СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ АРХИЕПИСКОП МИР ЛИКИЙСКИХ, ЧУДОТВОРЕЦ

Тема в разделе "Православные праздники, святыни", создана пользователем Светланна, 22 май 2012.

  1.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С праздником всех!!!

    У каждого из нас дома есть икона Николая Чудотворца, думаю что практически все хотя бы несколько раз обращались к нему за помощью и всегда получали ее.




    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=6aTDz_vCa64"]Николай Чудотворец (1-я часть) - YouTube[/ame]

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=i56i6ZgxmkU&feature=related"]Николай Чудотворец - часть 2 - YouTube[/ame]


    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=Ak3Tmna5rxg&feature=related"]Николай Чудотворец (3-я часть) - YouTube[/ame]
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Про пощечину Арию - пропускаем, т.к., как я поняла фильм снимался по житию святого, которое составлялось очень давно.

    P.S. Не пропускаем , как раз фильм снят верно, а я заблуждалась вчера ночью.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2012
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    А чем вас пощечина не устраивает? Эффект то какой?! Мы об этом не только в житии читаем,нам еще с амвона каждый год по два раза говорят?
    С таким успехом Хрисовул можно пропустить и все остальные чудеса. В том числе и сам стиль изображения иконы свт.Николая.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2012
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так не было пощечины, кстати у нас о ней не говорят.
    Я несколько раз читала что как бы достоверных данных о том, что Николай Угодник на том соборе присутствовал нет, вот Спиридон Тримифутский - да был, и разложил кирпич на составляющие.

    По другой версии это неверный перевод слова заушил,

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=ehU-8TpXVhU"]Николай Чудотворец - YouTube[/ame]


    P.S. Все знакомые священики не согласны с этими словами А. Кураева.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2012
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Это из той серии - ”Спасите наши души”! Кто-то (и мы догадываемся кто) пишет за коды и эту ерунду.
    Можете провести собственное расследование в обратном порядке.:
    Пришли Епископы в тюрьму после видения,где свт.Николай находился в облачении. За что его туда посадили во время проведения Собора? А как же остальные чудеса,не с тех же источников? Почему изображены на иконе - Богородица с омофором и Иисус Христос?
    Не хотите не принимайте?
     
  6.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Местное предание Никейской Церкви не только верно сохраняет память о святителе Николае, но и резко выделяет его из числа трехсот восемнадцати отцов, которых считает всех своими покровителями. Даже турки-мусульмане имеют глубокое уважение к святителю: в башне они до сего времени бережно хранят ту темницу, где был заключен этот великий муж.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2012
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне как раз это больше нравится, праведный гнев Николая Чудотворца :)
    Когда с просто людьми он добрый и помогает во всем, а с еретиками - воинствующий..

    Думаете Кураев неверно пишет? Надеюсь что это так..

    Попозже позвоню батюшке, у них сейчас как раз престольный праздник, и вот как он ответит, так и буду считать верным .


    Еще раз всех с праздником, и пусть Николай Угодник помогает нам всем как в делах духовных, так и в житейских!
     
  8.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Всех с праздником!!!

    Каноны составлять на сомнительных даных не могли. На соборе он был.

    4песнь.
    Святителю отче Николае, моли Бога о нас.
    Апостолом равнопрестольне, радуйся, Николае, / яко Ариеву ересь посрамил еси, / и велиарова шатания низложил еси, твоими молитвами; / не престай моля о рабех твоих.
    5песнь.
    Святителю отче Николае, моли Бога о нас.
    Апостолов тезоименне, / со Ангелы равностоятелю Престола Владычня неотступне, / Ария безумновавшаго посрамил еси; / сего ради вопием ти, Николае, радуйся, / святителем удобрение и столпе церковный.
    Это только версии, а правда состоит в том, за что св. Николая лишали сана? Как не за то что ударил Ария. Просто за слова, не лишают архиерейского сана. Но и востановили благодаря, откровению Божию.
    Думаю что кому то выгодно, нашу историю перековеркать и зделать её не правдивой, так как в случае с благодатным огнем. Это делается, что бы пошатнуть нашу веру и посеять сомнения. Не удивлюсь если скоро "умники" поддадут сомнению и некоторые книги Писания.
    Сейчас уже начинают почитать, житие святых как за сказки(приукрашеные) Например из земной жизни Пресвятой Богородицы, поддают сомнениям тот факт, что апостолы были восхищены ангелами ко гробу Пресвятой. Но мы видим и что такое вполне возможно из кн. Деяний: 39. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
    40. А Филипп оказался в Азоте и, проходя, благовествовал всем городам, пока пришел в Кесарию.(Ден.8гл)
    Но по молитвам святых угодников Божиих, мы сохраним свою веру и не дадим на растерзание.
     
