Учитывать ли "поправку Флавия" на ограничение возраста воинов 50 лет?

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем vasnas, 7 фев 2014.

?

Учитывать ли "поправку Флавия" на ограничение возраста воинов 50 лет?

  1. не учитывать

    1 голосов
    33,3%
  2. учитывать

    1 голосов
    33,3%
  3. не знаю

    1 голосов
    33,3%
  1.  
    vasnas
    Оффлайн

    vasnas Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Исчисление было продублировано сбором серебра с каждого воина старше 20 лет не менее пол сикля (исх30:14-15, исх38:25-29). Но по (Флавий.ИД) установлен возрастной ценз 50 лет, воинов "... в возрасте от двадцати до пятидесяти лет, было шестьсот три тысячи шестьсот пятьдесят человек ...", 603650 чел. Левиты не вошли в это число (чис1:49, чис2:33), и бьли посчитаны отдельно, от 1 мес. (чис18:6) и старше (чис3:14-15), т.е. того же возраста, что и выкупаемые ими израильские первенцы, т.к., из-за высокой неонатальной смертности, рожденым считался младенец доживший до 1 мес., а без ограничения по возрасту, потому что первородство пожизненно. Всего левитов было исчислено 13720. И хотя служить они должны были с 25 лет (чис8:24), а уходить на покой в 50 лет (чис8:25-26) исчислена была так же 'фракция священников' от 30 лет до 50 (чис4:46-48), 8580 чел.

    Если, при расчете общего числа израильтян по типовым соотношениям возрастной пирамиды типовых архаичных обществ, т.е. с традиционным типом воспроизводства, принять эту 'поправку Флавия', то народа получается на ~30-50% больше типого числа, принятого большинством библеистов, . Если добавить всех инородцев, то общее количество переселенцев составит еще большую цифру.

    Те, кто числился воином и участвовал в битвах, должен был к 20 годам уже успеть продлить свой род и поднять детей (отработать седьмину). Воин имел право на добычу и землю наследования. Верхнее ограничение по возрасту 50 лет, наверное, чтобы отвадить бесполезных в бою 'стариков'. Для священничества более жесткое возрастное ограничение, 30-50 лет, т.к. оно берет десятину (чис18:26).

    Учитывать или нет 'поправку Флавия' ?
     
  2.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А как Вам хочется?
     
  3.  
    vasnas
    Оффлайн

    vasnas Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    я так понимаю, вопрос, риторический... потому, что :

    только что удалили тему "Куда ветхозаветные израильтяне девали своих новорожденных девочек?"

    До переселения в Египет, у Иакова и его потомков на 72 человек родилось якобы всего 2 девочки, соотношение 1/31. Это указанно в Библии в подушевом списке рожденных и умерших.

    Обычное же соотношение новорожденных мальчиков и девочек в природе 50/50.

    Понятно, что израильтянам мальчики, как воины и ассимилянты были выгоднее девочек. Отдавая девочек, они отдавали бы свои секреты и приданное.

    Скорость рождения мальчиков у израильтян показывает, что «гипотетических девочек» даже не вскармливали, т.к. выкармливание грудью действует, как противозачаточное средство. Мальчики рождались один за другим, например, у Белы (сына Вениамина) 7 мальчиков за ~ 10 лет без перерыва на вскармливание «гипотетических девочек».

    Куда девали девочек? Отдавали, бросали, приносили «в жертву», просто убивали? Библия «молчит». Что говорит «традиция»? Ясно, что новорожденные девочки не оставались в племени Иакова.

    Есть версии том, что девочек просто не учитывали и не упоминали, но при переселении в Египет в списках указаны поименно все девочки, и что остались жить.

    Если традиция отвергать новорожденных девочек сохранилась и в Египте, то она могла помогать израильтянам ассимилировать других, и скорее преумножать свой народ.

    И потом, фараон не приказывал же отправлять в реку девочек! Может он боролся именно с ассимиляцией израильтянами египетского народа?

    От Авраама до Моисея в семьях патриархов на 152 мальчика упомянуто всего 8 рожденных девочек, соотношение 1/20.
    ========

    Потому что священнослужитель, взявшийся отвечать, не смог справиться с темой? Я был очень вежлив, не обижал никого...
    Скажите, Вы не ведете к тому, чтобы меня вообще забанить, а то может просто здесь не постить посты?

    ==========

    пожалуйста, пишите или голосуйте!
     
  4.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    vasnas. Вы сейчас занимаетесь, непонятно чем. Ваши вопросы звучат, подобно этому: " Какой ты дорогой сбежал из дурдома?" Вам объясняют, мол, никто и не был вообще в дурдоме, а Вы настаиваете на дороге, Вас интересует какой именно. Какой может быть диалог? Когда Вы хамите священникам, задаёте вопросы, которые сами придумываете на ровном месте. Что Вы хотите от Библии?
     
  5.  
    vasnas
    Оффлайн

    vasnas Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    модератор, дайте хотя бы читать ответы! или сразу скажите, что форум жестоко цензуируется флудерами, я уйду не буду тратить время на борьбу с флудерами
     
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А это кто писал о. Леониду?

    ай, яй яй ... Вы здесь прямо как хозяин себя ведете... флудите...

    или кроме Вас тут мало народу и Вы не стесняетесь, что люди ходят читать Ваш флуд и мои вынужденные ответы...

    давайте я сам за модератора сработаю и буду отвечать Вам раз в день, надеюсь это Вас хоть немного остепенит!


    Ведите себя подобающим образом на форуме и Вас не забанят!
     
