Торжество Православия!

Тема в разделе "Противосектантская полемика", создана пользователем Makc, 16 янв 2012.

  1.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    1. Ну, живут же отдельно 15 православных Церквей? Часто не согласны между собой. Много веков не могут собраться на Вселенский собор по причине разногласий. Одно это Тело или несколько?
    2. Но это не главный, вернее, не первый вопрос, с которым мы должны определиться, прежде нежели говорить о том, как и в каком виде может существовать Церковь Христова.
    Самый первый вопрос, на который следует дать ответ, это: что такое Церковь? Без ответа на этот вопрос нам невозможно ответить и на все остальные.

    Проблема в том, что Лютер не создавал никакой Церкви. Он даже не возглавлял никакую Церковь.
    Мне нравится следующее высказывание по этому вопросу: "Я не был крещен во имя Лютера; он не является моим Богом и Спасителем; я не уповаю на него и не спасаюсь им. И потому, в этом смысле, я не лютеранин. Но когда меня спрашивают, исповедую ли я сердцем и устами то учение, которое Господь вновь открыл мне посредством блаженного слуги Своего, д-ра Лютера, я, нимало не колеблясь, называю себя лютеранином и не боюсь этого; и в этом смысле я лютеранин и останусь лютеранином всю свою жизнь" (Георг, маркграф Бранденбургский)
     
  2.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Полиграф П. Что вы имеете в виду о 15 ПЦ? Если вы хорошо знаете историю Церкви, то не сложно проследить (не предвзято) где Церковь Христова. Если и я захочу основать свою веру во Христа, и как бы она не была устроена , (свято) то корень всех зол "гордость" здесь на лицо.
    Или истинную Церковь уже не видно? Не ужели врата ада одолели её?
     
  3.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    А что? Вы не в курсе, что существуют 15 самостоятельных православных Церквей со своими патрирхами, одна из которых РПЦ?

    Как я уже писал, для того, чтобы проследить историю Церкви, необходимо ответить на вопрос: что такое Церковь?
    И еще. У меня такой вопрос к Вам. Только попробуйте ответить на него честно: Вы точно готовы проследить историю Церкви непредвзято? Спрашиваю так потому, что большинство из того, что написано здесь о протестантов представляет из себя именно предвзятый взгляд.

    Но такое предвзятость? В нашем случае это когда ты уже заранее для себя решил, что ПЦ (РКЦ, ЕЛЦ и т.д.) это настоящая Церковь Христова, а все остальные к ней в той или иной степени не принадлежат.
    Что такое непредвзятость? Это когда ты решил, что ты не знаешь какая из Церквей настоящая, и путем изучения истории, учения, сравнительного анализа и другой методологии, в конце-концов приходишь к тому или иному выводу.
    Первый способ лёкок, второй труден. Но верен второй.

    А какой критерий истинности веры или Церкви?
    Извините, лозунгам и голословным заявлениям давно не верю. Кого не послушаешь, у всех истинная Церковь! :bq:
     
  4.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Обоснуйте ваше мнение.
     
  5.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Критерием истинности служит правило святого Викентия Леринского:
    “В самой же вселенской Церкви всеми мерами надо держаться того, во что верили повсюду (ubique), во что верили всегда (semper), во что верили все (ab omnibus): потому что то только в действительности и в собственном смысле (разуме) есть вселенское, как показывает само значение этого слова, что, сколько возможно, все обнимает. А этому правилу мы будем, наконец, верны при том единственном условии, если будем следовать всеобщности (universitas), древности (antiquitas), согласию (consensio). Следовать всеобщности значит признавать истинною ту только веру, которую исповедует вся Церковь на всем земном шаре; следовать древности значит ни в каком случае не отступать от того учения (от тех мыслей), которого несомненно держались наши святые отцы и предки; следовать, наконец, согласию – значит в самой древности принимать те только определения и изъяснения (мысли), которых держались все или, по крайней мере, почти все пастыри и (вместе) учители.”

    Или, если сказать короче:
    Истиной следует считать то, во что верили все, всегда и повсюду.
     
