У меня свекровь католичка.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем mallina, 17 янв 2016.

  1.  
    mallina
    Оффлайн

    mallina Рукодельница форума

    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    297
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Как за неё можно молиться, можно ли подавать на записки и т.д...
     
  2.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    1И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.

    2Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, 3потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?

    4Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы?

    5Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь.

    6Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
    Это мнение ап. Павла.
    Очень, как православную смущала роль папы, сейчас пишу и обнаружила, что не смущает, какая преграда может стоять между человеком и Богом - не знаю. Вы ведь в Одного Христа верите. И потому вы Его, что между вами мир. Вы не пропагандируете православие, она не пропагандирует католицизм - условие.
     
  3.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Молиться нужно за нее. Даже можно про себя во время службы в храме и дома тоже...
    А вот записки на поминовение на литургии нельзя. Там только верные поминаются...
    На молебен можно записки с ее именем подавать...
     
  4.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Скажите пжлста, а на тёщю и тестя либо свекровь и свёкра распространяется 5я Заповедь Божья о почитание родителях ? Если муж и жена становятся одним телом, то и родители у них одни должны быть, правильно!?
     
    -Людмила- нравится это.
  5.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Наряду с родителями мы должны почитать и тех, кто в каком либо отношении заменяет нам родителей. К таким лицам относятся: священники и духовники, заботящиеся о нашем спасении, научающие нас вере и молящиеся за нас; гражданские власти, а именно те, которые заботятся о нашей мирной жизни и защищают нас от притеснителей и грабителей; воспитатели, учителя и благодетели, которые стараются учить нас и преподать нам все доброе и полезное для жизни; дедушки, бабушки и вообще старшие по возрасту, имеющие опыт веры и жизни, благую совесть и потому могущие нам дать благой совет.
    5-я заповедь. "Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет..."
     
    -Людмила- и Тамара нравится это.
  6.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Геннадий за Ваш ответ, я наверное постановку вопроса неверно поставил, тесть и свекровь приравниваются ли к родителям, к примеру в утренней молитве после слов Спаси Господи и помилуй... родителей моих (перечислять ли здесь имена тестя и свекрови либо только своих кровных родителей ?). Может кто знает откуда берутся корни\традиции называть родителей жены\мужа - мамой\папой.
     
  7.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Так, если мы говорим о "родителях своих" - здесь, наверняка имеются ввиду имена только своих родителей. Думаю, смысл молитвы не изменится, если добавлять имена ближних своих, будь то родственников.
     
    Pavel нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Да.
    добавлено: 26 янв 2016
    Кроме той, которую человек сам себе создает.

    Вопрос о границах церкви не однозначен. Мы знаем, где церковь есть, но не знаем, где ее нет. Церковь есть вокруг евхаристической чаши. Кто создает стену между нашей евхаристической чашей и католиками? Католики давно изобрели средства: либо через ногу переломляя в виде унии с папой, либо в виде: "у всех свои недостатки - это все не важно, идите к нам". Иуде-то хотя 30 сребреннеков дали, а тут... для дурака не нужен нож, наври ему с три короба, и делай с ним, что хошь. Либертинтво и индифферентизм преарасно описано в Библии.
    А вот быть самому умному опасно. Я имею в виду, что меня удивляет, что кто-то знает больше Церкви. Церковь-то знает только то, что Бог ей открыл, а некторые люди точно знают, где будут после смерти еретики и раскольники. Удивляет.

    В том же самом послании, которое Вы, Светлана, цитируете, ап. Павел говорит с сильным сарказмом о мнимых умниках, с сильным гневом о либералах, и повелевает удалять кое-кого от Церкви.
    добавлено: 26 янв 2016
    О том, что католики и православные реально проповедуют одного и того-же Христа, для меня это новость. Чего же тогда у нас разные катехизисы? Или такие вещи, как число мужей, голов и хвостов является неважным (второстепенным) в портрете? Главное, чтобы имя совпадало?
     
  9.  
    -Людмила-
    Оффлайн

    -Людмила- Весна форума

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    732
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я думаю-да.Если одно целое-то и родители "общие".Поэтому "мама" и "папа".(Почему то всю жизнь мне не очень нравятся названия "теща" "свекровь" "зять" и т.д.:[Не знаю-почему.Куда приятее звучит "мама" "папа" "сынок"....)
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  10.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    О. Алексей, я действительно думаю, что спасутся все, дело времени и лично я не могу судить о правильности исповедания других христиан. Когда мы смеемся над "свидетелями Иеговы", что спасутся только они, не то же ли делаем мы - православные, считаю что только наша вера правильная. Мне нет ни какого дела ни до католиков, ни до любых сектантов, человек свободен выбирать и эту свободу ему ни мы дали. Если бы я встретилась с католичкой, то для меня Христос был бы "связным" в отношениях. )))) Меня учили искать точки соприкосновения, а не разъединения. ))) Христос не принес религии (это все от людей), - Он принес Себя.
     
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    С чего Вы взяли, что мы смеемся на СИ или над католиками? Лично мне не смешно.
     
    -Леонид- нравится это.
  12.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, я написала:

    Я не поняла вашего высказывания. Что из того, что я сказала вас смущает, давайте вести диалог, как свободные люди, если опять хотите поспорить - я пас. О. Алексей говорит, что у нас с католиками разные Боги, так том отрывок, который я привела:
    "Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".

