УКРАИНА создаём православную общину-поселение

Тема в разделе "Форумчане", создана пользователем ульяна1976, 20 окт 2012.

  1.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, у них "ангелы охранители", а нас "ангелы" побудители.
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Пока тут раз в год пытаются что-то утопическое создать ( причем все по одному сценарию), у нас на приходе уже давно все создано и постоянно расширяется :)

    Выбрано одно живописное село недалеко от Миргорода ( кто-то из прихожан родом оттуда), и вот все продающиеся дома скупают наши под дачи, т.к. цены небольшие. А потом кто полностью там лето живет ( обычно это те, кто в декрете или на пенсии), а остальные проводят отпуск и выходные.

    Все дружно каждый вечер собираются, жарят шашлыки, поют песни, днем на телеге по лесу катаются, постоянно на всех службах в храме и помимо основных,еще всегда идут молебны и акафисты ( наши заказывают). Местный батюшка несказанно рад, т.к. там часть клироса нашего отдыхает. для местных проводят разные выступления и т.д., в общем оживляют жизнь умершего практически села.
     
    Лариса Т. и Просто Оксана нравится это.
  3.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Ничего утопического. По опыту инославных всё вполне реально. Это Вы говорите про дачный поселок, как я понял. А здесь речь идет о поселении, чтобы там постоянно жить и заниматься сельским хозяйством.

    Какие цены на дома в том селе? С деньгами я бы и один уже давно всё сделал. Был вариант, один желающий православный готов был пожертвовать дом для общины, но там не срослось. Теперь ищу другие варианты.
     
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Ну так то у инославных все реально, потому как немного все иначе чем у православных. У нас каждый человек- индивидум и личность , а в сектах и у иных религий, а так же у восточных народов , преобладает коллективизм , там приход - это как в советские времена парт.ячейка, куда парторг сказал, туда все молча и идут :)
     
  5.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Личность личности не помеха, а подмога и опора. Это в идеале. Для нас же церковь, приход, община - тоже важные понятия должны быть.
     
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так а кто отрицает их важность? Мы вроде все ходим в храм, и у каждого своя община, где каждый проявляет себя по мере своих возможностей и талантов.
    Только это же не поселение, т.е. колхоз :)
    Мне вообще все эти темы о православных поселениях почему-то ассоциируются с раскольниками и сектантами, т.к. иных примеров я что-то не встречала никогда, даже в литературе.
    Если у Вас есть обратный пример, то приведите его.
     
  7.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Не, для меня не главное убежать в глухую деревню, скрываться от мира и т.п. Просто хочется построить жизнь по сельскому образцу, иметь некоторую независимость от мира и быть самому себе начальником.

    Та в том-то и дело, что таких примеров нет. А очень хотелось бы, чтобы были. Иначе следует признать, что мы хуже тех же анастасиевцев. Они собрались, да создали кучу поселений. Хоть не без проблем, некоторые покидают общину, не везде всё гладко, но всё же успешнее, чем у нас.
     
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так я Вам пишу, что мы не хуже, а лучше как раз именно поэтому . В чем плюс поселений? Я вижу только минусы, т.к. это прямой путь в раскол и ересь.
     
  9.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Для меня это всего лишь образ жизни. Более спокойный, автономный, более даже честный: как потрудился, того и добился. И кризис не так страшен. И село сейчас совсем деградирует. Верующих мало, у батюшек там вся община - пара несколько бабулек. А кто село возрождает, кроме сектантов?
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так Вы определитесь, Вы просто хотите переехать жить в село или же создать общину-монастырь как тут в начале писалось.

    За первое я ЗА обеими руками ( сама мечтаю о таком , но на пенсии), а по поводу второго я выше уже писала.

    А чего Вы решили что село у нас сектанты возрождают? Я такого еще не видела что-то там где я была в селах. Что они могут возродить? Там же цель одна-личное обогащение главы поселения.
     
  11.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Да одно другому вроде и не мешает.

    На пенсии Вам тяжело будет переориентироваться с городских условий на сельские, и хозяйство тянуть без поддержки семьи.

    Они уже много поселений создали. Дома отстраивают, хозяйства создают. Кто, кроме сектантов так массово переезжает из города в село? Разве что пенсионеры и небольшая кучка энтузиастов.
     
  12.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Чего тяжело на пенсии будет? Никто не отменял канализацию и водопровод в доме :) У моих родственников они,например, есть еще с 70-х годов, при этом в селе нет централизованного водопровода и канализации.

    Хозяйство? А зачем оно мне? Разве что курей, чтобы яййца несли и все. И небольщой участок возле дома, где небольшой огород и огромный цветник.
    Мои главные условия : удобства в доме, красивая природа и храм. Больше ничего и не надо на пенсии..

    Про сектантов я ничего не видела и не слышала в селах. Вон рядом с моими кумрвьями в Бортничах ( это окраина Киева, раньше было ,да и сейчас частично осталось -село), какая-то из сект ( а их там много, я знаю 3 места их сборов) построила что-то типа сарая длинного для своих сходов. Так большую часть работ делали дети. Сгоняли их утром, те весь день там работали, а вечером у них собрание. Вот тебе и община ..
     
  13.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Эти канализации в таком состоянии ужасном. Новую строить дорого, и надо уметь. Не, с деньгами тяжело не будет, не спорю.

    Опять же, если деньги есть, а кризиса нет.

    Тогда Вам не в эту тему.

    Ну если Вы не видели и не слышали, значит и нет никаких сектантов. :)
     
  14.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Маленькие пять копеек.
    Вспомните реформы Столыпина, против чего они по сути были направлены? И почему?
    На мой взгляд - идея утопична по сути. Может существовать совсем в единичных случаях как исключение и совсем уж единомышленников...
     
  15.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Юра, не помню, меня тогда не было.
    Идея не утопична у анастасиевцев, язычников, баптистов, всяких сектантов. Почему утопична для православных? Не, может для православных действительно утопична. Только хотелось бы знать почему.
     
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Бесовщина препятствует :bw:
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Скорее деградация православных. :bl:
     
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А в чем деградация? Кто хочет в монастырь, тот идет в монастырь, кто хочет жить в селе и вести натуральное хозяйство, тот переезжает в село и живет там, посещая сельский храм.
    Зачем придумывать утопические идеи и подражать Манилову ?:be::be:
     
  19.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Эти идеи не утопические, они работают. Я не знаю, кто такой Манилов, и не подражаю ему.
    Даже кто хочет не всегда может переехать. Для того, чтобы переехать надо хотя бы банально найти дом и хозяев, иметь средства, знать местность.
    В селе гораздо лучше два и более человек единомышленников, чем быть одному. К тому же лично я хотел бы найти единомышленников, которые уже в селе и могут непосредственно помочь с поиском дома, советом, даже по части хозяйства, например, недорого продать козлят и курей. Заодно и перед местными смогут поручиться
     
  20.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Да весь исторический опыт наш говорит об этом! Это долгий разговор! Если есть желание этим серьезно заняться, нужно вопрос хорошо изучить и сделать нужные выводы. Хотелось бы Вам пожелать удачи.
    Но и вопрос уже дошел до того, что вместо общины не плохо бы иметь пару-тройку семей единомышленников, которые могли бы оказывать поддержку друг другу - это уже другая песня...
     
Загрузка...