Трагическая история православного народа Украины в межвоенный период (1918-1938 гг.)

Тема в разделе "Обсуждение религиозных, книг, статей, публикаций", создана пользователем Прависторик, 29 фев 2016.

  1.  
    Прависторик
    Оффлайн

    Прависторик Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Просмотрел на Форуме темы по трём категориям: 1. Категория "Читаем книги" - 27 книг.
    2. Категория "Обсуждение религиозных книг, статей, публикаций" - 61 тема. 3. Категория "Задать вопрос всем" - 1088 вопросов (тем).
    И в трёх этих категориях и темах (вопросах) не обнаружил актуальной темы трагической истории православного народа Украины в межвоенный период между первой и второй мировыми войнами, когда за 20 лет большевистской власти (1918-1938 гг.) в Украине погибло более пяти миллионов православных украинцев: в годы гражданской войны, голодоморов 20-х и 30-х годов, в годы Большого террора. Актуальность этой темы: І - В истории православного народа Украины и в истории Украинской Православной Церкви эта тема остаётся "белым пятном" в общей истории Украины ХХ века, украинские историки, религиеведы и политологи обходят молчанием эту трагическую историю. ІІ - И возникает вопрос: а почему украинские историки, религиеведы и политологи обходят молчанием эту трагическую страницу украинской историей?
    Хотелось бы услышать мнение православных на этом форуме
    Прависторик. 29.02.2016г.
     
  2.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну а при чем тут Православная Церковь и репрессии Большевиков, хочу заметить не только против Украинского народа! У моей бабушки на Урале примерно в указанные Вами года, с голоду умерло несколько братьев и сестер младенцев от голода и раскулачивания, так же как и у бабушки с Харькова, досталось в те года всем, но не от Церкви, а от Большевиков. Поэтому я считаю, что этот вопрос наверное нужно задавать на исторической форуме либо антикоммунистической либо УНА-УНЦО и других патриотических настроенных организациях. В противном случае, приведите, пожалуйста, прямые доказательства и примеры, что Православная Церковь каким то образом причастна к тому же голодомору 1933 года либо к другим репрессиям Большевиков. Духовенству в те года досталось наверное больше всех.
     
    olga75 и gabelko_natasha нравится это.
  3.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Скажите, а разве только украинские верующие попали под маховик репрессий? Мне всегда казалось, что всего Союза. Мало того не только в этот период, и дальше тоже, только под другим соусом подавали. Если владеете архивной информацией или свежими исследованиями историков, просим в студию.

    Pavel, так вроде Прависторик как раз и хотел поднять тему репрессий над Православной Церковью.
    добавлено: 29 фев 2016
    Например, почему в России много западноукраинских священников? Во времена репрессий эти области меньше пострадали и когда нужно было восполнить духовенство на востоке, после оттепели начали распределять с запада Украины.
     
    Последнее редактирование: 29 фев 2016
  4.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Большевики ведь не с луны прилетели...
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Такая тема уже была!

    На протяжении 1917—1921 гг. на территории современной Украины происходила цепь политических и военных конфликтов между различными политическими, этническими и социальными группами.

    Весной 1917 года украинскими партиями в Киеве был создан представительский орган — Центральная рада УНР, которая взяла на себя функции государственного парламента. Центральная Рада в Киеве с июня 1917 года по январь 1918 года издала четыре Универсала, первыми тремя из которых провозглашался федеративный характер и автономия Украины, а четвёртым (22 января 1918 года) — провозглашена независимость Украинской Народной Республики.

    [​IMG]
    Михаил Сергеевич Грушевский, председатель Центральной РадыУНР.
    Параллельно с этими на территории Украины с середины 1917 года начала формироваться система советов, к концу года в которых основную власть получили большевики. После безуспешной попытки в Киеве, 24—25 декабря 1917 года, в Харькове под руководством большевиков состоялся Первый Всеукраинский съезд Советов, провозгласивший создание Украинской Народной Республики Советов, находящейся в федеративных отношениях с Советской Россией. Наличие на Украине одновременно двух властей спровоцировало вооружённый конфликт между большевиками и Центральной Радой. 29 января 1918 на подступах к Киеву произошёл Бой под Крутами, после чего большевики заняли столицу УНР.

    После подписания Брестских мирных договоров от 3 февраля и 8 марта территория УНР перешла под контроль немецкой и австро-венгерской армий. Из-за неспособности правительства УНР добиться стабилизации внутриполитической обстановки на Украине и гарантировать выполнение Брестского мира Центральная рада УНР была распущена, и была провозглашена Украинская держава под руководством гетмана Павла Скоропадского.