  6.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Исходя из этого, единственно истиной христианской церковью следует считать Православную, поскольку именно она сохранила в неизменности все те вероучительные догматы, в которые верили все христиане в течении первых 1000 лет своей истории.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2012
  7.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Так что не нападаю особо сильно на лютеран (как никак, самые близкие к православному учению протестанты), отмечу однако, что их вера не является истинной, т.е. православной. Насколько я помню, сразу после реформации тюбенгенские богословы пытались установить связь с Вселенским православием, однако Патриарх Иеремия дал тогда достойный и вежливый ответ, указав какие именно параграфы Аугсбургского исповедания не соответствуют древней православной вере.
    Не буду копать в сети на предмет поиска, кому надо, найдут. Но вспомню только некторые из них:
    Признание лютеранами только двух таинств - крещения и рукоположения (причастия, как видим, нет).
    Отрицание молитвенного обращения к Богородице и святым.
    Отрицание иконопочитания
    Учение о предопределении.
    Ну и конечно, догмат Sola Fide.

    Заранее извиняюсь у Полиграфа за возможную неточность формулировок.
     
  8.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Полиграф П. Церковь - установленное от Бога общество людей, соединённых православной верой (На сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её.),законом Божиим, священноначалием и таинствами. Первосвященник же Иисус Христос, молился:Отче Святый! соблюди их во, имя Твое , тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино: как Ты, Отче во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино.(Ин.17,11, 20-21) В основу единения людей в Церкви Христос полагает любовь.( Пусть любовь, котороюТы возлюбил Меня, в них будет и Я в них. Ин 17, 26) Единство и любовь, которого не имеет "раскольник". Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, НЕ ГОРДИТСЯ, не безчинствует, не ищет своего, не раздражается.не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.(1Кор. 13,1-8,13)
    Вы должны соглситься что "любовь" не может быть двигателем раскола. РАСКОЛ - это самовольное уклонение от единства богопочитания , человек(и) который чуждается единения с Православной Церковью и держится особенных толков и обрядов.
    Знаем и также что ЗНАНИЕ надмевает. а ЛЮБОВЬ назидает. Вывод один: Своими ,надменными знаниями, люди отделяли себя от единства Церкви.Надмение - гордость, гордость от кого...?
    О том, что все верующие во Христа спасутся и даже те ,кто вне Церкви,( не всякий говорящий Мне: Господи, Господи...спасен будет...отойдите от Меня делающие беззакония.) Согласиться, что все религии ведут ко Христу не могу, впрочем и судить не могу ( один Судия - Бог).
     
  9.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Полиграф П.
    Благодарю вас за четко изложенную позицию и за отсутствие религиозной предвзятости о которой здесь так много говорят. Здесь очень много говорят о каком-то церковном предании, которое, я так понимаю, мало кто видел. Я читал труды не многих отцов церкви, но нигде не встречал деноменационной рекламы, которой здесь я вижу очень много. Я очень близок к православной церкви и всегда внутренне сопереживаю православным священникам которые с любовью пекутся о своих людях. (я семейный психолог и знаю, как это работать с людьми, особенно с проблемными).
    Когда мне говорят, что только наша церковь истинная и правильная, то это меня всегда настораживает. Когда-то я беседовал со Свидетелями Иеговы которые говорили мне о важности Божьего имени - Иегова. Я их спросил о том, что если это имя так важно знать то покажите мне в Новом Завете хотябы один пример где Иисус Христос обратился к Отцу по этому Имени (кстати это же прочитал в посте "сектанта" о СИ). Они долго выкручивались, но так ничего и не показали. К чему я это пишу? Я думаю, что Иисус был умным человеком и каждое Его слово или притча несли в себе какое-то духовное откровение. Так почему же Он говоря слова "Я создам Церковь Свою" не сказал - какую? Лично я думаю, что он умышленно не называл никакой деноминации? А вы как считаете?
     
    viksolo2016 нравится это.
  10.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы говорите смешные вещи.
    Во времена Отцов вся Церковь была православной - не было их, деноменаций-то.
     
