Убийство Глеба

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Юрий, 16 май 2010.

  1.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    В Житиях святых прочитала жена моя, что Глебу отрезал голову повар по имени Торчин. Происхождение слова понятно. Далее есть вопросы на основании некоторых фактов.
    1. Г.Торчин основан в 1093 году.
    2. ТМ "Торчин" имеет некоторое отношение к поварскому искусству.
    Кто что думает и знает?
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Знают те, кто выбирал это название. А думать можно разное. Мне очень хочется верить, что здесь просто назвали кетчуп по названию города. Откуда такое название у города - вопрос сложнее. Скорее всего корни названия города и имени повара общие.
    Так что я думаю, что у повара в летописи указали не имя, а национальность.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2010
    Тамара нравится это.
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    В "Житиях святых" Святителя Димитрия Ростовского однозначно сказано "Старший повар Глеба именем Торчин..." Поэтому я не сомневаюсь, что имя ли, прозвище ли его было Торчин. По принадлежности к тюркскому народности или по какой другой причине, но он получил это прозвище.
    Корни торговой марки растут из того городка, который основан в 1093г. на Волыни. Смысла в перечислении однокоренных названий не было, отче, простите. Пытался найти что-то об истории возникновения этого городка и почему так ТМ названа - не нашел. Поскольку продукция ТМ имеет отношение к специальности убийцы - не очень верю в подобные просто совпадения. Хотя и категорически ни на чем не настаиваю. Поэтому и задал такой вопрос.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже не верю в совпадения и продолжаю считать, что повара называли (именовали) так за его происхождение.
    А о мотивах торговой марки - повторю, знают только создатели.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    В какие совпадения Вы не верите? В совпадение соответствия имени происхождению? Это не имеет значения какой народности он принадлежал - звали его Торчин.
    Или не верите совпадения имени убийцы и наименования ТМ?
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    http://pryahi.indeep.ru/history/danilevsky_02.html Данилевский :
    Не успел Глеб оплакать отца и брата, как его корабль был захвачен убийцами. Еще через несколько мгновений все было кончено. По приказанию некоего Горясера, повар Глеба, Торчин, зарезал несчастного князя.
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/102155/ТорчинБольшая биографическая энциклопедия:
    Торчин, боярин — "муж" (боярин черниговский) Давида и Олега Святославичей; присутствует на съезде князей в Витичеве 1100 г.{Половцов} Как видно, Торчин м.б. и названием боярина, а не именем.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Святитель Дмитрий Ростовский пишет, я же цитировал, что повар по имени Торчин. Торчин, о котором Вы упоминаете, наверняка не тот - даже по времени, уж очень много прошло со времени у бийства. В Украине есть ТМ "Торчин" - производители соусов и майонезов и т.д.
    Имя убийцы повара и название кулинарной марки - вот какое странное совпадение!!!
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    К чему тогда Ваш вопрос, Юрий: кто что думает и знает??? Вы же знаете ответ, усердно его доказываете. Я лишний раз убедилась, что отвечать на Ваши вопросы - значит вступать в спор, в котором Вы будете давить, потому что считаете себя правым. И все это после пассажа о кризисе на форуме...
     
  9.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мария, по-моему Юрий не пытается ничего доказывать и тем более спорить.
    Я так понимаю, акцент делается на параллели, которые можно провести между "убийцей-поваром" и "убийцей-продуктом". Ведь ни для кого не секрет, что мы сейчас употребляем в пищу.
    Вам, Мария, может не знакома продукция украинского производства, в т.ч. и "Торчин". Он, впрочем, как и все остальные современные торговые марки, по сути своей являются нашими "убийцами". Нет сейчас на рынке чистых продуктов питания, кроме как со своего огорода.
     
