Трудно стать богом

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Андрей А., 2 сен 2015.

  1.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Евангелие от Марка (глава 10)

    17Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

    18Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

    19Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.

    20Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей.

    21Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.


    Вряд ли найдется хоть один прихожанин, которому не знакома эта евангельская притча.
    У меня вопросы.
    Можно ли мирянину считать себя христианином, если не он выполняет условий "ВСЕ, что имеешь, продай и раздай нищим" и "последуй за Мною, взяв крест"?
    и в этой связи,
    не в осуждение ли я приобщаюсь Тела и Крови Того, Кто Сам, согласно заповедей любви, отказался от всего и даже Себя не пожалел для моего спасения?

    Ибо внутренне я после каждого очередного причащения не становлюсь монахом или потенциальным мучеником...

    Согласно общей формуле Отцов, Бог стал человеком, чтобы человек через него стал богом (Азбука Веры, «Обожение»).

    Трудно стать богом...
     
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно считать себя христианином. Здесь же Христос говорит о совершенстве: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение и раздай нищим. Подвиги без смирения вредны. Так что может Вам и неполезно вот так сразу мученическое устроение приобретать ))) Лучше уж постепенное скромное возрастание ревности о Богоугождении...
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  3.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну нигде и не написано, что для спасения надо стать или монахом или мучеником...
    Благочестивая жизнь мирянина, тоже спасительна, иначе все бы ушли в монастырь без копейки денег...
    И Бог не требует от каждого, продать имение и раздать нищим, потому что это может исполнить не каждый... А если семья, дети? Так тогда получается, что надо их на улицу выгнать, а жилье продать и раздать, ибо иначе не спастись???
    Понимаете суть заблуждения...
    Кстати, почитайте толкование на данное Евангелие... Там хорошо разъясняется, как надо правильно понимать эти строчки Писания...
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Годами причащаюсь. А все топчусь на месте. По лестнице любви я даже на ступеньку пожертвования какого-нибудь любимого ноутбука ради ближнего не взошел, не говоря уж о машине, квартире и тем более жизни своей... Лечение раковых больных (я смотрю по детках в объявлениях) соизмеримо со стоимостью квартиры - вот и критерий моей любви (в виде сострадания) к ближнему. Мысленно - да, сочувствую, а делами - ?.. Вот и слышу вдогонку: "Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!"

    ...Я – древо, на котором веток много,
    Но зрелых я плодов не оброню.
    Как та смоковница, по воле Бога
    Бесплоден я, засохший на корню.
    Смоковница, украшенная кроной,
    Манит шумящею листвой зеленой
    Усталых путников издалека.
    Но подойдет к ней путник изнуренный,
    И ни плода не сыщет, ни цветка.
    Она – предмет презрения и брани,
    Оставленная как напоминанье,
    Как некий тусклый образ душ людских,
    Запятнанных греховностью и ложью,
    Подвергнутых навек проклятью Божью,
    Погрязших в омуте грехов мирских.


    Бывает, потом политые пашни,
    Зерно приемля, хлеба не родят
    И пахарь, труд оплакавший вчерашний,
    Уходит прочь, куда глаза глядят... (Григор Нарекаци, Книга скорбных песнопений)

    А если соотнести мое духовное состояние (состояние нелюбви) с памятью смертной? Ведь каждый день нужно проживать как последний.
     
    olga75, Сергей и Просто Оксана нравится это.
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Андрей А., поверьте, Вы не один такой. У меня мысли похожи на Ваши...
    Мне очень нравилось, как наш батюшка Алексий отвечал на такие вопросы. Суть: благодарите Бога, что дает Вам видеть свою рану и просите Его об исцелении. Не можете делать много, делайте сколько можете - ради Бога.
     
    olga75, Сергей, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Андрей, Оксана дело говорит...
    Надо делать дела милостыни в меру своих возможностей и с разумом. Продать квартиру, отдать на лечение ребенку и самому стать бомжом-это не есть дело сделанное с умом. Если бы у Вас было несколько квартир, то тогда другое дело...
    Вспоминаю свое время неофитства. Хотелось сделать что-нибудь существенное, большое. А когда не получалось совершить того, чего хотел, то печалился и сокрушался, пока один толковый батюшка не объяснил мне суть добрых дел и не приземлил мои порывы и мечтания... Потом все стало спокойнее и размереннее. Просто надо научиться различать, что можешь реально сделать для других и что- просто фантазия...
    За то, что Вы не продали квартиру и не помогли болящему ребенку, Бог Вас не осудит, а за какую-то мелочь, которую могли сделать для ближнего и не сделали, может спросить. А таких мелочей в жизни, поверьте, хватает каждый день. Начните смотреть вокруг себя и начнете замечать такие мелкие дела веры, которые можно совершать. На работе, среди соседей и друзей. В храме и на улице... Полно!!!
    И еще. Лукавый, по неопытности подвизающегося, может вложить ему под благовидным предлогом взять на себя дела, которые не сможет исполнить. После чего, человек впадает в глубокое разочарование и уныние. У меня так и произошло. Пришлось потратить несколько лет и много сил, что бы выбраться из той ловушки, которую сам себе устроил...
    И у Вас, вижу, присутствует печаль и уныние. А если возметесь за изначально для Вас непосильное дело, то враг может ввергнуть не только в уныние, но и довести до отчаяния. Надо быть осторожным и не хватать звезды с неба... По этому хочу Вас предостеречь, не брать на себя.более того, что можете понести! Всегда соизмеряйте свои возможности и силы к совершению того или иного доброго дела. И советуйтесь с духовником.
    Божией помощи!
     
