Типикон.

Тема в разделе "Православное богослужение", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 21 авг 2014.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    *GOOD*я Вами восхищаюсь!
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    ... что хорошо, что это не обязательно
    добавлено: 23 авг 2014
    зато латы хорошо ломает. Особенно фламберг. Было время, кат. церковь репрессии проводила против сех "пользователей". Кого с фламбергом брали в плен, вах. А он весил тяжеловато. Не знаю, 40 или меньше, но он один из самых тяжелых.

    Хотя, если плотность стали 7,7, то объем меча должен быть 0,005 м кубических. При длине 1,5 метра его сечение должно быть 3 см квадратных. При этом меч должен быть спрессован. Так что его ширина приближается к двум ладоням. Гм....
    добавлено: 23 авг 2014
    На востоке (до изобретения стерилизации) "здоровость" воды улучшалась добавлением вина. Поэтому вино разбавляли так сильно, что по вкусу оно напоминало компот. Его могли пить дети, не пьянея. Максимальная крепость была несколько процентов.
    добавлено: 23 авг 2014
    Такое действительно есть. Это пишется даже в уставе. Почти всегда вино разрешается тогда, когда разрешается елей. Есть еще правило мыть чашу вином, и только потом - водой.
    Но лично для меня, является правилом: "сказал Господь Аарону, говоря: вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. [Это] вечное постановление в роды ваши, чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого, и научать сынов Израилевых всем уставам, которые изрек им Господь чрез Моисея" (Лев.10:8-11).
    Эту заповедь Бог дал после смерти Надав и Авиуда. Толкователи говорят, что те священники в Скинию вошли, и по пьяни напутали с каждением. Потому и умерли.Я помню. И не пью.
    добавлено: 23 авг 2014
    Красовуля имеет объем кулака хозяина. Так что в монастырях у каждого была своя красовуля.

    Алтарная красовуля имеет объем Воскресного агнца. (Хотя это также условно, чаще наливают "с ребра")
     
  3.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    В сети написано, что боевой фламберг весил значительно меньше. Вообще, знатоки пишут, что самые тяжелые двуручные мечи, предназначенные для боя, весили не более 5-7 кило (некоторые источники вообще говорят про 4 кило). Более тяжелыми являлись церемониальные мечи. Я верю, что где-то так оно и было, поскольку держала в руках как легкое спортивное оружие фехтовальщика (рапира, сабля, шпага), так и перекованные из рессор (а возможно, и сделанные другим способом) тяжелые мечи. И не только держала в руках, но и немного махала ими. Более тяжелое оружие просто не имеет смысла: оно будет неудобным и неподъемным, да и траектория его действия в бою может оказаться плохо предсказуемой.

    Я потому усомнилась, что отец Игорь написал "положено". В моем понимании слово "положено" синонимично обязанности, а не дозволенности. Поэтому я решила, что это очередной провокационный вопрос, примерно как в теме про то, может ли женщина считаться человеком. Поэтому и попросила ссылку на место, где говорится о том, что "положено". А в том, что устав вообще говорит о употреблении вина, не сомневаюсь. И даже приводила ссылку на устав в своем первом ответе.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Там, кажется "да испивает", то есть разрешение.

    А если "положено", то оно адресовано келарю. Положено - ставь на стол. Выпьет-не выпьет, вопрос к Гамлету.
    добавлено: 23 авг 2014
    Мне больше всего нравится размещение в "православном богослужении".

    Видать, наш юный иерей лишне пообщался с соборными протодиаконами....
    Отче, держитесь от них подальше. Они выполняют функцию тестера из Едема.
     
Загрузка...