Святой Источник Целительница

Тема в разделе "Форумчане", создана пользователем о.Владимир, 30 мар 2010.

  1.  
    о.Владимир
    Оффлайн

    о.Владимир Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Святой источник Пресвятой Богородицы Целительница.

    Нигде нет столько святых источников, как на Святой Руси. Омывается и освящается многими водами Святая Русь хранящая веру православную в Истинного Бога и почитающая Пресвятую Богородицу и множество святых угодников Божьих. Почитание святого источника Пресвятой Богородицы Целительница в деревне Йосиповка не прекращается и ныне. Множество людей притекают к нему и возносятся молитвы к Матушке Богородице о душевном и телесном здравии, о помощи в различных нуждах. Каждую первую пятницу месяца и по требованию людей, на святом месте священник Свято-Покровского храма деревни Йосиповка совершает водосвятный молебен с прошением об исцелении нуждающихся от душевных и телесных недугов. Каждую десятую пятницу после Святой Пасхи и 1 октября (день празднования иконы Пресвятой Богородицы Целительница) по окончании Богослужения от Свято-Покровского храма совершается крестный ход на святой источник. Во главе шествует Сама Пречистая в образе Целительница Иерусалимская, украшенная цветами и несомая на руках жителями деревни. В эти торжественные дни необычайная радость посещает сердца людей. Благодать Божья касается каждого. Поддерживая традицию наших предков, жители деревни готовят обед. После молебна Пресвятой Богородице Целительнице возле святого колодца накрывается стол, и люди преступают к праздничной трапезе. По окончании трапезы возносятся благодарственные молитвы, и крестный ход возвращается в деревенский храм. По пути цельбоносной водой из источника освящаются дома и колодцы.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Существует множество благочестивых преданий и повествований очевидцев чудес, связанных с этим святым местом. Согласно преданию, на святом источнике видели огненный столп. Маленькие дети слышали под землёй колокольный набат. Живут в деревне люди, которые видели в колодце икону Богородицы с Младенцем на руках. Множество страждущих получили помощь и исцеление. Как было отмечено, помощь Богородицы незамедлительно подаётся после того, когда люди пешком от деревни шествуют к источнику, воспевая хвалу Богородице. Многие получали исцеления ещё по пути к святому колодцу. Такая традиция существует и сейчас. В данный момент готовится материал о чудесах на святом источнике, который выйдет отдельной книгой.

    По благословению высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского на святом источнике началось строительство часовни с купелью в честь Пресвятой Богородицы Целительница. Святой колодец будет иметь свободный доступ, и находиться внутри часовни. Для совершения Божественной литургии в праздничные дни предусмотрен небольшой престол и жертвенник. На восточной стене будет находиться святой образ Пресвятой Богородицы Целительница Иерусалимская с молитвой. На северной стене часовни икона всех святых, на южной стене икона собора Одесских святых. Купол часовни будет иметь Богородичные звёзды и на нём будет установлен крест. Под куполом, над колодцем будет подвешен колокол. Каждый входящий в часовню, сможет в него позвонить. В правой стене часовни будет находиться желоб, по которому будет истекать вода из колодца. Купель будет находиться справа от часовни и немного восточней. На восточной стене будет образ Пресвятой Богородицы Целительница Иерусалимская с молитвой перед окунанием. На северной стене икона Крещения Господня, на южной стене икона Крещение Руси. В купели будет место для переодевания в белые крестильные рубашки. По замыслу в купели будет устроен баптистерий с проточной водой. Перед часовней будет установлен большой навес с куполом и крестом, под которым люди смогут укрыться от непогоды во время молебна или под которым будет совершаться праздничная трапеза. Сама территория будет благоустроена, огорожена, но будет сохранен её первоначальный вид. Планируется углубить место, в которое впадает вода из колодца и сделать небольшую заводь. По берегу будут посажены ивы, а от часовни на тот берег заводи будет проходить мост. Место и так необычайно красивое, а часовенный комплекс будет его только дополнять. По преданию, на этом святом месте будет находиться монашеский скит.


    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Не возможное человеку, возможно Богу! С самого момента строительства часовни Матушка Богородица подобно строительству великой святыни Киево-Печерской Лавры, Сама воздвигает часовню. Её невидимая рука направляет и движет нами. Есть на это благое дело особое Божье произволение! Особое, потому что это строительство часовни в честь Его Пречистой Матери. Уже готов проект часовни, есть расчёты по материалам, готовится насыпь и фундамент. Каждого благоустроителя Пречистая выбирает Сама. Потрудиться в строительстве этой святыни, это большая честь и милость Божья для всех нас. Главное не забывать о молитве и всегда призывать на помощь Богородицу и её Младенца, Спасителя нашего Господа Иисуса Христа! Строим часовню>>>


    РАДУЙСЯ БЛАГОДАТНАЯ ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА ДУШ И ТЕЛЕС НАШИХ.
     
Загрузка...