Триединство Бога

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем anonim500, 4 мар 2016.

  1.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я совершенно не понимаю этого. Конечно, и не надо,это тайна Божья. Но в кого я верю и кому молюсь? Совершенно запутался. Боюсь, что имею неправильное представление о Боге.
    Что мне делать? Как понять, кто есть мой Бог?
    Кому из трех я молюсь?
     
    Poimen и Лариса Т. нравится это.
  2.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Может начать с этого?
     
    Лариса Т., Лёна 2014 и olga75 нравится это.
  3.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Господь Бог за период существоания рода людского изъявлял Себя ему в трех Ипостасях:
    Бог- Отец, Бог - Сын и Бог - Дух Святой. Все это и являет собой триединство понимания Бога, как единой основопологающей сущности Творца.
    Троица — Википедия
    Простыми словами о тайне Троицы — священник Даниил Сысоев
    добавлено: 4 мар 2016
    Кому Вы молитесь - это Вам решать.
     
  4.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне нравится сравнение с Атомом у профессора Осипова. Обожаю его.
     
    Lupus нравится это.
  5.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я чувствую себя виноватым. Я не знаю, кто такой Бог и за это попаду в ад. Я еще могу воспринимать три ипостаси как единое целое. Это у меня получаеться.
    А вот наоборот,одного Бога как 3 личности--нет. И уж тем более,что каждая личность сама по себе и есть полноценный Бог. Грех ли вообще это все не понимать?
    добавлено: 5 мар 2016
    Сравнение с атомом мне ничего не объясняет, он неделим химически, но не физически.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Если проблема в этом, то молитесь Господу нашему Иисусу Христу и спасетесь! А если человек нечто в Вероучении или богословии не может понять, беды нет!
     
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Понимание сущности Троицы довольно сложное для человека. Одно из сложных в догматике...Так что, не Вы единственный и первый, кто пытается познать "как так устроен Бог?"
    Но св. отцы учили, что нам не все досконально открыто о Боге и по этому винить себя в том, что не понимаете "всего"-это не верно. Тем более, за это отправлять себя Ад...
    То, что известно и открыто, то описано в учении церкви о Троичности Божества. Но это только то, что сам Бог захотел открыть людям о себе...
    Представьте, что вы стоите и смотрите на землю. А там бежит муравей или ползет червь. И этот муравей или червь задастся мыслью, "как же устроен тот, кто стоит и смотрит на меня свыше?"
    Разве сможет тот муравей дойти до того, как устроен человек? Нет, конечно... Они не способны понять, как устроен более "высший" и "разумный"…
    Так же и мы. Человек до конца не понимает, как сам устроен. При том, пытается своим довольно ограниченным разумом и познаниями, постичь суть того, кто высшее существо, кто создал его и весь Мир...
    Естественно, что всего мы не сможем понять из-за нашей ограниченности и греховности...
    Достаточно знать то, что на преподает учение о Троичности и откровения Св. отцов ...
     
    Pavel, Лариса Т. и Сергей нравится это.
  8.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Смотрите,достаточно ли мне воспринимать Иисуса, Отца и Святой дух как одно. Молюсь я ,допустим,Иисусу. При єтом я молюсь всем трем,но єти три єто одно.
    И все,больше не заморачиваться. Так можно?
    Просто как каждый из трех есть полноценный Бог,и как один Бог есть три я не понимаю. Только трех мне удаеться воспринимать как одно, но я думаю,что понимать только это--грех(
     
  9.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    anonim500, Если ты готова выслушать ответ ...То представь : Когда тебе сильно больно(физически или душевно)Вот первый позыв твоих чувств к кому?Ты же не подбераешь ни имён,ни титулов,ни статуса...просто обращаешься к Тому,кто для тебя сейчас не зрим,но вера и надежда к Нему есть не смотря на социальное положение.Подумай,что мы все без надежды не выжили б,а Он Тот ,Кто даёт надежду!
    Вот Он,Тот и есть!
     
