Товарищи ученые, доценты с кандидатами, помогите гуманитарию понять...

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Просто Оксана, 26 янв 2016.

  1.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    ...метод математической индукции. Начала смотреть лекции по логике, но когда в ход пошли не просто абстрактные рассуждения, а математические формулы - моя крыша начала плавно ехать в сторону.

    В общем, мне нужно несколько более простых примеров, чем у лектора. Нужно понимать, что означают все эти абстрактные n, k и прочая, которые он так быстро пишет на доске...
    Прошу отвечать только тех, кто лично разбирается в вопросе и понимает, о чем идет речь.
    Хотя...
    Нашла немного более простое объяснение.

    Может, через какое-то время пойму. Или смирюсь с тем, что загубила свои математические таланты на корню...
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2016
  2.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Метод индукции.
    Зачем этот метод? Затем, что нам нужно доказать формулу (которую пишет мужик в конце 12-той минуты). n - может быть любым числом. И доказать формулу подставляя числа от 1 до бесконечности мы не можем - времени не хватит :)

    А "k" - это множество чисел. Но доказать эту формулу с "k" - не получается. А нужно доказать что, формула верна для любого n.
    Тогда мы вводим еще одно множество чисел - (k+1). Таким образом, у нас есть два равенства, две формулы - c множеством k, и с множеством k+1. Теперь можно легко доказать формулу с (k+1).
    И таким образом, доказать, что формула верна для любого n. Это метод индукции - от *частного к общему.

    Каждый раз всё сводится к такому алгоритму:
    1. Проверяем формулу при n=1
    2. Делаем предположение, что формула верна при n=k
    3. Доказываем, что формула будет верна при n=k+1
     
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  3.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня основные трудности были с пониманием отличия между n и k.
    Я позже вопросы напишу, если смогу сформулировать. Сейчас голова уже вообще соображать перестала.
    Большое спасибо за ответ.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2016
Загрузка...