Священники и светская жизнь

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Фрося, 10 авг 2012.

  1.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброго времени суток всем! Понимаю, что вопрос, который я задам, наверное, достаточно, коварный :можно ответить вопросом - имеем ли мы=миряне право рассуждать о том, что можно священнику?!
    Но вобщем такой вопрос возник: можно ли священнику иметь гражданскую позицию?? Или он вообще должен от этого абстрагироваться??
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2012
  2.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    И Вам доброго времени года, доброго месяца лета, доброго дня недели!

    Священник имеет право на всё. В том числе и на свою гражданскую позицию.
    Как бывало говаривал светлой памяти апостол Павел: "Всё мне позволительно, но не всё полезно." Золотые слова. Умница был человек.

    Так вот. Вернёмся к нашим пастырям.
    Дома, келейно, на кухне полагаю можно озвучивать любую свою позицию. Но не далее. И если и пропагандировать свои идеи в тырнетах - то строго анонимно. А то скоро это будет уже обратно мирянин.
     
  3.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    наверное лучше так:
    а то можем дойти до рискованных вольностей )
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так и не надо доходить. Самоконтроль должен быть.

    Сам вопрос подразумевает один ответ - безусловно может.
    Священник такой же человек, как и все остальные.

    Вопрос к автору, как понимать абстрагироваться?

    1. Не иметь гражданской позиции?
    2. Не высказывать свою гражданскую позицию?
    3. иное..

    Мое мнение - священник, как представитель Церкви, никак не может участвовать в политике.
    Для меня большой пример наш Святейший Патриарх Кирилл. Он не высказывает свое отношение к политике страны.
    Но тем не менее, влияет на нее - своим добром, терпимостью, проповедью и молитвой.
     
  5.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не иметь,соответственно не высказывать и тем боле не влиять.
     
  6.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так дошли же уже... Овцы пасут своих пастырей. У овец есть своё мнение, что священнику можно, а что нельзя.
    Архимандрит КПЛ был депутатом.
    Хорошо бы у овец хватило самоконтроля признать, что за бойкими безадресными высказываниями в разных темах кроется желание хоть как-то уязвить конкретное духовное лицо. А давайте помнить, что священник Бескровную Жертву приносит и нельзя ему расстраиваться, а нам подавать повод.
     
  7.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Ага, повлияешь тут...
    Как начнёшь влиять, так тебя тут же и завлияют.
     
  8.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Христианство не может быть оторвано от нашей повседневной жизни. И заповеди Божьи мы должны не просто повторять в храме, но и реализовывать в нашей жизни. Без этого мы лукавим.
    Потому и священник должен говорить о отношении к различным мирским делам с точки зрения Библии. В этом и состоит его гражданская позиция.
     
  9.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна.
    Сергей, а что вы думаете о гражданской позиции, которая напрямую касается политики?
    Меня в большей степени интересует вопрос, может ли священник поддерживать определенные партии? Не будет ли это выглядеть давлением на прихожан?
     
  10.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что свое личное мнение иметь может, а агитировать прихожан было бы некорректно.
    Да и нет у нас политических партий, которые бы старались для народа.
     
  11.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Священники в Греции весьма активно участвуют в политической жизни, включая афонских старцев! Если я правильно помню, то в Греции в демонстрации против показа по ТВ "Последнего искушения Христа" принимал участие сам старец Паисий Святогорец. А вот у нас при ставленнической присяге даётся обет "ни в каких политических партиях, движениях и акциях участия не принимать" - http://www.blagogon.ru/biblio/112/
    Получается, что активное участие в политике: преподобного Сергия, благословившего Димитрия Донского на брань с ордынцами, митрополита Алексия Московского, который был регентом при малолетнем князе Димитрии Донском(!) и напрямую занимался решением государственных вопросов, патриарха Гермогена и примеры многих других святых русской Церкви, говоря современным языком - "незачот"?*
    Текст Манифеста об отмене крепостного права в России был составлен св. Филаретом Московским. Почему же сегодня это вдруг стало так "плохо"?
    Дискредитировали участие в политике такие лица, как поп Гапон и Глеб Якунин. В связи с этим, как мне думается, и введены такие строгие меры в виде присяги о неучастии с политических движениях. Тем не менее она не запрещает нам быть патриотами, любить свою страну и действовать в её интересах, если они не противоречат христианским заповедям. Любовь к своей семье, к своей стране - это святые чувства. Эта любовь может выражаться и в желании оказать помощь как православным политикам, так и тем людям, которые предлагают остановить либеральную вакханалию вседозволенности и уже надоевшего всем безумия на государственном уровне. И священникам приходится не напрямую, а косвенно, помогать тем политикам, которые выступают против Ювеналки и других антихристианских законов. У нас в России дошли до того, что чтобы не нарушить положения о неучастии священников в митингах - митинги называют собраниями! - http://eot-su.livejournal.com/396726.html Докатились! Всеволод Чаплин и настоятели московских хармов выстукпали на этом "собрании". А что, нельзя назвать вещи своими именами? Неужели нельзя оставить в прошлом все эти либерально-толерантные "заморочки"? Думаю, время назрело...
     
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    "Машина"действующая против Церкви все больше и больше зажимает свои тески.А вера слабеет.Нет единства всех верующих в самых малых вопросах.Как реализовывать здравые вещи при таком положении дел?
     
  13.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Хотя бы отстояли те пункты , в которых все верующие едины! Едины не только православные, но и представители всех религий! Ювенальная юстиция - хотя бы отбить эту напасть!
     
  14.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы меня в очередной раз подталкиваете на мысль открытия межконфессиального сайта с православной сердцевиной.Ну это разговора не касается.
    А вот с ювеналкой проблема.Боюсь,что последняя надежда на островки - семью и Церковь. С государством мы уже не управимся.
     
Загрузка...