Таинство Причастия и никотиновая зависимость

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Poimen, 18 фев 2012.

  1.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    И не только он. Но тссс-с...
    [​IMG]
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    На царя намекаете?
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А я не допускаю до причастия куривших после полуночи.

    С курением приходится бороться сильно. Из всех контролируемых факторов, курение обходит все прочие вместе взятые в три-четыре раза. Даже алкоголь.
    Кроме того, подлинная физическая зависимость от никотина развивается редко. Так что речь чаще всего идет о психологической.
     
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И как с этим бороться ?
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Зависимость бывает психологической и физической. Психологическая бывает позитивной и негативной. До развития физической зависимости, психологическая зависимость лечиться по одному правилу: при алкоголизме, лишнем весе, гиподинамии... Есть только детали.
     
  6.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Эээ. Вот даже не пришел в голову аргумент...
    Но теперь да - намекаю!
     
  7.  
    Natali
    Оффлайн

    Natali Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сам Христос пребывает во время Причастия Своими Пречистым Телом и Честной Кровью в евхаристической Чаше. Есть ли кто-то (что-то) выше этого?
    Почему тогда священнослужители вынеся Чашу начинают говорить, спрашивать (курил, пил, зубы чистил и т.д.)?
     
  8.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще дураки, да!
    (блудил, крал, убивал и т.д.)?
    Скоты, пристают с глупостями когда свободный индивид время выкроил, для Христа.
    Уроды...
     
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексей, ну нельзя же так на ночь,
    я аж спать перехотела :bj::bj::bj::ay:
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну да! Человек пришел прыгать из самолета. Ну и что, если он парашют забыл!
    "Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает" (1Кор.11:28-30).
    Вроде давно уже принято причащаться натощак.
     
  11.  
    Natali
    Оффлайн

    Natali Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Объяснить, спросить можно во время исповеди, проповеди или в другое время. Но в момент, когда держат в руках Чашу - недопустимо!
     
  12.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Точно недопустимо?
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему? :bn:

    В моем храме людей мало. После исповеди я помню их всех: имена, в чем каялись. Я служу один. А если я что-то забыл, почему я не могу спросить? :bc:
    А еще, часто на причастие подходят люди с "печатью". Их очень хорошо заметно: они заблудились в храме. Они заметны, как черная ворона в стае белых. Вот тут и начинаются вопросы. :ao:
    Или открывает рот: а оттуда табачный перегар. Нужно спрашивать, или нет?
    Мне нравится сравнение с парашютом: а если только на выходе из самолета инструктор вспомнил, что не спросил о парашюте? Пусть прыгает?
     
  14.  
    Natali
    Оффлайн

    Natali Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих, и Господь господствующих, приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же Сему лицы Ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе, и вопиюще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа."
    Надо объяснять людям смысл Богослужения в церкви ("слава в вышних Богу - свечи тушат", "иже Херувимы - скоро Верую" - такое понимание). От непонимания, незнания происходящего бывают разные ситуации.
     
  15.  
    Natali
    Оффлайн

    Natali Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Мне нравится сравнение с парашютом: а если только на выходе из самолета инструктор вспомнил, что не спросил о парашюте? Пусть прыгает?"
    Вы считаете, что Иисус должен был остановить Иуду?
     
  16.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    А это откровенное хамство...
     
  17.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    А Он пытался, перечитайте Евангелие.
    Я понимаю что не мне, убогому, вам давать такие наглые советы ибо вам куда лучше все понятно и известно но Он, простите, действительно пытался остановить Иуду.
    Заранее зная что не выйдет. Но Он есть Любовь.
     
    Просто Оксана нравится это.
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    ННННДДДДДАААААА!!!!!!!
    Даже не знаю, что сказать :bn:. Поймали Вы меня. :ai:
    Буду всех причащать без разговоров. Все, кто не достоин, покарает САМ БОГ, а я, как огненный херувим буду стоять молча!
    Кстати, в храме всегда Тело и Кровь стоят на престоле. Как бы мне научиться молчать в храме? А исповедь в моем храме совершается в двух метрах от Чаши с Дарами. Что Вы мне посоветуете? А то я делаю как все грешные священники и по херувимски еще не научился исповедовать.
     
  19.  
    Natali
    Оффлайн

    Natali Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я говорю (пишу) о тех моментах, когда священник держит Чашу в руках.
    Никому хамить и не думала. Простите!
     
  20.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наталья, Вы понаблюдайте в храме как и кто подходит к Чаше и у кого именно спрашивают.
    Знаете сколько людей заходит в храм в конце службы и увидев очередь становится в нее, даже не понимая куда и за Чем они стоят ..
    Чужих видно сразу, у нас ,например всего 2 батюшки, прихожане в основном постоянные, батюшки основных знают по именам, а вот чужих замечают был ли человек на исповеди или нет, а к Чаше стоит. Так почему он не должен спрашивать???
     
Загрузка...