    Vivace, olga75, Георгия и 3 другим нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Некоторые святые так делали....

    Несколько дней назад, во вторник, в церкви читали притчу о Колосе.
    Сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе. Бывают разные возраста в духе. Сперва зелень - благочестивая жизнь, и в повествовании о юноше есть на то указание: не убий, не укради, делай ближнему только то, что считаешь добром для самого себя. И Господь сказал, что уже такой наследует жизнь вечную.
    Колос и зерно колоса - это внутренняя жизнь и плоды Святого Духа (Гал. гл. 5).
    Есть параллель: осуждение смоковницы за одну только зелень. Но противоречие снимается тем, что в православии внутренняя жизнь и стяжание благодатных даров предписывается во всех духовных возрастах. Речь идет не о труде, а о результате. То есть, отсутствие результата (благодатных даров) не есть повод к осуждению, если есть труд, который рождает смирение от созерцания своих немощей.
    добавлено: 4 сен 2015
    А о делах сверх сил, Владимир дело говорит.
     
    Андрей А. и Тамара нравится это.
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Отче, так Вы сами говорите, что некоторые.
    Я же не против, это путь к блаженству. Но, готов ли человек пойти на такой подвиг? Ведь это очень важно... Как бы этим не сделать еще хуже своей душе. Например, можно всю оставшуюся жизнь потом роптать и сожалеть...
     
    Андрей А., olga75 и Тамара нравится это.
  9.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ваше участие в этой теме!
    Сразу скажу - я не горящий подвижник, скорее теплохладен. Но даже если бы я и решился (разумеется, не в ущерб домашним) продавать квартиру, то в этом мероприятии, наверное, было бы больше тщеславия, чем сострадания к ближнему. Результатом продажи( или непродажи) вероятнее всего, стало бы только понимание - какая страсть во мне сильнее - тщеславие или сребролюбие.
    Да, уныния хватает - это от непомерного тщеславия, и печаль присутствует - от перегруза суеты житейской. Просто этим рассказом из Евангелия, я сделал контрольный срез самого себя сегодняшнего и вижу, что я в таком состоянии непроходим для Царствия Небесного. Остается лишь уповать на чудо.
    "...Но, Господи, или хощу, или не хощу, спаси мя. Аще бо праведника спасеши, ничтоже велие; и аще чистаго помилуеши, ничтоже дивно: достойни бо суть милости Твоея.
    Но на мне грешнем удиви милость Твою: о сем яви человеколюбие Твое, да не одолеет моя злоба Твоей неизглаголанней благости и милосердию: и якоже хощеши, устрой о мне вещь..."
    добавлено: 4 сен 2015
    Написал все это опять с тонким тщеславием. Дескать, я все понимаю , вообще-то я правильный, ведь главное - покаянное чувство...
    добавлено: 4 сен 2015
    О. Алексий, я этот рассказ читал примерно в следующей трактовке:
    На слова "Учитель! всё это сохранил я от юности моей" произнесенные с надеждой (на вечную жизнь) юношей Господь ответил: "Одного тебе недостает:пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах...", как-бы отнимая эту надежду на вечность у юноши, ну и заодно у всех сребролюбивих. Этот ответ лишь конкретизирует Его слова "не можете служить Богу и маммоне".
    В чем моя ошибка?
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2015
    Тамара и Сергей нравится это.
  10.  
    S_Igor
    Оффлайн

    S_Igor Постоянный пользователь

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    308
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А подскажите, как бороться с унынием?
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара нравится это.
  12.  
    S_Igor
    Оффлайн

    S_Igor Постоянный пользователь

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    308
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир и Тамара нравится это.
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Теплохланость хуже откровенного порока. Порок - обжигает, и мучает совесть. А теплохладность - нет.
    добавлено: 5 сен 2015
    Не знаю.

    По отношению к имению: нужно владеть имением, а не быть владомым им. Имение (и не только деньги и прочее, подобное им), дано нам Богом. На урок. Если Вы отдадите людям только 20% или 50%, как "неправедный домоправитель", то и тогда не потеряете награды своей. Неправедный домоправитель | I Православный Форум Украины
    Читайте Златоуста. он лучший учитель нищелюбцев
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    mallina
    Оффлайн

    mallina Рукодельница форума

    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    297
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Не могла пройти мимо... Фраза "Трудно быть богом" мне напомнила классный клип, хотя и мирской.
    В свое время он на меня оказал свое влияние. Ссылка вот:
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  15.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Скоро нас всех вылечат ©
     
  16.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Надо стать самим собой, а это, многие говорят, очень сложно. Для кого-то даже является смыслом его жизни.
     
Загрузка...