  11.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    А что, по вашему у Христа несколько Церквей?
    Разве может быть у него несколько Тел?
    Церковь Христова всегда была, есть и будет одной-единственной - православной. Потому что только она сохранила в незыблемости все вероучительные каноны и догматы.
    Католики внесли изменения в своё учения - и отпали от полноты Православия. Протестанты ещё более привнесли нового в учение и отпали ещё дальше чем католики. И только православие упорно хранит всё в целости и незыблемости. Этот факт с неохотой признаётся всеми конфессиями. Потому и нет у Христа никакой другой Церкви, кроме православной.
    Вспомните сегодяшнее чудо - Иордан сегодня вновь потёк вспять только по молитве православного Патриарха Иерусалимского!
    У католиков и протестантов чудес не бывает.
     
  12.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    А кто же тогда решил, что церковь должна называться православной? Христос этого не говорил. Я где-то читал, что церковь времен Отцов называлась "всеобщей" (тоесть "католической").
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2012
  13.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот такие вещи говорить не стоит.
    Если вы не представляете себе, что такое Священное Предание, то не стоит думать, что все здесь такие же.
    Это одно из двух важнейших источников православной и католической веры, который древнее, чем Священное Писание.
    Могли бы догадаться в гугле набрать.
     
  14.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Терминология здесь вообще ни при чём, она не играет никакой роли.
    Православная церковь также называлась долгое время кафолической.
     
  15.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Я думаю, что у Христа церковь одна как и тело одно. Но как тело одно имеет много членов (руки, ноги) так и церковь одна, но имеет много членов. Не я, апостол Павел так сказал.
     
  16.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Название Православие - калька с греческого «Ортодоксия», в первый раз встречается у христианских писателей II в., в частности у Климента Александрийского, когда появляются первые формулы учения церкви христианской. Означает веру всей церкви, в противоположность разномыслию еретиков — гетеродоксии . Позже слово Православие означает совокупность догматов и установлений церкви, и его критерием признается неизменное хранение учения Иисуса Христа и апостолов, как оно изложено в Св. Писании, Св. Предании и в древних символах вселенской церкви. Название «Ортодоксия», «православная», осталось за церковью восточною со времени отделения от ее церкви западной, усвоившей себе название церкви кафолической.
    «Ортос» - «правильный», отсюда, кстати «орфография», а слово «докса» имеет два значения: «суждение», мнение» и «слава», «славление». Поэтому можно перевести, как «правомыслие» или «православие». Наша Церковь (Восточная) взяла второй смысл, подчеркивая преобладание этико-эстетического начала над рассудочным. Название же «православный» окончательно закрепилось за нами в позднем средневековье.
     
  17.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, только Павел имел в виду не другие Церкви разумеется, а людей - членов Церкви.
    И вы - тело Христово, а порознь - члены.
    (1Кор.12:27)
    Самостоятельно трактовать Евангелие не следует. От этого и происходят все ереси и расколы.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2012
  18.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Так все-таки католическая раньше появилась?
     
  19.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемый, вы что, не можете понять что дело не в терминах?
    Оба эти термина были применимы к Единой Церкви:

    кафоличность - это свойство Церкви, а не название; означает всеобщность
    Ортодоксия - это свойство учения Церкви, означающее истиную веру.

    Разделение проходило по линии подчинённости, а не по терминологии. От 5 Церквей, составляющих единое Тело Христово оторвалась одна Римская церковь.

    Другие названия - Западная и Восточная Церкви, Римо-католическая и Греко-католические.
    Ещё раз вам говорю - не в терминологии дело, а в том, во что верили эти церкви.
     
  20.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Я уже понимаю, что дело в не в названии, а в сути, но все-таки задам по этому поводу последний вопрос. Если отбросить всю терминологию и заангажованность, то оригинальное название церкви будет звучать очень просто - церковь Иисуса Христа? А все остальное это историческое наслоение которое придумали люди. Правильно я думаю?
     
Загрузка...