    [​IMG]
     
    Pavel нравится это.
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Плакат УНР: «Сгинут наши враги, как роса на солнце. Заживём и мы, братья, в своём краю.»


    После распада Австро-Венгрии на территории Восточной Галиции образовалась Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР) и в то же время вспыхнула польско-украинская война, приведшая к поражению ЗУНР и переходу её территории под польский и румынский контроль (Покутье). В конце 1918 года, после ухода германских войск с оккупированных территорий, армия Директории УНР заняла Киев, свергнув гетманское правительство. 22 января 1919 года между УНР и ЗУНР был провозглашён Акт Злуки. В начале 1919 года на территорию Украины вступили большевики, заняв к весне большую её часть.

    10 марта 1919 года на Третьем Всеукраинском съезде советов в Харькове большевиками было провозглашено самостоятельное государство Украинская Советская Социалистическая Республика, тогда же была принята первая Конституция УССР

    Весной-летом 1919 года на территорию Украины вступили войска Вооружённых сил Юга России и 31 августа одновременно с украинскими войсками овладели Киевом. К ноябрю 1919 года силы Белого движения заняли большую часть территории Украины.

    С осени 1919 года в Гражданской войне в Центральной России наметился коренной перелом в пользу РККА, а на Украине в тылах белых развили активную деятельность повстанческие войска Нестора Махно, в результате чего советские формирования нанесли поражение белым армиям, и в конце 1919 года вступили на территорию Украины. С конца 1919 — по конец 1920 года войска РККА заняли всю основную территорию Украины.

    В апреле 1920 года в конфликт на основной территории Украины вступили польские войска, и на протяжении 1920—1921 гг. Центральная и Правобережная Украины были ареной советско-польской войны, в которой УНР выступала в качестве союзника Польши.

    Цепь конфликтов завершилась в 1920—1921 гг. установлением советской власти и утверждением УССР на бо́льшей территории современной Украины (кроме Западной Украины, части которой вошли в состав Польской и Чехословацкой республик, а также Королевства Румыния)
     
  7.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Эх, жалко, что Батька Махно выбрал красную сторону, которая позже его так подло предала, а ведь соединившись с Деникиным мог бы разгромить большевиков. Очень впечатляющий историко-биографический сериал о Нестор Ивановиче - Девять жизней Нестора Махно (2006)
    Кстати, во время его Крещения, у батюшки ряса загорелась. *SCRATCH*

    Много страдающая у Украины история, но как говориться кого Бог любит, того испытывает.
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот именно!
    Хочу сказать, что Киев тогда вполне имел силы противостоять молодому Московскому большевистскому государству, которое само только только начинало разбираться со своими проблемами и проводило масштабные реформы во всех государственных сферах. Демобилизованная Российская армия Первой мировой войны состояла и из Украинцев, вот тебе и воины подготовленные! Оружие? Нашли бы...
    Не жалко!!!
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Большевитское государство не устояло бы, если б не было подпитано активами из-за рубежа (Германии). То же самое можно сказать и про золотоординское московское государство.
     
  10.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Посмотрите как дробят Святую Русь эти "активы из-за рубежа" - с начало развалили Российскую Империю на пики ее экономического подъёма, да и духовного наверное, в те года много Светил было: Батюшка Серафим Сарофский, Иоанн Кронштадтский, Игнатий Бренчанинов, Потом развалили СССР, теперь дробят Украину, что потом ? Поэтому недаром Осипов всегда делает акцент на основном принципе масонов (цель которых уничтожения православия) --- "Разделяй и Властвуй"

    Ну тут можно долго спорит, зря либо нет, если бы соединился с белыми, то в последствии его могли бы также предать как и красные, да и на Царский Пристол некого было уже ставить.
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    в Новом завете нет различения на украинцев и неукраинцев.
    судя по результатам - маховик репрессий в основном прошелся по неукраинцам.
    там где планомерно и длительно уничтожали христианство, там церковность уничтожили.
    почему-то Бог попустил повторению оправдания вне Закона (вне традиции, ритуала и обряда).
    и это произошло в основном вне украинского ареала.
    добавлено: 1 мар 2016
    *JOKINGLY**JOKINGLY**JOKINGLY*
    поинтересуйтесь историей средних веков в наших палестинах. вас ждет множество открытий.
    а вы имеете в виду какой период золотой орды: до хана узбека или после?
    если государство московское, значит, после...
    ну тогда я вообще валяюсь от смеха.