  7.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Изучение Священного Писания одно из моих любимых тем и занятий. Ваша проницательность и углубленный подход к Писанию впечатляет, но вопросы которые Вы поднимаете как-то "не цепляют". Я ни в коем случае не пытаюсь Вас остановить, но боюсь, что кроме отца Леонида Вы себе собеседника не найдете. Мне почему-то кажется, что Вы с АСД изучаете Библию или я не прав? Это они любят так глубоко нырять в цифры, знаки, пророчества.
     
    konstantin2012i нравится это.
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Форум контролируется модераторами и можете проверять их бдительность!
     
  9.  
    vasnas
    Оффлайн

    vasnas Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    ни ЛСД ни АДС не принимал и не буду!
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Мой друг! К чему эти проблемы? Вот камень заложенный до Вас пойдёмте туда! Мы замечательно проведём время без вмешательства модераторов!:)
    Тем более основатель темы, как и Вы любитель толкований Священного Писания. https://pravoslavie-forum.org/threads/protiv-o-leonida.4078/(ninja)(o)
     
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Приём хлопнуть дверью, когда нечего сказать уже ранее использовался на Форуме...не ново!(ninja)(o)
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "
    13
    всякий, поступающий в исчисление, должен давать половину сикля, сикля священного; в сикле двадцать гер: полсикля приношение Господу;

    14
    всякий, поступающий в исчисление от двадцати лет и выше, должен давать приношение Господу;

    15
    богатый не больше и бедный не меньше полсикля должны давать в приношение Господу, для выкупа душ ваших;

    16
    и возьми серебро выкупа от сынов Израилевых и употребляй его на служение скинии собрания; и будет это для сынов Израилевых в память пред Господом, для искупления душ ваших
    :"-Исход.30

    "
    24
    Всего золота, употребленного в дело на все принадлежности святилища, золота, принесенного в дар, было двадцать девять талантов и семьсот тридцать сиклей, сиклей священных;

    25
    серебра же от исчисленных лиц общества сто талантов и тысяча семьсот семьдесят пять сиклей, сиклей священных;

    26
    с шестисот трех тысяч пятисот пятидесяти человек, с каждого поступившего в исчисление, от двадцати лет и выше, по полсиклю с человека, считая на сикль священный.

    27
    Сто талантов серебра употреблено на вылитие подножий святилища и подножий у завесы; сто подножий из ста талантов, по таланту на подножие;

    28
    а из тысячи семисот семидесяти пяти сиклей сделал он крючки у столбов и покрыл верхи их и сделал связи для них.


    Меди же, принесенной в дар, было семьдесят талантов и две тысячи четыреста сиклей;"-Исход, 38

    Мой друг! Попробуйте ГРАМОТНО вести дискуссию...
    Вот Вы привели: "по (Флавий.ИД) установлен возрастной ценз 50 лет" Вы должны привести страницу откуда это взято, ибо не все помнят книги Флавия наизусть. (И я в том числе...)
    "'фракция священников'" что за политические лозунги?! Священное Писание такие слова не употребляет!
    Вот это: "Те, кто числился воином и участвовал в битвах, должен был к 20 годам уже успеть продлить свой род и поднять детей (отработать седьмину)" Вы сказали неверно! (Посмотрите, как написано в Библии!)
    В Библии не написано: "поднять детей"
    Вы написали: "Воин имел право на добычу и землю наследования" Где в Библии написано, что израильский воин имеет право на добычу?!

    "Верхнее ограничение по возрасту 50 лет, наверное, чтобы отвадить бесполезных в бою 'стариков'" Ну шо Вы такое говорите? Иисус Навин, Халев Иефонниину (85 лет) оба были старше 50 лет, а получили свой удел в Земле Обетованной! Кроме этих двоих были ещё старики, которым при первом исчислении было менее 20 лет от роду! (40+19=59-арифметика!!!(headbang)) Также удел, как Вы помните, получили и женщины.





     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы написали: "Для священничества более жесткое возрастное ограничение, 30-50 лет, т.к. оно берет десятину (чис18:26)."
    Считаю нужно привести часть текста из этой главы, а то может сложиться впечатление, что весь Ваш вопрос, чтобы обличить левитов и священнство в поборах...
    "5 И сказал Господь Моисею, говоря:
    26 объяви левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из нее возношение Господу, десятину из десятины, -
    27 и вменено будет вам это возношение ваше, как хлеб с гумна и как взятое от точила;
    28 так и вы будете возносить возношение Господу из всех десятин ваших, которые будете брать от сынов Израилевых, и будете давать из них возношение Господне Аарону священнику;
    29 из всего, даруемого вам, возносите возношение Господу, из всего лучшего освящаемого.
    30 И скажи им: когда вы принесете из сего лучшее, то это вменено будет левитам, как получаемое с гумна и получаемое от точила;
    31 вы можете есть это на всяком месте, вы и семейства ваши, ибо это вам плата за работы ваши в скинии собрания; "- Числа.18
     
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы спрашиваете: "Учитывать или нет 'поправку Флавия' ?"
    Ответ: Нет. не учитывать! Действуйте согласно Священному Писанию!!!
     
  15.  
    vasnas
    Оффлайн

    vasnas Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    спасибо, учту Ваше мнение.
    Не надо копировать мне текст, достаточно номер стиха, Библия у меня перед глазами.
    Вы часто передергиваете, ведь речь, не об исключениях - это же понятно из 1 поста, все о чем я писал описано в Библии, плосто Вы плохо ее знаете и подходите к священному тексту бездумно, а ведь, подумавши все можно было бы Вам понять из текста...
     
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
     
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут ведь такое дело, кроме Вас читают и другие.

    Итак мы дождёмся от Вас ссылок или нет? Повторяю вопрос: "Вот Вы привели: "по (Флавий.ИД) установлен возрастной ценз 50 лет" Вы должны привести страницу откуда это взято,"
     
Похожие темы
  1. rudkovskiy
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5.098
Загрузка...
Загрузка...