Так все-таки как правильно называется наша страна, Украина или Малороссия?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Виталий Петренко, 2 фев 2014.

  1.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=Zq51mJVIvuQ"]Кураев - Украина или Малороссия - YouTube[/ame]

    Честно говоря после просмотра этого видео, мне стало ближе название "Малороссия".
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2014
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А какая разница?
    Лично мне смешно такое слушать и читать :)

    Разве это на что-то влияет?
     
  3.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне всегда было ближе Малороссия.
     
  4.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Разница принципиальная. Украина - это окраина польского королевства. Где-то там, за пределами цивилизации, " в задупье", как говорят поляки.
    А Малороссия, это духовный центр всей Руси.
    Послушайте внимательно, почему греки дали такое название.

    На что это влияет? Наверное на наше восприятие своей земли.
     
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И что ? Пойдем резать государство Украина на куски и раздавать соседям в соответствии с теми названиями земель, которые они имели несколько веков назад?

    На мое восприятие название страны не влияет, хоть Украина,хоть Малороссия, т.к. мы живем в 21 веке и границы государств давно уже определены.

    А как граждане Америки живут ,если ориентироваться на название? :)
     
  6.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Да причем тут резать. Я о восприятии, а Вы резать. Сепаратизм я то же не признаю.

    Хочу сразу сказать, что темы политики и майдана здесь будем избегать.

    (Насчет Америки, незнаю. Пусть американцы думают)
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2014
  7.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Кураеву в ЖЖ:):)
     
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А без политики это невозможно, т.к. речь идет о государстве.

    Я про Америку чего спросила, разве людей объединяет исключительно смысл название страны в которой живут?

    А о восприятии. Вспомните, когда были в Зверинецком монастыре в пещерах , то о Леонид задал вопрос " Почему в Киеве было столько много монахов и монастырей в те времена?, и какой был ответ. А ведь в те времена никакой Малороссии и Украины вообще не было ( я имею ввиду названий государств).
     
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ему некогда, он сейчас на голубых фронтах :ag:
     
  10.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Американцы живут в центре мира. И не пытайтесь их в этом разубедить.
    На американских картах Pax Americana всегда изображен в центре глобуса. Справа - Атлантика с Европой, слева - Дальний Восток через Пасифик Оушен.

    Как-то так:
    [​IMG]
     
  11.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Семен, я про название страны :)

    А так получается что у них такая же каша в голове, как и у нас- центр мира :)
     
  12.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Каждая страна - центр мира: мы же на шарике живем. Но чем больше денег, тем страна центрее!

    Название страны, вообще, название в той или иной степени достаточно условное и относится к этому нужно спокойно.
    Вот меня зовут Юрий, так получилось, что, как всем известно, значит - земледелец. Но какой из меня земледелец? А между тем мог бы получиться, если бы родители не двинули из села в поисках лучших мест... Так что мне теперь обижаться? Или обижаться реальным земледельцам, что Юра - клещ на их земледельческом теле и носит такое их гордое имя?

    Так и с названием нашей страны: проблема надуманная. Зачем обосновывать истинность или позорность того или другого названия? Все это слишком за уши притянуто, при том еще очень цветными нитками. Что в названии есть некая сакральность? Что-то изменится, если поменять название? Есть поговорка: хоть горшком назови, только в печь не ставь! Так вот, наша страна вроде и не горшок (по названию), но все время в печи...
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне нравится название Украина. И Малороссия тоже.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Хороший вопрос задал Виталий!
    Для меня название Украина и Малороссия ассоциируется с историческим развитием нашего государства.
    Первое упоминание о О(у)краине было в 11 веке, вот только не Польши, а пограничных районов Руси.
    Малороссией называли западные земли Руси - Галичина, Белоруссия. Присоединенных в более поздний период, юда относятся земли: Херсонской губернии(Одесса,Херсон,Николаев), Крыма, Краснодарского края, Запорожья.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Флаг неньки! (перепост)
    Каждый гражданин Украины хотя бы раз в жизни задавался вопросом: «Почему синий цвет поставили на верх? Ведь так же неудобно». Нынешние герольдмейстеры Украины мудро объясняют, что синий – это небо, а желтый – пшеничное поле. Эту формулу впервые открыл и озвучил в 1918 году гетман Павел Скоропадский. Однако в начале все было по другому…