    Людмила нравится это.
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В общем на престольном празднике в храме Николая Чудотворца, где собралось на праздничный обед после крестного хода и службы много священства, в т.ч. и иеромонахи, задали мой вопрос.

    Ответ был такой- пощечина была однозначно, именно за это Николай Чудотворец еще стал именоваться Николай Угодник, т.к. именно своим праведным гневом угодил Господу.

    А все эти рассказы о том, что Николая Чудотворца возможно не было на Соборе ( это я в житие святителя Спиридона Тримифутского прочитала несколько лет назад, но пропустила мимо ушей, хотя зерно сомнения посеялось в этом плане), что не было пощечины, а были исключительно слова - это искажения, на которые не надо обращать внимания, как выше все и писали Сергей Д. и Папаня.

    Сама себе вопрос задала, сама и ответила :)
    Теперь можно спокойно читать Акафист святителю Николаю, т.к. как бы я не верила, но именно небольшое зерно сомнения ( исключительно в участии в Соборе, а не в его жизни и его чудесах) мешало молитвенному настрою при чтении :(

    P.S. Сделала для себя вывод, что Кураева больше не читаю, т.к. прийдется все его слова заново переспрашивать у священников, которых я знаю и которым полностью доверяю.
    Возвращаюсь к чтению отцов Церкви, которые проверены временем.
     
  10.  
    Елена Пантюк
    Оффлайн

    Елена Пантюк Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Почитайте Церковную иссторию про Вселенские Соборы. Николай Мирликийский был на Вселенском соборе, это факт. По поводу пощечины есть споры. Он отстаивал учение о равенстве Бога Отца и Бога Сына.
     
  11.  
    Елена Пантюк
    Оффлайн

    Елена Пантюк Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В мой родной город - Бердичев привезли чудотворную икону Николая Чудотворца с Черниговской области, называется она Батуринская икона святителя Николая. После молитвы перед этой иконой моя родственница, у которой в течении двух лет не складывались отношения с парнями, через пару дней познакомилась с парнем и через три месяца они поженились и повенчались. Прошло четыри года. Она уже ждет второго ребенка, семья очень дружная.
    Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
     
    Людмила нравится это.
  12.  
    Елена Пантюк
    Оффлайн

    Елена Пантюк Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  13.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Отче Николае, моли Бога о нас.
     
  14.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Всех с праздником! Пусть добродетель Николая Чудотворца пребывает над всеми вами и над вашими приходами!
     
  15.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    С праздником!
     
    Тамара, Владимир и Людмила нравится это.
  16.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Святитель, отче Николае, моли Бога о нас! С праздником братие!
     
  17.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Всех с праздником! :) Сегодня у меня он ощущается первый раз в жизни как-то по новому... Новое чувство. Но и без искушений не обошлось...
    Святой Николай, моли Бога о нас!
     
  18.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Присоединяюсь! Всех с праздником! Помощи всем от Св. Николая!
     
    Людмила, Тамара и Сергей нравится это.
  19.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    у меня что-то искушения начались вчера и сегодня продолжаются, размышляю - к чему это?
    свт. Николае помоги нам, яко усердно к тебе прибегаем!
     
    Тамара, Людмила, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  20.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    C праздником!
     
    Тамара, Людмила, Сергей и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...