    Лёна 2014 нравится это.
  10.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется, так и воспринимайте. Никто Вам не раскроет полного смысла Троицы. Каждый как то немного по-своему понимает. МОлитесь Христу, Богу мОлитесь, Отцу или Духу, тому же Богу мОлитесь. Любое сравнение все равно приблизительно.

    "Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела" (Ин. 14:7-10).
     
    Лёна 2014 нравится это.
  11.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я еще как бы немного понял, как каждый из троицы полноценный Бог, ведь " Я в Отце и Отец во Мне", но как связать,что три это одно и каждый из трех при этом тоже оно,я не знаю(((
    Простит ли мне Бог такое и вообще,какой минимум я должен об этом знать как христианин, а не теолог?
     
  12.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Будьте как дети.Вспомни как малышом ходил перед родителями,как крутился вокруг них.Посмотри на младенцев как они молят родителей дать им что-то.Должно быть вот такое простое и открытое отношение.Без каких-то образов.Ты просто обращаешься к единственному,кто может помочь.И всё и не заморачивайся сильно.Мы просто должны знать что Бог один и Он в трёх лицах и всё -- с нас этого достаточно.Мы же не богословы.
     
    Сергей нравится это.
  13.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Что такое "Ипоста́сь"? Отец, сын, святой дух - а вместе все это Бог?
    добавлено: 6 мар 2016
    Ипостаси это вид проявления..у человека, например, это тело, душа и дух. Это три ипостаси человека неслитные и неделимые, каждая из этих ипостасей - вы и все вместе -вы.
     
  14.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А поподробнее, что мі должні знать? Единственное, что я пока понял--это что три есть одно. И все(
    Мне так плохо(
     
  15.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    anonim500,

    Во ,на пальцах объясняю -- Ты когда хлеб ешь(а он состоит из белков,белки из аминокислот...жиров,углеводов...Так вот ты когда ешь его ты представляешь себе что ты ешь?Разбираешь его на составные?Распределяешь их сам по организму?Или просто ешь хлеб?Просто хлеб,а не набор квантовых частиц...или хим элементов?
    Так и Бога имей ввиду ,как Всеобьемлющего,которым ты дышишь и Он твоя жизнь!
     
  16.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это сравнение не подходит, как и нет ни одного,которое подойдет,иначе это не было б тайной Божией. Ведь Иисус это полноценный Бог,а углеводы это не хлеб,а его составляющая)
    Я просто не знаю,что мне делать. Боюсь,не грех ли не понимать,кто есть Бог. Раньше молился Иисусу и вообще о троице не думал,но ведь троица-- основа Христианства! Вот я понял что три это одно. Но дальше такие дебри начинаются... Одно--это тоже одно. Ведь "я в отце, а отец во мне". Вот что должен христианин МИНИМУМ знать о троице? Достаточно ли моих познаний(3=1)?
     
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А Вы видео с лекцией Осипова посмотрели?
    У меня прокрадывается впечатление, что кто то троллит...
     
  18.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    У Пресвятой Троицы не существует аналогии в тварном мире
    Догматическое богословие старается более точно объяснить нам сущность Троицы. Об этом нужно знать, но во всей полноте, для человека, сущность Бога Троицы непостижим. Нам известно только то, что Сам Бог нам открыл:
    Учение церкви о Троице очень ярко выражено в Символе веры, который мы должны понимать и закреплено в догматическом богословии:
    А представляя сущность Бога Троицы сравнивая с тварным миром, мы только отдаляем себя от более истинного понимания.
     
    Владимир нравится это.
  19.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    просмотрел,но ничего не понял. Он говорит об атоме, что он неделим,но он ведь делим. Или я чего-то не понимаю? Да и понятно,Что аналогий нет. Мне нужно просто понимать основное,и все...
     
  20.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Надо просто взять и прочитать догмат церкви о Св. Трице. Это то, что на сегодня известно о Боге. Более того не надо себя нагружать мыслями...
     
Загрузка...