    В январе 1918 года на обломках Российской империи появляется новое государственное образование — Украинская народная республика. Спустя месяц Центральная Рада, парламент новой страны, утверждает флаг — «жовто-блакитный». Именно в таком порядке — желтый вверху, синий внизу. Однако уже весной власть на Украине меняется — на белый свет появляется новое государство с названием Украинская Держава и главой — гетманом Скоропадским. И первым делом гетман меняет флаг, просто его перевернув. Так «жовто-блакитный » превращается в «синьо-жовтий». Без лишних, так сказать разъяснений и комментариев.

    Вообще корни комбинации желтой и голубых тинктур лежат в рыцарской геральдике, где они обозначают золото и серебро. Во времена средневековья сочетания этих «металлических» цветов присутствовало повсеместно — в частности на рыцарских боевых штандартах. Встречались версии, где желтый цвет вверху и где он внизу. По одной из версий, штандарт с «золотым» верхом носили старшие братья, наследники рода, а серебряные - соответственно младшие.
    Поклонники Фрейда, вероятно, бы увидели определенный знак в чехарде с «верхом» стяга у украинцев в 1918 году. Но иногда «сигара — просто сигара».

    В 1992 году на Украине гостила китайская художница Мао Мао, которая, увидев украинский флаг, стала умолять президента Кравчука поменять цвета местами. Оказалось, что комбинация, в которой синий доминирует над желтым, обозначает в китайской системе «И-цзин» гексаграмму «пи», символизирующую прогрессирующую деградацию. Доминирование синего (символизирует волю) над желтым (мудрость) выражает у китайцев «Закон упадка». Однако украинский президент оказался не таким суеверным, как китайцы и сохранил для земляков прежнее сочетание.


    Последователи знаменитого психолога и теоретика цвета Макса Люшера уверены, что, если человек на тестах выбирает комбинацию, в которой синий вверху, а желтый внизу, он подсознательно признается, что сильно зависит от среды и окружающих людей. Если же он выбирает обратное сочетание, это говорит о его амбициях стать самодостаточным, независимым.

     
    Последнее редактирование: 3 фев 2014
    Тамара нравится это.
  17.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Недавно кампания киевстар сделал оцифровку различных старинных карт, где есть территория Украины. Карта Украины оксфордского издания от 1681 года Typus Generalis Ukrainae sive Palatinatum Podoliae, Kioviensis et Braczlaviensis ...Moses Pitt (Oxford, 1681) http://vkraina.com/ru/maps#1681
    Справа на странице есть подробная информация о карте.
     
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Классная карта.

    Да, в 17м веке чьею только Окраиной мы не были...
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    На карте написано Украина, а не окраина, если посмотрите
    кстати, о крае. Все слышали поговорку "моя хата с краю". А во времена казачества на Украине смысл ее был другой "Моя хата з краю, першим ворога зустрічаю. " Это сейчас ее извратили.
     
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я же не против. Слово "Окраина" вообще рождено у носителей кокошника. Так что страна, находящаяся "у-края" вполне справедливо называется "укрАиной".
    Да я и не против героической роли Пограничья, которое первое встречало врага. Только вот вопрос, что круче: Граница з краю, що першого ворога зустрічае, или малюсенькое сердце.
    Да и вопрос о Крае (официальное название независимой от Москвы, но зависимой от ЦРУ Украины середины ХХ): край чего? Для России Края никогда не был Краем. А вот для Европы, таки да!
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...