Свобода

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем Надежда, 6 дек 2011.

  1.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Долго думала куда вставить тему...Думаю тут самое место.

    Дорогие форумчане, пожалуйста, напишите кто что думает по этому поводу. Это для меня крайне важно.
    После брака муж и жена уже одно целое. Жена не пренадлежит себе, а мужу, а муж принадлежит жене. Так?
    ...Вот были мы маленькие. Родители говорили делай так и мы делали, иди туда и шли.
    ...Через много лет, будучи уже в браке 7 лет, я замечаю , что тоже развивается в моей семье по отношению мужа ко мне. И не потому , что я неумёха, слабая ...Я тяну довольно-таки много. Забот все больше и больше, а ощущения самореализации совсем нет. Такое чувство, что можешь очень многое, а тебя в кандалы заточили. Вот Мария в этом разделе развила тему Смирение.
    ...Что это, в моем случае, недостаток смирения?
    Буду очень благодарна если мужчины не обойдут мою тему.
     
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надя, я не думаю, что причина только в недостатке смирения. Отсутствие самореализации приносит огромную душевную боль, но этот сигнал нельзя оставлять без внимания. Когда сама решала эти вопросы - я воспользовалась советом одной мудрой женщины. Она предложила хорошо подумать и искренне ответить на вопросы:
    1. Почему ты считаешь, что реализоваться тебе мешает именно отсутствие свободы?
    2. Какая степень свободы тебе необходима?
    3. Если тебе нужна полная независимость и свобода, то что делать с твоими детьми?...
    4. Ты понимаешь, что полная свобода приобретается только с ответственностью. Ты готова ее нести?
    5. И самый главный, на мой взгляд, вопрос: ты уверена, что твое желание самореализоваться в конкретном - и есть та жизнь, которую уготовил тебе Господь??? Может это всего лишь происки и искушения...

    Я долго в себе копалась, понимала, что абсолютно свободной я уже не буду никогда, т.к не хочу отделяться от своего любимого мужа и детей. А на 5-й вопрос я так и не смогла ответить... Но одновременно с этой разборкой пришло и спокойствие - только Господь знает, что для меня важно, что нет. С тем и живу.

    Надя, вы писали, что хотите и любите рисовать, а не получается. Займитесь этим с ребенком - это увлекательнейшее занятие. Пользы будет вдвойне.
     
  3.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Буду думать над вашими вопросами....Но пока немного поясню: 1. ответ:потому что я не имею почти свободы. Каждое свое маломальско-серьезное действие я должна заранее обговорить. Пост фактум не подходит.
    2.Не знаю...
    3. Полная независимость возможна только для человека неверующего, наверное. 4. Ответственность за ребёнка, работу, работу по дому есть, а свободы нет:)))
    5. Действительно самый тяжелый вопрос. Но, наверное ответить на него можно только начав хоть что-то делать. Если б каждый из нас знал планы Господа на его жизнь, то это был бы райпочти:) наверно.
    ...Ещё один важный вопрос проистекает: могу ли я что то менять? Вот написано: вы есть соль Земли....Далее знаете. Может мы просто не имеем права быть "никакими"?
     
  4.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Надя, обрисуйте какой свободы вам не хватает. Ну вот чего бы вы делали, если бы вам дали возможность делать все, что хочется?
     
  5.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Пошла бы на православный семинар:)
     
  6.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    И что, не пускают?
     
  7.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надя, разве вас можно назвать "НИКАКАЯ"????
    Не поверю в это! Вы замечательный душевный человек. У вас есть муж и ребенок, вы дарите им свою любовь и внимание... Разве этого мало? Разве это не реализация в жизни??

    А что в этом плохого???
    На мой взгляд это нормальные отношения в семье. Регистрируя свой брак (тем более перед Богом) вы берете на себя ответственность за вновь создаваемую семью. Рожая ребенка вы берете на себя ответственность и за его воспитание и за его будущее. Или это вы тоже рассматриваете как ограничение свободы?

    И еще личный вопрос: вы считаете своего мужа равным себе?
     
  8.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :ao: Та нет, муж всегда глава семьи. Но как то права мужа и жены все более и более разлетаются, одно вверх, одно вниз. Хоть, повторюсь, может это и есть мой недостаток смирения. Особенно плохо , когда сравниваю.
    Мария, пожалуйста, не пишите : "На мой взгляд это нормальные отношения в семье. Регистрируя свой брак (тем более перед Богом) вы берете на себя ответственность за вновь создаваемую семью. Рожая ребенка вы берете на себя ответственность и за его воспитание и за его будущее. Или это вы тоже рассматриваете как ограничение свободы?"--конешно нет. Это радость и счастье, такие заботы. Без этого жизнь мирского человека пуста.
    ...Просто, например, народ на работе празднует ДРы спокойно, а я посидев 20 мин стремглав лечу домой, забираю малого, готовлю и вечером рассказывая мужу об этом получаю, что не предупредила.
    ...Сергей, да , не пустит, даже не спрашиваю:( Грустно до слез.
     
  9.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я ни в коем случае не давлю на жалость,- каждый имеет на что заслуживает, чаще всего. Просто интересует независимое мнение-нормально ли это? Так у всех?
     
  10.  
    Igorzip
    Оффлайн

    Igorzip Неведимка форума

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Практически все наши психологические проблемы из детства.И мы не замечая этого или уже после понимаем что модель нашей самостоятельной семьи это на 60-90% повторение модели поведения в семье родительской.
    Иногда даже слова "второй половинки" могут повторяться по отношению к нам.
    Поэтому я бы поискал где меня "прижали" в детстве и постарался бы избавиться от этих клише.
    Интересная книга есть на эту тему. "Анамалии родительской любви".Игумен Евмений.
     