  10.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Мария, простите меня, но Вы по-прежнему читаете сикось-накось, делаете несусветные выводы из только ведомого Вам сикось-накось прочитанного.
    Да, кризис-кризис...
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    http://azbyka.ru/otechnik/?Dmitrij_Rostovskij/zhitie=745
    Затем повар св. Глеба, родом торчин3), зарезал господина своего ножом, месяца сентября в пятый день4).-Святитель Дмитрий Ростовский "Жития святых". Еще раз отмечу, текст нужно читать внимательно и согласно канонам русского языка, тогда смысл становится ясен. Здесь же есть и пояснение к тексту: 3) Торки – один из кочевых народов азиатского происхождения в древней удельно-вечевой Руси обитали преимущественно на юго-западе ее.
    4) Кончина св. благоверного князя Глеба последовала в 1015 году. Во св. крещении Глеб именовал ся Давидом.
    Заметьте, даты описания событий здесь и в первой моей ссылке практически совпадают, так в чем укор, что я не то событие описываю?? Все из библиографической энциклопедии и из "Жития святых", а не мое субъективное мнение. Никакой липы.
    И давайте вещи называть своими именами, есть вопрос: Кто что думает и знает, никаких параллелей с "продуктом-убийцей" нет. Этак мы опять вернемся к обсуждению спиртных напитков и их марок.
     
  12.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и ответ достойный настоящего мужчины, а главное Православного. Судите Вы хорошо! И главное - снова правы! Бог в помощь. Я ухожу.
     
  13.  
    Марина из Южного
    Оффлайн

    Марина из Южного Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А это чтобы мы, "сикось-накось" читающие и ничего не понимающие в происходящем, подбросили дровишек в спор ни о чем. По-моему, Юрий сделал открытие: основатели ТМ "Торчин" - сатанисты и насмехаются над незнающими.
    Кстати, "по последним данным", мобильные телефоны - икона антихриста. Переставьте буквы в слове Nokia - получится "икона".
    Вообще, жить страшно, есть вредно, а высказывать мнение, отличное от "правильного" - чревато. Вот если бы мы единодушно ужасались всемирному масонскому заговору - никакого бы кризиса на форуме не было.
    Ну что, Мария, "возвращайтесь" и посмотрим, какую отповедь получу я :br:
     
  14.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я, пожалуй, пойду во след Гендальфу:bu::br:
     
  15.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Этот вопрос заслуживает отдельной, БОООООООЛЬШОЙ темы.
    Но мне кажется, что массоны в этом направлении постарались так, что попытки обговорить эту тему могут привести только к раздорам, обвинениям в антисемитизме и т.д и т.п...
    Или рискнём?
    Всё, молчу...
     
  16.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень интересная аналогия. Продукты которые нас убивают. Может новую тему такую создать? По поводу кетчупа соглален с отцом протоиереем, только создатели торговой марки могут сказать, что они взяли за основу.

    не знаю была ли указанная Александром параллель изначально задумана Юрием, скорее всего нет, но ход Ваших мыслей мне нравится.:)
     
    Лёна 2014 и Тамара нравится это.
  17.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересное умозаключение. Спасибо, Юрий.
    добавлено: 23 сен 2016
    Название бренда произошло от небольшого украинского поселка, который расположен в Волынской области. В поселке Торчин, недалеко от Луцка находится предприятие ОАО Волыньхолдинг, которое занимается производством пищевых продуктов. Предприятие начало свою деятельность в 1994-м году, первым ее продуктом была минеральная вода. Первые несколько месяцев существования предприятие в качестве торговой марки использовало надпись «Дональд Дак». Но в 1995-м году то ли, наконец, увидев диснеевский мультфильм, то ли получив просьбы подтвердить права на эту марку, руководство предприятия принимает решение сменить название марки и, не долго думая, привязывает его к географическому местоположению, называя бренд Торчин продукт. В 2005-м, уже находясь в собственностиNestlé, марка укорачивает свое название и теперь это — просто Торчин.
    добавлено: 23 сен 2016
    История бренда Торчин : Brand Report
     
Загрузка...