    13Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?" - О чем этот отрывок? Мы любим анекдоты, что покажите мне где Бог и я поверю, а отвечают, покажите где Его нет. Что такое смирение, если мы не можем принять то мироустройство, которое мы имеем реально, что не от Бога оно? Я понимаю, что мы рассматриваем католичество исторически и не можем его принять по некоторым историческим моментам (папа - Павел, инквизиция, индульгенция....), но это соседний двор, какое дело нам, у нас что проблем нет. Мне кажется. что очень многих православие теряет резко выражаясь о других религиях. Какое нам дело до этого.
     
  13.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вообще не пойму ход Ваших мыслей... Причем послания ап. Павла и католики??? Вы, вообще, историю христианской церкви знаете??? Во время ап. Павла были католики или православные? Как он мог эти строки посвятить тому, о чем Вы говорите??? И при чем тут, разные Боги и отрывок из послания ап. Павла? Он разве про разных Богов пишет??? Может Вы думаете, что Аполлос и Кифа,- это такие боги? Так я Вас разочарую. Аполлос и Кифа-это апостолы из 70-ти. Вы измышления Вашего ума... Потрудитесь почитать толкования на послания...
    Еще раз повторяю, я написал, что, ЛИЧНО, НЕ СМЕЮСЬ над Свидетелями или католиками. Мне их жаль, и я понимаю, что не все дороги ведут ко спасению( в отличии от Вас). Если Вы смейтесь над ними, так говорите за себя лично, а про всех не надо...
    От чего теряет православие? Прошу уточнить! От того, что не принимает догматов католицизма??? Опять же чушь. Вы идете против всей православной церкви... Это проблема не Вселенского православия, а Ваша личная проблема... Более 2000 лет догматы церкви не менялись, а Вы сейчас предлагаете их изменить? Или, что Вы предлагаете? Стать толерантнее по отношению к сектантам или еретикам и сказать: "ах ладно, и они тоже правы, а может мы не правы или и мы правильно понимаем и они тоже"? Вы это хотите сказать? Тогда зачем Вы в православии? Задаете себе вопрос...Тогда, зачем придумали слово "ересь", если все канает и все правы??? Или Вы думаете, что Вы умнее тех святых отцов Вселенских Соборов, которые решали, что есть ересь, а что нет?! Я, Вас внимательно спрашиваю и не понимаю Ваших призывов...
    В вопросах веры, толерантности быть не может, иначе мы сами себе будем противоречить и веры не будет...
     
  14.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот на этом и закончим спор, хорошо? Все остальное вы за меня додумали. Мне нет дела до них. Кажется у Феофана Затворника есть такое выражение (приблизительно): какое мне дело до покойника соседа, если свой лежит во дворе? Я об этом. Не осуждай меня, пожалуйста, я действительно так думаю, а не для того, чтобы кого-то подразнить.
     
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Так я, Вам и говорю, что Вы ошибаетесь в своих думах и не хотите слышать...
    Кто, вообще, их осуждает? Если мы и говорим о них, так не с осуждением, а для того, что бы была сказана истина, открываем их заблуждения. И не более того... А Вы защищаете не понятно что. Эмоции, просто, какие то...
     
  16.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Только в печь не сажайте ))))
     
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Да ладно, не съежайте... Постом выше, Вы утверждали серьезные вещи. А теперь меня пытаетесь обвинить в том, что я Вас прессую...
    Вопросы задайте сами себе... Если и там и тут "все правильно понимают", то зачем "я тогда тут?" Ведь есть разница, наверно?
    Православие,-это не религия, а образ жизни. Или человек мыслит и живет по православному, или нет. А туда сюда, не возможно(имхо)…
     
    Лариса Т. и Анатолий К нравится это.
  18.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    и язычники
    тут недавно их в ад отправляли

    когда-то я написал что в каждой деноминации свой Христос, отличный от "Христов" других конфессий, так в меня вцепились мертвой хваткой доказывая что Христос есть только один и не может быть другого, как будто я этого сам не знаю
    и что делать когда человек не способен понять твою мысль?
     
    Светлана А нравится это.
  19.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю не спорить, я очень часто вижу, что мне доказывают то, что я и пишу и я вижу, что мы едины в каком-то вопросе, но по разному выражаемся. К нам (православным) потянуться, когда между НАМИ же будет любовь, а не правильный катехизис.

    Спасибо, Владимир, я свой выбор сделала. У меня даже был случай, когда была огромная потребность в исповеди я вошла в "здание" с надписью "церковь", у меня тогда не возникла даже мысль, что могут быть какие-то другие быть церкви и я с порога сказала, что есть необходимость в исповеди и вокруг меня сели 4 пастыря и сказали, что мы вас слушаем. Да, Господь мне дал такой урок, я сказала, что я православная, но свою проблему я с ними обсудила. Это мой опыт, мне легче не стало - это была душевная беседа, потом я пошла в наш храм, потому что я верю в Таинство Исповеди и разницу я понимаю.
    Весь вопрос сворачивается в другую сторону. Человек спрашивает, что ему делать: свекровь другой веры? Как вы бы, Владимир, поступили? стали бы сверять катехизисы или искали точки соприкосновения? И мой вопрос завис без ответа: что означают слова ап. Павла, которые я привела?
    То, что мы по разному думаем - это не значит, что кто-то православнее.
     
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Напрасно. Павел говорит, что внешних судит Бог. То есть для нас это величайшая тайна Промысла Божия о внешних. Мы не можем сказать ни доброго, ни злого о них.
    добавлено: 27 янв 2016
    Апостол Павел говорит, что бывает иной Христос, и иное Евангелие, которое он не проповедовал.
    Ересь потому и страшнейший грех, что искажает саму точку приложения наших усилий.
     
    Лариса Т. и Тамара нравится это.
Загрузка...