  11.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :)))Все мы родом из детства?
    Просто, чтоб там не было, копай ни копай, с этим нужно научиться жить и никогда это не вычеркнуть. У меня например у мужа брат погиб в юности. И что с этим сделать. С этим просто нужно жить.
    А книгу, будет время, попробую почитать. Спаси Господи.
     
  12.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не мой вариант! Я свою семью стою совершенно по другой модели, нежели мои родители и родственники. Каждый в состоянии изменить свою жизнь.
     
  13.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, не у всех. Если моя жена захочет сходить к подруге, на семинар, в театр и пр., то вопрос "отпрашиваться" у нас не стоит. Если это проблематично по времени, то мы вдвоем будем искать пути как решить проблемы, чтобы она могла сходить куда ей нужно. И только, если она сама увидит, что ради этого похода семья идет на "несоразмерные жертвы", то сама откажется или перенесет. Ну а если не откажется, то значит ей очень надо, пусть идет.
    В общем такого вопроса как запретить своей половинке делать что-либо у нас нет. Также не представляю ситуации, чтобы жена пошла куда-то "втихаря", не предупредив меня. Это не вопрос контроля, это скорее вопрос информации, вопрос взаимных обязательств - мы одна семья и знаем что делает каждый из нас.

    Я бы попробовал спросить где-то так - "Что мне, дорогой, для тебя нужно сделать, чтобы ты меня отпустил на семинар?" Конечно, издалека советы проще давать и не видно реальной ситуации, характеров.
     
  14.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну так и я не хожу отмечать ДР без мужа и не засиживаюсь нигде, но при этом не чувствую себя лишенной свободы. Наши дети полностью на мне, так что и не хочется мне отмечать... :ap:

    А вот то, что не спрашиваете, - это зря. С мужем надо разговаривать. Любой человек в состоянии отличить гулянку на работе от похода и поход на православный семинар. Если регулярно об этом говорить, о том, что вам это интересно и необходимо, то ситуация поменяется - вы не заметите, как муж сам будет вас отпускать. Главное найти в себе силы и не скандалить.
     
  15.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    То же действенный метод. Можно и так: "Дорогой, я все дела переделала, ужин приготовила, ..... Ты не будешь против, если я схожу на семинар? Вообще-то нас двоих приглашали, но если ты устал.... я могла сходить одна."

    В общем, нужно действовать.:bo:
     
  16.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    И еще, Надя, в последнее время, если у меня появляются проблемы, то я стараюсь подходить с такой стороны - эти все ситуации от Бога, это он меня воспитывает, значит где-то у меня проблемы, нужно увидеть очередное бревно в своем глазу. Где-то с такой точки анализирую жизненные ситуации, пытаюсь сверять свое поведение в этих ситуациях с заповедями Божьими, молюсь, чтобы Бог показал в чем здесь моя проблема, стараюсь исправиться. Не знаю как будет вам, но мне такой поход помогает решить проблемы.
     
  17.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Гулянка на работе громко сказано, просто посидеть и отдохнуть, я вообще почти не пью, чаще всего для вида:al: Чтоб в душу не лезли.
    Хотела поговорить поверхностно, но не выходит никак. ...Маш, я вообще не скандальная, половинка-да. Кстати повторюсь-удивляюсь вашей трезвости взглядов на все, как то писала. Ваш муж за вами как за каменной стеной?:ad:
    Разговаривать боюсь, согласна-не права. Просто иногда такие разговоры плохо для меня заканчиваются, как бы мирно не начались. Хоть муж атеист, но очень на строгого старообрядца похож:bn:- Если муж не идет в театр, жене там делать нечего.
    ...Кстати спасибо Сергей за совет , как попросить. Жаль только семинар в 19.00-точно не пустит. Поздно. Но на будущее буду иметь ввиду.


    Увидела новые сообщения. Да, Сергей , вы правы. В принципе это самый действенный метод не осудить и вынести выводы.
    Спасибо всем за участие! Даже не ожидала. Уже не по себе от всеобщего внимания. Хоть может мне этого и не хватало. Иногда душит одиночество, в плане открыться кому-то о чем то личном, что обычно за семью замками.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2011
  18.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да.:ah:
    Мы поженились будучи студентами на последнем курсе и во всей красе узнали как и на что живется самостоятельно молодым специалистам. Я сама решила, что карьера мужа намного важнее моей, поэтому бросила все свое внимание на быт, на создание ДОМА, в котором всегда ждут, всегда поддержат и примут любого. В первое время, наверно я была плечом, опорой. А на работе работала обычно, потом декрет. И опять моей основной задачей было сделать так, чтобы муж и папа спешил домой. Туда, где его очень ждут, любят и уважают. Я ни о чем не жалею хоть многие и говорят что я подкаблучница, сижу дома, тупая.... :ag:

    Не за горами у меня второй диплом, будет и новая работа. И я прекрасно знаю, что рваться и делать карьеру я не буду. На первом месте для меня останутся муж и дети.
    А реализоваться я и дома могу. Дети часто мне говорят: "Мама, ты так вкусно готовишь!" Для меня это высшая похвала. Нам мало нужно для счастья - всего лишь сделать добро своему близкому или просто любому человеку.
     
  19.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :ak: Я краснею...Если готовить, то конешно вкусно. Но как то мне это кажется второстепенным. Вот где собака порылась. Наверное я не права.
     
  20.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне , кстати по своему опыту детскому очень хочется, чтоб в моей семье, дети уезжая повзрослев, женясь, выходя замуж так же скучали по родительскому дому, как и родители по ним, чтоб такой была между нами любовь и таким крепким был мир.
     
Похожие темы
  1. Юрий
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    7.585
Загрузка...
Загрузка...