есть явлений плоти и крови), попытался с испытанными методами коснуться духа.
    Лучше бы он описывал плоть и кровь, как в Мышкине, обитателях Степанчикова. Ведь то доброта и ветхая праведность (и "Остров" и "Поп"). Разве это не бриллиант в нашем свинарнике? А Зосима какой-то странный. И оптинцы очень не любили Зосиму.
     
  10.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если описать все претензии к батюшкам, то в этой жизни такого человека, скорее всего, не существует. Главное - чтобы он был всегда одинаковым, не зависел от внешних обстоятельств.
    Кроме обычных грехов, не нравится, когда хвалят другие религии, пропагандируют аморальные вещи, когда под современную модель поведения подстраиваются. Создается впечатление, что некоторые из них "не наши".
    Смотря как обсуждать. Недавно прочитала "Похороните меня за плинтусом", осталось двоякое впечатление.
     
  11.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Не знаю, я такой журнал не читал. Точно не там видел... но согласитесь, имеет место быть. Он в соседней теме гдето писали о том что, кого то из отлучённых видели в аду, а вот многие люди считают этого отлучённого, вполне себе человеком. Но видели, и это логично. Как и то что, никто никогда не видел в аду тех кого принято считать первыми. Как будто бы, и не бывает так, что первые будут последними.
    Когда где то кричат о полной приватизации Бога, своей общиной, у меня возникает вопрос о духовности этих затей.
    Вот так видят священников люди на территории обычной, своими глазами, без прогнутой спины. А Христос ел и пил с грешниками... и им с Ним было хорошо. А тем кто считал себя великими, было не очень хорошо возле Господа.
    добавлено: 11 июл 2014
    Представляю ситуацию. Человек стоит на суде, и Господь его осуждает.
    А он говорит: "но отец Иуда сказал что, я иду во спасение, и видел он меня в раю третьего дня"
    А Господь говорит: "ну вот если отец Иуда так сказал, тогда пусть он тебя и спасёт"
     
  12.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть такое..
     
    Наталья_* нравится это.
  13.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Игорь я недавно общался с одной женщиной, она мне рассказала что, у неё сын с детства молится, читает библию, там чуть ли не с 1-го класса. И это "само по себе" у него, никто не навязывал. Поступил в духовную семинарию, закончил её. Потом ему назвали сумму которую он должен заплатить за то чтобы получить приход, он во первых не имеет денег, во вторых вообще не знает как ему быть. Его мама занимается бизнесом, она предложила ему помощь деньгами, он от этого ещё больше не знает как ему дальше быть. Это было год назад, какое он принял решение я не знаю...
    Игорь, у меня к Вам вопрос. Он из "наших" или из "ваших" ?
     
  14.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну если он все думает и не знает как поступить, то наверно из "ваших". Вот только к вам встречный вопрос, "ваши" в вашем понимании, это кто? Вы вообще читали о чем Екатерина К, писала?
    Хочу еще от себя добавить для ясности о "не наших"; мне не нравится когда уравнивают Церковь Христову с разными сектами, объединяют с самосвятцами и раскольниками в своих мыслях, когда петух еще не прокукарекал, лишь бы приход не потерять, в то время когда "наши" готовы хватать антиминс и идти в подполье.
     
  15.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Вы сначала ответили и определили меня в стойло, а потом только спросили.
    А по поводу Церкви Христовой, "Не в храмах рукотворных..."
    добавлено: 12 июл 2014
    добавлено: 12 июл 2014
    Я люблю Христа, просто, как умею, и мне нравится это состояние таким как оно есть. Я не хочу чтобы мне говорили как мне это нужно делать, потому что это моё личное. Я не состою ни в каких общинах, партиях, эгрегорах и т.д. Даже если они уверенны в своей истинности, даже так что думают, что только они. Мне от этого становится плохо, и я от этого становлюсь фальшивым.
    добавлено: 12 июл 2014
    Мне очень нравится Ваша решительность. Снимаю шляпу. Мужчина!
    Я молился за него. Для меня этот выбор будь я на его месте был бы очень не лёгким. Я всё ещё завишу от окружающих меня людей, и иногда наивно думаю что, Церковь (как физичиская среда) это нечто похожее на теплицу, где всё легко и просто, растёт само по себе. И ни птицы не клюют там, и тернии не растут, почва без камней...
    добавлено: 12 июл 2014
    Если он решил дальше идти избранным путём, будучи движим духом. Он принял этим самым огромный вызов.
    Он становится СВЯЩЕННИКОМ по призванию а не по чину. И такой священник - огромное благо для Церкви, и для глаз мирян.
    добавлено: 12 июл 2014
    И спаси его Господи, и сохрани от искушений. И да святится Имя Твое и на земле как на небе!
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2014
  16.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Сложные вопрос. Сейчас напишем каждый то, что желает, вот бы это все да в одном священнике =D
    Хочется простоты. Простой -простой простоты.
    Есть священнослужители яко свет, а есть как светильник. Света мало, а ослепления- пруд пруди.
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  17.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Ignat, В наше смутное время, наверное каждый христианин, переживает за Христову Церковь. Все конечно понимают, что она устоит и врата ада не одолеют ее, но есть моменты "болезней", скорби и страданий, поношений и гонений. Это ложится тяжкими страданиями в наших душах. Это христианская ревность.
    Не спорю, может от этой ревности исходит излишняя горячность, осуждение, споры. Но каждый член церкви болеет как может, бывает и не достойно. Но все мы грешны, а я (словами а.Павла) более всех.
    Игнат, и в мыслях небыло, но ответил как на подвох:
    Мы ведь подражаем апостолам, как они Христу. А у Христа нет "наших" и "ваших". Но когда рождаются в нас чуждые церкви волнения, наша ревность перестает молчать.
    Каждый же из нас поступает по совести. Думаю и сын вашей знакомой тоже поступит по совести.*OK*

    Всех с праздником первоверховных апостолов Петра и Павла! *FRIEND*

    Славные первоверховные апостолы Петр и Павел, просветите умы наши.

    (Весь сумбур написан мной по собственному рассуждению, забрасывания камнями принимаются со свойственным мне "смирением":[*PARDON*)
     
    Ignat и Тамара нравится это.
  18.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Игорь, я в прошлом нашем диалоге сказал о лице, но имел в виду позицию. Вы уш меня простите. У Вас был мотив, а я мог Вас оскорбить.
     
  19.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня критерий простой: что бы священник в Бога веровал и прихожан старался любить.
     
    Сергей нравится это.
  20.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Второе из первого.
     
    Тамара и Виталий Петренко нравится это.
Загрузка...