    а про активы, это вы зря. Большевики воспользовались немецкой разведкой, как презервативом. Выкинули, как только все "активы" использовали, и уже через 30 лет превратили в пыль немецкое государство.

    главная причина того, что БГ устояло - ну... к рассуждению - 80% царских офицеров воевало на стороне красных.
    Из оставшихся 20% - 90% разбежалось, потому что не хотели воевать за чудаков прежнего режима. Кто-то у нас на форуме скорбел о магазинчике своего прадеда, которые комиссары отобрали, дык вот, никто за таких можновладцив воевать не хотел.

    как смогли довести свой народ до такого, это другой вопрос. раньше считалось, что главная причина - "ДОСТАЛИ, ГАДЫ". Вторая версия, основана на Библии (ап. Иаков - гл3) - слово человеческое имеет созидающую энергию. Словом человеческим смогли растлить русский народ в 19м веке. Это делают и в конце ХХ века и в наше время. Людей смогли убедить, что
    1. за ГАДОВ (с магазинчиками и банками) воевать не стоит. А эти гады были - философией государства (порядка)

    2. попы - мракобесы и мироеды - штык им, сексизвращенцам, в пузо за дорогие часы и мерседес (на форуме даже православные теперь так воняют и тролят "попов", а ведь это старая песня. 90% духовенства в России было и будет -нищим)
    3. что одна группа населения круче другой (социальная рознь).
    Есть несколько новых/старых изобретений, которые вращаются вокруг разделений по национальному признаку (кое кто забыл о национальных революциях: в России шла антирусская (интернациональная) революция, а по окраинам - национальные (и антиправослваные), но с теми же лозунгами)

    Так вот. Полить крокодильи слезы о прошлом всякий горазд (читаем конец Мф. гл 23), а вот нынешних пророков убивать всего легче. и сейчас слово человеческое "назидает", "созидает", "растлевает" - и сейчас в лидерах отцы (элита) нации - революционное меньшинство.

    Кровь уже льется. Прольется еще больше. А всякие умные люди ничего умнее не находят, как проводить анализ надписей на могилах убитых сто лет назад (отвернувшись, от убиваемых сегодня)
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2016
    иерей Леонид Глебец и Pavel нравится это.
  12.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    - извиняюсь, не понял о чем идет речь =(
     
  13.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Из книги-дневника И. А. Бунина "Окаянные дни". Одесса. Весна 1919 года.

    "...Давеча прочитал про этот расстрел двадцати шести как-то тупо.
    Сейчас в каком-то столбняке. Да, двадцать шесть, и ведь не когда-нибудь, а вчера, у нас, возле меня. Как забыть, как это простить русскому народу? А все простится, все забудется. Впрочем, и я -- только стараюсь ужасаться, а по-настоящему не могу, настоящей восприимчивости все-таки не хватает. В этом и весь адский секрет большевиков -- убить восприимчивость. Люди живут мерой, отмерена им и восприимчивость, воображение,-- перешагни же меру. Это -- как цены на хлеб, на говядину. "Что? Три целковых фунт?!" А назначь тысячу -- и конец изумлению, крику, столбняк, бесчувственность. "Как? Семь повешенных?!" -- "Нет, милый, не семь, а семьсот!" -- И уж тут непременно столбняк -- семерых-то висящих еще можно представить себе, а попробуй-ка семьсот, даже семьдесят!.."


    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    "...Когда совсем падаешь духом от полной безнадежности, ловишь себя на сокровенной мечте, что все-таки настанет же когда-нибудь день отмщения и общего, всечеловеческого проклятия теперешним дням. Нельзя быть без этой надежды. Да, но во что можно верить теперь, когда раскрылась такая несказанно страшная правда о человеке?.."
     
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен!
    Что за государство?
    добавлено: 1 мар 2016
    Это произошло после 22 июня 1941 года. Отсюда начинают шить "Железный занавес."
    С остальным всем согласен.
    добавлено: 1 мар 2016
    Не настал, и не настанет...
     
  15.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  17.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне вспомнились слова Паисия Святогорца, который всегда напоминал о силе доброго помысла, и привёл пример о убитых Иродом младенцах, которые пополнили ряды Ангелов не Небесах, так наверное и все эти репрессии, сколько же простого люда было замучено, ну а духовенство получило хорошую закалку, к примеру Никон Воробьёв...
     
    Лариса Т. нравится это.
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы серьезно относитесь к этому фантасту?
     
  19.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Честно говоря - не очень. Но доля правды есть как-никакая.
     
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Какой бы не был % правды, в сумме получается, полуправда или враньё!=(
     
Загрузка...