Святитель Лука, исповедник, архиепископ Крымский

Тема в разделе "Православные праздники, святыни", создана пользователем Просто Оксана, 11 июн 2014.

  1.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    18 марта - обретение мощей свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского.
    Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) — профессор медицины и духовный писатель, епископ Русской православной церкви.
    ........................................................................................................................................................
    Рассказ о помощи святителя Луки:
    Александр Сегень. Исцеление. Быль / Православие.Ru
    11 июня 2013 года
    В наши дни мало кто верит в чудеса, и трудно убедить современного человека в том, что они случаются. И тем не менее, я, современный человек, должен рассказать о чуде, случившемся со мной ...
    я, писатель Александр Сегень, до сих пор не решался письменно засвидетельствовать чудо, ограничиваясь лишь устными рассказами
    <<...>>
    Не знаю почему, но я решил намазать ногу маслом уже по приезде в Москву. Мы с Колей вернулись в воскресенье днем. Вечером я вспомнил про масло. Положа руку на сердце: не очень-то верил в чудо, хотя надежда на помощь святого теплилась в сердце. Ну, думал я, хоть бы чуть-чуть сняло боль…

    Далее произошло такое, что у меня в буквальном смысле слова зашевелились на голове волосы, а по коже пробежали мурашки.

    Как только я намазал ногу маслом, в ноге создалось некое отрадное бурление: как в бокале, куда только что налили шампанского или нарзана, внутри бегали тысячи пузырьков, и в какие-то считанные секунды боль исчезла, растворилась в этом чудесном кипении.

    Я обмотал ногу байковой портянкой, прошелся взад-вперед. Замечательно, ничего не болит! Я не мог поверить своим ощущениям. Боялся сказать Коле. Тем более что через полчаса боль вернулась, а еще через час вновь сделалась невыносимой.
    Среди ночи я проснулся и снова намазался. И повторилось то же самое. Только бурление на сей раз было не такое бойкое. Боль прошла, я лег и постарался уснуть, пока снова не разболелось.

    Проснувшись рано утром, я почти не испытывал боли, но всё равно еще раз намазал пятку. Теперь почти никакого шампанского и нарзана. Просто стало еще легче.
    Мне нравилось по утрам провожать сына в школу. Мы всегда беседовали о чем-нибудь интересном и приятном. В среду, на третьи сутки после нашего с ним возвращения из Крыма, мы вышли из дома, и я сказал:
    – Николаша, хочешь я покажу тебе чудо?
    – Какое?
    – А вот смотри!
    Я лихо пробежал 100 метров вперед и так же бегом вернулся.
    – И где же чудо?
    – Ну здрасьте-мордасьте! А несколько дней назад…
    – Ух ты, точняк!
    – Видал?
    – Видал…
    Некоторое время мы шли молча. Наконец Коля остановился, посмотрел на меня и сказал:
    – Ну а ты как хотел? Это ж святой.
    [​IMG]
    Мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого)
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2015
    Людмила, Сергей, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  2.  
    -Людмила-
    Оффлайн

    -Людмила- Весна форума

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    732
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Часто бываю в храме, где когда-то в годы войны служил святитель Лука.Да.Он был и нашим Владыкой тоже.В нашей епархии, в те нелегкие времена.Он не только нес тогда пастырский труд, но и вел научные труды, и оперировал, с Божией помощью спасая жизни сотен и сотен людей....
    Когда то много лет назад мне подарила иконочку с его изображением одна девочка на клиросе.С тех пор я стала узнавать о нем все больше и больше, лихорадочно копаясь в материалах...Это и многочисленные статьи, это книги о нем, его труды, его биография.Нашла несколько фильмов о нем.... Меня интересовали и интересуют не только его пастырские труды, проповеди, но и научные труды в области медицины. До последнего времени в медицинских учебных учреждениях широко использовались его "Очерки гнойной хирургии".Удивительный человек удивительной жизни с Господом и во Славу Божию.Понимаю,что все святые-необыкновенные люди,и с благоговением припадаю к каждому.Но к святителю Луке почему то особо трепетное отношение.
    [​IMG]
    Очень люблю бывать в Покровском храме г.Тамбова, где служил и проповедовал святитель...
    [​IMG]
    Храм небольшой, и конечно уже старенький, но благодать Божия, пребывающая в нем (как и в любом храме), притягивает к себе.Присядешь на скамеечку, и такое умиротворение в душе,так хорошо,что уходить не хочется совсем.Тишина и покой.И хочется плакать.И радость переполняет душу.Рядом с Распятием-Голгофой на стене большая икона Спасителя, которая написана рукой Святителя...
    добавлено: 13 май 2015
    Просто не удержалась не скопировать и не вставить сюда эти выдержки из статьи.
    На фото Покровский храм. А на следующем фото домик, в котором жил святитель. По видимому, в домике сейчас кто-то живет.Кому то очень повезло.К тому же домик недалеко от храма,поэтому можно пройти до него той дорогой, по которой ходил на службу святитель Лука.
    И фото здания,в котором вел научную работу и оперировал архиепископ Лука.
    Еще он оперировал в здании областной больницы, там тоже висит табличка, а в вестибюле стоит ему памятник.Как буду там-тоже сфотографирую.
    Есть еще и городская больница им.архиепископа Луки.Где тоже стоит ему памятник.Там я не была уже очень давно.Но ноги должны меня донести...Говорят,что в областной детской библиотеке открыт музей его памяти.Тоже хотелось бы посетить..и соприкоснуться хотя бы сквозь время с этим человеком. Я часто думала,-как хорошо тем, кто имеет возможность побывать у его мощей.И Господь свершил это чудо.К нам тоже в Тамбов привозили частицу мощей, мне удалось попасть и приложиться.Слава Тебе,Господи...Тогда я чувствовала себя просто счастливой.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Людмила, Тамара и Сергей нравится это.
Загрузка...