Таинство Исповеди

Тема в разделе "Православное богослужение", создана пользователем иерей Павел, 25 янв 2010.

  1.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    В настоящее время уже не только в Греческой Церкви, но и в нашей существует такая практика.
    Я знаю приходы в Москве, где тех верующих, которые причащаются еженедельно, допускают к причастию без индивидуальной исповеди. Проводится общая исповедь для всего храма, по окончании которой читается общая разрешительная молитва. При этом священник объявляет, что если кто-то не причащался в прошлое воскресенье ( т е ходит в храм нерегулярно), или если он чувствуе потребность облегчить совесть, то непременно, после общей исповеди он должен подойти к священнику для частной. Но таковых в храме меньшинство. Основная часть прихожан причащается каждое воскресенье, а на исповедь приходят раз или два в месяц.

    Скажу больше, есть приходы где для готовящихся причаститься отменен трехдневный пост. Ь е не просто как допущение или послабление. А вовсе отменен. Конечно при условии регулярности причащения и обязательности обычных церковных постов и поста в среду и пятницу.
     
  2.  
    Христина
    Оффлайн

    Христина Новичок

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Такие приходы есть не только в Москве, но это отдельные приходы и они доступны далеко не всем. Да и в них все-таки проводится общая исповедь.
    Очень хочется надеяться, что так будет во всех приходах РПЦ - еще в этом тысячелетии.
     
  3.  
    Николай Кноспе
    Оффлайн

    Николай Кноспе Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В Москве...

    В Москве много чего есть. Например в одном обновленческом храме настоятель заявляет, что причащаться надо непременно за каждой литургией - 3-4 раза в неделю, а исподоваться 1-2 раза в жизни только в случае "смертных" грехов. Естественно, в этом храме "святыми отцами" считаются Мень и Шмеман.
     
  4.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос веры, исповеди - очень личный вопрос, я бы даже сказал, интимный. У нас тоже в городе есть храм, где батюшка (ныне покойный) практиковал общую исповедь и сейчас практикуется. Батюшку любил и знал весь город и до сих пор его любят и помнят. Кто имел нужду - исповедовался лично. Иногда он, как что-то знал, мог задать какой-то вопрос, который помогал облегчиться человеку - такое произошло со мной. Потом я почувствовал, что не могу больше так (уже после его кончины), перестал ездить через весь город и стал ходить в свой ближайший храм. После первой исповеди я был ошарашен -думал батюшка не допустить к причастию (я же читать умею и уже "просветился" за что могут отлучить на какое-то время от причастия), а он допустил...
    Я достаточно консервативный человек и считаю, что канонам и традициям нужно следовать строго. Но можно и оттолкнуть людей... Поэтому, прежде всего я должен строго следовать канонам (стараться, по крайней мере, человек - слаб, к сожалению).
    Ни Мени со Шменанами - враги Веры и Православия, а мы сами.
     
  5.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Николай, но ведь этот настоятель является священником РПЦ. Он ведь не под запретом? Значит РПЦ ничего не имеет против его служения. Так же и по отношению к отцам Александрам - Меню и Шмеману. Ведь они были выдающимися богословами и этого нельзя отрицать.
    Чего стоит одна книга Меня под названием "Откуда все это взялось" прочитать ее можно здесь http://www.alexandrmen.ru/pan.html
     
  6.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Золотые слова, Юрий
     
  7.  
    Николай Кноспе
    Оффлайн

    Николай Кноспе Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сообщение пренесено в новую тему. https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?p=2371#post2371
    Причина - оффтоп

    администратор иерей Павел
     
Загрузка...