Священное Писание и правило церковного этикета называть священника "Отец"

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 17 сен 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В церкви священника называют "отцом" потому, что он совершает духовное рождение человека в Таинстве Крещения. "Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа" (Иоан.3:3-8).

    Духовное рождение совершается двояко: Сеятель -Бог, но возделыватель (через кого совершено) - священник (как и в плотском рождении, в котором источник бытия - Бог). Поэтому участие человека в духовном рождении не есть фикция, но реальность (как и в плотском рождении, От этого никто не сомневался, что плотского родителя можно называть "отцом", хотя в подлинном смысле Отцом является один только Бог). Крестит Бог, но и священник: "Тот (Воплощенный Бог) есть крестящий Духом Святым" (Иоан.1:33), но "Христос послал меня не крестить, а благовествовать" (1Кор.1:17) (то есть крестить Христос послал другого. В церкви такие люди называются "иереями", что отличает, но не противопоставляет служение пресвитера - проповедника).
    В Таинстве Исповеди - духовное рождение возобновляется, а в причастии оно доводится до Совершенства. И Таинства подаются через руки клириков - священнослужителей ("никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон" (Евр.5:4).

    Мы называем "отцом" не только того, кто конкретно меня крестил, поисповедовал и причастил, но весь клир этой церкви. Потому что совершенное совершилось не по личному достоинству тех священников, но по священнической благодати (1Тим.4:14, Евр.6:2), пребывавшей на них. Мы принимаем их, как домостроителей Таин (Таинств) Божиих (напр, крещения, причастия исповеди) ("каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих") (1Кор.4:1). Мы принимаем так священников, потому что имеем заповедь: "Кто принимает вас (апостолов-служителей, и тех, кто сидит на их седалище), принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника (без рассуждения о личных достоинствах)" (Матф.10:40,41)
    добавлено: 17 сен 2014
    В Библии различают имена собственные и нарицательные. Нарицательное имя указывает образ, частичка которого исходит из Первообраза (или дает подобие).
    Поэтому имена "Отец" и "Учитель" являются собственными для Бога, и нарицательными для людей.
    Такое имеется даже для имени "бог". Для нашего Творца - оно собственное, а для человека - нарицательное.
    "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей" (Пс.81:6,7). Человек называется "богом" потому, что он является образом и подобием Бога. Как треугольники имеющие подобие. Они похожи. Так и человек похож на Бога. И, как образ-икона, называется богом. Есть грани подобия Бога и человека. По этому подобию человек назван "богом" Самим Творцом и Первообразом.
    Иоан.10:34. это слово Божие прозвучало к человеку здесь: "сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле" (Быт.1:26).
    Если в человеческой природе есть то, ради чего человек назван "богом" (образом и подобием Божиим), то не менее в клириках есть то, что уподобляет их Отцу и Учителю
    добавлено: 17 сен 2014
    Самое главное - это литургия. Во время литургии священник является иконой Христа, подающий и преломляющий. Если вы принимаете это, то по закону (Матф.10:40,41) вы делаете священника образом и подобием Отца, накормившего вас Манной, сошедшей с Небес, и Учителя.
    добавлено: 17 сен 2014
    Пресвитерство, то есть учительство, для священника является его вторым долгом (и он лежит не на каждом священнике, в смысле слова, поэтому и переводится как "старчество"). Это отдельный вопрос. В отношении "отцовства" это имеет значение как - сообщение условий для принятия семени нового рождения (притча о Сеятеле)
     
  2.  
    Yuriy_77
    Оффлайн

    Yuriy_77 Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Пятидесятник
    ***Модераторское*** нарушение п.13 правил форума.
    Вот, недавно увидел два видеоролика. Взгляните:

    https://www.youtube.com/watch?v=zvy_9YhAM1Y (здесь промотайте и начните смотреть с 3:34)

    Эти люди называют себя православными священниками. Неужели вы после того, что услышали, обратились бы к ним со словом «отец»? Или же, думаю, вы слышали о заявлении диакона А. Кураева о геях среди священников. К ним бы тоже продолжали обращаться: «отец»? Ну я уже молчу о служителях других религий (гуру, имамах, шаманах и т. д.). К ним бы тоже обратились с приставкой «отец», если бы у них была такая традиция и правило этикета? Очень сомневаюсь в этом.

    В чём же опасность? В том, что называя священника отцом, это означает, что человек соглашается с тем, кем является этот священник; а также означает, что он признаёт правильным его образом жизни и разделяет всё, чему он учит и как воспитывает. А вот, что Христос сказал по поводу бездумного называния некоторых личностей отцами? «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших» (Матфея 23:29-32).

    ***модераторское***
    Нарушение п.13 правил форума.
    Если я что-то написал не правильно, поправьте. Хотелось бы услышать, что вы думаете по этому поводу. Да благословит Вас Господь!
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2014
  3.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А что вообще можно сказать о том или ином человеке? Вы просто похищаете суд Христов, решая достойный этот человек или нет.
    добавлено: 18 сен 2014
    Яков Кротов не принадлежит к Русской Православной Церкви - он автокефал.
     
  4.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Да. А что это меняет для меня или для Вас? На нем благодать Божья есть - есть, а то как он пользуется и что делает - это его проблемы, не мои. Священники не безгрешные существа, они и люди в том числе, но, как правило, более хорошие люди, чем все остальные. Но и в белом стаде бывает черная овца.

    Если я приду в чужой Храм, то буду там соблюдать их правила, чтобы не задевать верующих людей. Когда Вы приходите в гости, Вы же соблюдаете правила хозяев дома?

    Не согласна с Вами. Необязательно называя священника "отцом", я считаю правильным его образ жизни. Я лишь выказываю свое уважение к его сану.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2014
    Сергей нравится это.
  5.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Я так и не понял, чем моему уже забаненному "родственнику" не поравился Яков Кротов. По-моему, Кротов копнул намного глубже, чем просто проблема ЛГБТ.
     
Загрузка...