Учение или воспитательная норма?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем р.б. Ксения, 11 ноя 2013.

  1.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Помогите разобраться, пожалуйста.
    Сейчас читаю книгу митрполита Антония Сурожского "Пути христианской жизни". (собраны беседы, диалоги, интервью)
    Натыкаюсь на такие мысли:
    "Человек не является как бы отдельной бусинкой, нанизанной в ожерелье. Мы все являемся продолжением предыдущих родов и наследуем и добро и зло;
    каждое поколение передает следующему то, чего оно достигло, и то, чего оно не смогло достигнуть. И мне кажется: бывает, что целый ряд поколений готовит веру, которая расцветет в одном человеке.
    Вопрос митрополиту Антонию :Это очень страшно: мы как бы связаны настолько с нашими предками, что не можем из этого выйти...
    Нет, можем выйти: вы сделайтесь настоящим человеком — и ваши предки в вас
    оправданы. Мы можем их потопить, но мы можем их и вознести; и в этом громадная
    надежда. Потому что если бы речь шла только о том, чтобы спасать свою шкуру для
    вечности, оно, может быть, и стоило бы, но стоило бы не много; а если думать, что от
    того, что я делаюсь настоящим человеком, все поколения до меня находят какое-то
    восполнение, что я одним шагом их ввожу глубже, глубже в вечную жизнь, то это
    совершенно другое дело, для этого стоит жить. Может быть, слово это немножко громкое, но как бы "во искупление" или "во славу" тех, кто жил до вас, до меня, до каждого из нас."

    Владыка Антоний предупреждает: "это мое убеждение и что оно определенное, совершенно не значит, что это — правда.Это мои выкладки, это не святоотеческоеучение, кроме того, что я сказал о родословной Христа, — это твердое святоотеческое учение. А то, что я сейчас рассказывал, это то, чтомне пришлось в жизни встретить, и то, что, складываясь вместе со святоотеческимучением о родословной Христа, для меня приобрело очень живой смысл"

    Имеет ли место быть такая точка зрения, есть ли у кого из отцов подобные размышления, или это просто впечатления и убеждения отдельного человека и не стоит на этом акцентировать внимание?

    Благодарю:ax:
     
  2.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Буду по памяти, без ссылок. Говорил преподобный Серафим Саровский, что если кто-то причащается достойно, то это благотворно влияет на всех его родственников. "Богач и Лазарь" - Евангелие говорит о том, что богач, находясь в аду, ждал покаяния своих родственников, еще живущих на земле (значит, на что-то для себя надеялся). Старец Паисий Святогорец говорил, что для умерших родственников самую большую пользу приносит благочестие живущего на земле их потомка. Наверное, этого достаточно, чтобы сказать о том что в данном случае владыка Антоний выражает святоотеческое учение.

    "...целый ряд поколений готовит веру, которая расцветет в одном человеке" - это напрямую связано с рождением Божией Матери..
     
  3.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Милостив Господь Бог наш:
     
Загрузка...