Свобода воли

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Yoooo, 19 ноя 2014.

  1.  
    Yoooo
    Оффлайн

    Yoooo Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если Бог дал человеку свободу воли, как Он мог обвинить Адаму и Еву в их собственном выборе? Ведь это и было проявлением того дара, который Он же им и предоставил?
    К тому же, если Бог - всевидящий, значит Он знал, что люди не смогут выполнить Его требование, Он знал и о том, как это произойдёт, о том, кто склонит человека к нарушению этого запрета. Но Бог позволил произойти этому. Зачем тогда надо было начинать всё это, и создавать существо, то бишь человека, которое заведомо не сможет выполнить требование Создателя?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог живет вне времени. Поэтому Он видит не только настоящее, но и будущее. Потому что для Бога не существует будущего. Бог живет в непрерывном настоящем.

    Бог сотворил человека свободным. И поэтому человек имел возможность выбора. Бог знал, что Человек злоупотребит свободой и согрешит, поэтому прежде сотворения Человека приготовил для него лекарство от греха. Крестовоздвижение | I Православный Форум Украины и Крестовоздвижение | I Православный Форум Украины
    добавлено: 21 ноя 2014
    Бог не обвиняет Адама.
    Бог - Жизнь Адама. Поэтому в грехе драма заключается в том, что человек отделился от Бога. Получилось так, как водолаз перерезал дыхательный шланг.
    добавлено: 21 ноя 2014
    О божественно угрозе я писал здесь: Карает ли Бог грешников и зачем нам "воцерковленность" | I Православный Форум Украины
    Там речь о нашем времени, но до грехопадения это также было актуально. Если в наше время угроза в том, чтобы не соединиться с Жизнью, то до грехопадения угроза была в отделении от Жизни.
    добавлено: 21 ноя 2014
    Стоило!!!!!!!
    Нынче Адам и Ева находятся в славе, которую не мог дать Бог им прежде, чем они стали способны принять (притча о винном мехе). Адам и Ева, смирившись грехом, стали на высоте, которая качественно отличается от славы первого состояния, потому что новое состояние начинается славой Христовой, славой Богочеловека.
    Вместе с Адамом сейчас в этой (и еще большей) славе Богородица и множество звезд-святых (разной славы), но все они выше славы первозданного Адама.

    Страдания и борьба подняли человека выше Едемского сада.

    НБ: Был путь и другой к этой славе. но он в Библии не детализируется, потому что для нас не актуален (все равно речка уплыла). Путь к непадательному состоянию лежит через смирение. Но мы точно знаем, что у Христа (Бога) - это смирение есть. И Он не согрешил. И Первородного Греха на Нем нет. Он не участник Адамова греха. И однако же смог смириться. Поэтому со стороны Бога - все честно. Адам выбрал путь длинный, скорбный и тесный. Бог же ему предлагал путь Христов сразу же после сотворения. Почему Адам выбрал путь "будете яко бози", вместо реального обОжжения? Давайте спросим у себя, ведь мы каждый день повторяем поступок Адама.
     
    Тамара и Виталий Петренко нравится это.
  3.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    расскажите поподробнее.
     
    Сергей нравится это.
Загрузка...