Труд или работа?

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Марина из Южного, 30 мар 2010.

  1.  
    Марина из Южного
    Оффлайн

    Марина из Южного Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Услышала, как в ответ на "можно ли работать в праздники?", монах (игумен, если быть точной) ответил, что трудиться не грех. И заметил, что работают лошадь или компьютер, а человек призван трудиться. Из контекста поняла так: труд - это то, что делается с Именем Божьим и во славу Его, пусть даже это просто полив помидор; а работа - то, что человек делает поневоле, не отдавая себе отчета, зачем.
    Как считаете, это ли подразумевалось?
     
    Наталья_* нравится это.
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное вы (и игумен) правы. При этом помнить надо, что и молитва - труд, и дела любви - труд. Конечно, для такого труда в праздник как раз самое время. Полив помидор во славу Божию - возможно, но трудно реализуемо...:bi:
    Вообще, все, что делается с любовью (не с привязанностью, не со страстью, а именно с любовью) - есть труд и грехом быть не может.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Богуслава
    Оффлайн

    Богуслава Пользователь

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Поддерживаю

    :ay:
    Полностью поддерживаю :ay:
     
  4.  
    Александр Ш.
    Оффлайн

    Александр Ш. Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вообще-то, работа дана человеку в наказание, чтобы "в поте лица" добывал хлеб свой.:bw::ao:
     
  5.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю, если воспринимать работу как наказание и соответственно к ней относитья, то она и будет наказанием.

    А если относиться к ней как благословению, которое дано Богом, то работа уже не будет наказанием. А будет именно благословением.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Марина из Южного
    Оффлайн

    Марина из Южного Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна с отцом Павлом. Думаю, "секрет" в том, любимая ли это работа. Есть такое стихотворение Константина Ваншенкина:

    " Упаси вас Бог познать заботу -
    Об ушедшей юности тужить,
    Делать нелюбимую работу,
    С нелюбимой женщиною жить."

    Например, знаю по себе, как душа поет, когда на работе все ладится, когда видишь результаты своего труда. А одна моя знакомая о своей работе говорит так: "Она меня кормит, а я ее делаю" :)
     
  7.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я на своей "новой" работе 2 года 4 месяца. В Церкви - 1 год 2 месяца. Как только я посмотрел на "работу" обновленными глазами - сразу куда-то исчезли нежелание утром идти на работу, "черные" понедельники, "тяжелые" дни после отпуска, руководство НИ РАЗУ не отругало, подчиненные (как мне кажется) довольны, свободного времени на работе - завались, перестал сидеть на работе допоздна (17-00 - и на выход, хотя до этого было 18 - 21) и много еще чего, пока неосознанного.
    Из вышесказанного могу заключить, что я ТРУЖУСЬ и вполне этим доволен.
     
  8.  
    Александр Ш.
    Оффлайн

    Александр Ш. Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Наказанием и благословением одновременно.
    Мы же не можем знать точно, что это было, верно?
    И в итоге, разделяемся.
    Одни несут радость, другие - наказание.
     
  9.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так Иерей Павел и говорит: как к этому относиться! Все дело в наших мыслях, в нашем доверии Богу. Насколько ты ВЕРИШЬ, настолько ты имеешь ПОКОЙ в душе. Любовь и приятие Воли Божьей всегда дают покой и радость.
     
  10.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте. Это моё первое сообщение на вашем замечательном форуме :br:

    Схигумен Савва (Остапенко) советовал "не быть ни одной минуты в праздности". Что это значит? Нужно непрестанно трудиться, не покладая рук?

    И ещё я хотел бы поинтересоваться, какой труд приносит пользу душе (душеполезен)? Правильно ли понимаю, что любой действительно полезный (для себя лично и для окружающих) на совесть исполненный труд и является таковым? Даже если это полив помидоров? :)
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это действительно очень хороший совет. Но, на мой взгляд, трудиться не покладая рук - это немного перебор. Трудиться можно и умом своим, например, поливая те же помидоры, благодарить Господа за возможность радоваться своим урожаям и вообще за такую возможность, ведь для кого-то огород - это отдых. Еще более важный труд, и опять не руками, следить за чистотой мыслей и помыслов своих, усердная искренняя молитва. По себе знаю, если очень уж много трудиться физически, ни на какие духовные труды сил просто не остается.:be:
     
  12.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, я понимаю, о чём вы. Спасибо за ответ.

    Я и сам, пока ждал ответа, кое-что смог найти в просторах Интернета. Вот ссылка на небольшую статью: http://www.pravoslavie.ru/put/070528124056.htm В этой статье есть такие строки: "Итак, с христианской точки зрения, жизнь есть борьба, подвиг, путь постоянного стремления к добру и совершенству. И остановки на этом пути не может быть, по закону духовной жизни. Человек, переставший работать над собою, не останется таким, как был, а непременно сделается хуже — подобно тому как камень, брошенный вверх и переставший подниматься, не останется висеть в воздухе, а непременно упадет вниз..." Эти слова, как мне кажется, всё о том же: чтобы ни минуты в праздности...

    Эх, каким же это кажется неисполнимым...
     
  13.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Влад, замечательная статья. Мне тоже кое-что понравилось - о работе над собой: "Каждый христианин при помощи Божией есть творец своей земной жизни в смысле направления ее в сторону добродетели. Но для того чтобы быть добродетельным, он должен творить добро другим и работать над самим собою, борясь со своими недостатками и пороками и развивавая в себе добрые, христиански ценные начала. И эта борьба, и эта работа над собой, этот подвиг земной жизни человека необходимы для каждого христианина. Сам Господь сказал: «Царствие Божие нудится (то есть усилием достигается), и нуждницы (то есть употребляющие усилие) восхищают е» (достигают его) (Мф 11, 12)."
     
Загрузка...