У каждого в руках квадрат.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Юлия98, 16 май 2015.

  1.  
    Юлия98
    Оффлайн

    Юлия98 Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    84
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    У Василия Кинешемского написано:
    Но как узнать, какой твой "квадрат"?
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что это аналогия с крестом человека. У каждого свой крест...
     
    Ольга просф. и Тамара нравится это.
  3.  
    Юлия98
    Оффлайн

    Юлия98 Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    84
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Вероятно, так и есть. Но с крестом тоже не все ясно.-.
     
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Здесь Василий Кинишемский говорит, что у каждого человека в жизни свое уникальное дело. Перед приведенной цитатой Василий вспоминал, что в средние века при постройке грандиозных зданий, единый проект делили на кусочки. Каждый получал маленький кусочек. Только в том случае, если каждая бригада четко выполняла свою задачу, здание получалось нормальным.
    добавлено: 16 май 2015
    Квадрат дает человеку Бог. То, что получаешь, тот и твой.
    Этот квадрат в наших генах, в темпераменте, психологических склонностях, обстоятельствах жизни. Например, сегодня день Феодосия Печерского: переломный момент его жизни - пришел в Храм, когда читался в Евангелии монашеский призыв - и это квадрат.
     
  6.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, отец Алексий. Поискала ссылку на, приведенную Вами, цитату. Нашла:

    Глава 10, ст. 46-52 Беседы на Евангелие от Марка епископа Василия Кинешемского
    46 Приходят в Иерихон. И когда выходил Он из Иерихона с учениками Своими и множеством народа, Вартимей, сын Тимеев, слепой сидел у дороги, прося милостыни.
    47 Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.
    48 Многие заставляли его молчать; но он еще более стал кричать: Сын Давидов! помилуй меня.
    49 Иисус остановился и велел его позвать. Зовут слепого и говорят ему: не бойся, вставай, зовет тебя.
    50 Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу.
    51 Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть.
    52 Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге.


    Наверное, нам надо прочитать всю беседу.

    Цитата из этой беседы:
    "Говоря религиозными терминами, жизнь есть созидание Царства Божия.

    В этой кипучей работе заняты миллионы людей, и если мы не хотим остаться праздными зрителями, но желаем принять в ней разумное участие, то мы должны всецело подчиниться воле Великого Архитектора, управляющего стройкой.
    Другого выхода нет


    Люди различно относятся к этой работе.

    Одни, как слепые котята, не замечают ничего — ни системы, ни целей жизни, ни самой постройки — и живут утробной жизнью, гоняясь лишь за личными выгодами и определяя всю свою деятельность интересами желудка и физического благополучия.

    Другие ничего не делают и тоже ничего не знают, но воображают, что понимают суть жизни и ее законов, и потому считают нужным всех учить и давать везде свои указания, внося всюду невообразимую путаницу и сбивая всех с толку.

    Третьи, может быть, и работают, но работают бестолково и без плана , делают часто не то, что нужно, и, таким образом, только замедляют и затрудняют общий ход постройки.

    Все эти люди, собственно говоря, только мешают делу.

    Оттого так медленно и строится храм человеческого счастья, что приходится постоянно переделывать или исправлять их работу. Но рано или поздно храм будет построен, ибо непреложна воля Великого Архитектора и непреложны данные Им законы жизни, ведущие к цели, сохраняющие из человеческой работы лишь все ценное, нужное и сводящие к нулю все суетное и лишнее.
    Сравнительно немногие работают продуктивно, подвигая вперед постройку. Это те, которые работают разумно, подчиняясь указаниям и распоряжениям Единого Архитектора, по определенному, данному Им плану .
    Этот план — в воле Божией.

    Ясно, что если мы хотим скорее привести к концу постройку, то способ здесь один: не мешать друг другу самовольными беспорядочными действиями, но объединить разрозненные усилия, работая по одному плану , то есть всецело подчинясь воле Божией.

    В средние века в Германии , когда строились громадные готические собо-ры , архитектурный план здания разрезался обыкновенно на отдельные квадраты, и эти квадраты раздавались десятникам, заведовавшим рабочими. Каждый из них обязан был выполнить свою часть постройки по данному квадрату и должен был строго и точно сообразовываться с планом , иначе сооруженная им часть здания никоим образом не совпала бы с общим планом и испортила бы всю постройку.
    Так и в нашей жизни. На долю каждого из нас выпадает выполнение известной части плана в постройке Царства Божия.

    У каждого в руках квадрат, определяющий его место и его дело.
    Ясно, что отказываться от своего квадрата и хвататься за другое дело — значит вносить расстройство в общий ход работы. Каждый здесь на счету, каждый нужен на своем месте, каждое дело одинаково важно - скучное или увлекательное, высокое или низкое, грубое или тонкое, но необходим порядок. Вот твое место — лестница: двенадцать ступеней вверх, двенадцать ступеней вниз, и твое дело — всю жизнь носить кирпичи по этим ступеням... А ты тянешься расписывать плафоны! Знаешь ли ты, что твою ляпню придется замазывать, а твое прямое дело делать другому?
    Вот почему необходимо предать себя всецело в волю Божию, отказаться от личных желаний при выборе жизненного пути и взять то дело, на которое зовет тебя Господь.

    Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит...
    Покорись Господу и надейся на Него.
    Когда человек сумеет это сделать и скажет: "Вот жизнь моя пред Тобою, Господи! Ты дал мне ее, Ты и возьми ее и делай с ней все, что Ты хочешь, Господи!" — тогда для него начинается новая, удивительная жизнь, полная чудес и глубокого смысла.

    Человек ясно начинает видеть в жизни управляющую руку Божию, поддерживающую, укрепляющую, защищающую, спасающую, и эти очевидные чудеса вмешательства Божия Промысла рождают твердую уверенность, что жизнь — не сон, не случай, не шутка, но серьезная планомерная работа, в которой он наконец нашел свое место и может работать под руководством Великого Архитектора, не сомневаясь в том, что результаты общей работы рано или поздно будут достигнуты.

    И в этой уверенности великий покой и великая сила."
     
    Последнее редактирование: 16 май 2015
    Тамара нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне показалось по контексту, что вопрос понят правильно, и люди обсуждали: как узнать именно свой квадрат, чтобы не начать вместо лестницы делать подвал. Мне показалось, что свмч Василий отвечает на вопрос в Беседе, но вопрос все равно может быть актуальным даже после тщательного изучения Беседы.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Это правильный вопрос.
    Опытным путем, я думаю...
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    "...аще хощу тому пребывати, дондеже прииду, что к тебе…
    (Св. Евангелие от Иоанна 21:23)"
    Опыт человека в этих делах не всегда нужен. А вот следование Заповедям уж точно будешь держать свой квадрат.
     
    Юлия98 и Тамара нравится это.
Загрузка...