Украинский раскол.

Тема в разделе "Киевский патриархат", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 20 июн 2011.

  1.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Папаня,Вы что,издеваетесь.Вам уже дали определённые ответы на Ваш вопрос,а Вы всё голову морочите.Или Вы читаете только свои сообщения?
     
  2.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ИМХО достойные священники уже давно покаялись и вернулись в лоно Матушки-церкви.И ещё ,к сожалению,есть такая фраза:Есть Батюшки ради Иисуса,а есть ради хлеба куса((Мне слава Богу повезло,встречала только Батюшек из первой категории.
    Не знаю отошёл или нет Святой Дух.Но Феларет как-то ответил на вопрос ,заданный журналистом:
    -Почему Святая вода,взятая из Вашего Храма позеленела?
    Ф.-Святой Дух где хочет,там и прибывает.
     
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Юля!А где можно прочитать ответ на вопрос в 26 письме этой темы?
     
  4.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Папаня,Вы честно говоря достали.Вам уже несколько людей ответило,а Вы прикидываетесь как-будто кроме Вас тут никто не писАл.С Вами безполезно разговаривать,поэтому никто уже ничего не пишет-толку?Вы всё равно будете стоять на своём и подводить счёт в свою пользу.Всего хорошего.Спаси Господи
     
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Аууу.. Откликнитесь кто нибудь.Помогите найти ответы.Может у меня раздвоение личности?Один одесную(МП),другой ошую(КП).
     
    Просто Оксана нравится это.
  6.  
    Светлана30
    Оффлайн

    Светлана30 Новичок

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :bu::bu::bu:
    :bi::bi::bi:
    :ay::ay::ay:
     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Какой ясный ответ.Наисветлейший до глубины души.
     
  8.  
    Светлана30
    Оффлайн

    Светлана30 Новичок

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это не ответ, а краткая иллюстрация вашего диалога!:)
     
  9.  
    Иннокентий
    Оффлайн

    Иннокентий Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, вы историю где именно изучали?
     
  10.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    В Google :)
    А если серьезно, то читаю разные энциклопедии и не только, когда интересно узнать те или иные вещи.
    Как пример:

    http://www.bogoslov.ru/text/315141.html
    http://www.sedmitza.ru/text/436299.html

    А что, где-то неверно выразил мысль?
     
  11.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Света читать нужно с самого начла.Но самое интересно,что все съезжают с темы.Может и историю изучать по гуглам можно,но вопрос не в этом.
    представляю зеркальную ситуацию-допустим история сложилась бы так,что митрополичья кафедра не переезжала в Москву.И современное пространство называлось Киевским патриархатом.Неужели бы Россия получив суверинитет оставалась Кп,в то время как ее раздирают расколы?И что мне украинцу до русской церкви?Наверное тоже,что и до Румынской,и Сербской,и пр.В Одессе есть пример Троицкий Собор - Греческий и все туда идут не оглядываясь.почему на Ураине в собственной стране нельзя сделать независимую Церковь?
     
  12.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Греческий собор в Одессе - это просто исторически сложившееся название храма. На самом деле это обычных храм УПЦ Московского Патриархата.

    Скажите, как Вас зовут, а то не могу обращаться к вам по этому нику.
     
  13.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь.
    Немного вас опережу,чтобы не ставить в неловкую ситуацию.Я получил недавно ответ от одного аскета.Он мне сказал,что я действительно прав.Но задал вопрос?-Не Тот ли Дух,Который создал все Церкви,Создал и нашу(Мп)?Ведь в идеале Она одна на Небе.
    А еще добавил,что один иерарх,не буду называть,молился Богу по этому вопросу.И как у нас бывает обыкновенно,явился благочестивой христианке Серафим Вырицкий и сказал-пусть делают,что хотят.Все равно будет,как Бог захочет.
    А вся наша правота человеческая,не Божья правда.
     
  14.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    В третий раз напомню слова Митр.Владимира,только с другим смыслом-Чтобы разъединиться,нужно сначала соединиться.
    А соединимся мы никогда,как Каин и Авель.
     
  15.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Игорь, скажите, а разве зависит мое, Ваше или чье либо Спасение от того, что будет в Киеве Патриарх или нет?
    Честно говоря, мне бы хотелось бы, чтобы в Украине была создана поместная Православная Церковь(только законным путем, а не путем раскола), но меня заботит больше всего то, что во мне дрека и грехов выше крыши, и чтобы моя молитва была искренняя.
    Но это мое субъективное мнение.
     
  16.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Не зависит.И судя из слов Серафима Вырицкого поместная скоро будет.Уж больно ситуация напоминает еврейскую-царя хотим.
    Вчера под Киевом зашел в церковь кп по ошибке.Еще даже не зная почувствовал,какая там мерзость.
    Знакомый батюшка говорил к ним приезжают священники кп освящать свои машины.На вопрос почему,говорят-у вас же благодать.На предложение покаяться и вернуться в лоно Церкви отвечают-в существующем сане.
    Лучшее в этой ситуации прислушаться к старцам.Священники у нас,как правило слабые.Говорят красиво,научно-но вырастают из этого,как мы с тобой.
     
  17.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, согласитесь что наше "переливание из пустого в порожнее" никак на проблему раскола не повлияет. Я думаю, что просто нужно твердо помнить слова Спасителя "... Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Матф.16:18) и спокойно ждать того часа, когда очередные нападки "адовых врат" (я имею ввиду Денисенка и стоящих за ним) закончатся очередным их провалом (почитайте хотя бы пророчества преп. Лаврентия Черниговского)
    Вы знаете, меня в своё время тронуло знакомство с житием свят.Афанасия Великого, о нем сказано что к средине 4 века он остался единственным неарианским епископом в восточной половине Римской империи, и что в итоге? он один, образно говоря, победил всех еретиков-епископов восточной Церкви. И почему победил? - потому что Господь был на его стороне, а с Богом бороться, мягко говоря, бесполезно
    и мы можем и по нашему вопросу уверенно сказать - Господь на стороне Своей Церкви, причем вот уже 2000 лет, поэтому и нынешние раскольники рано или позно исчезнут как цвет на траве
     
    Просто Оксана нравится это.
  18.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Елисей!Полностью с вами согласен.Но вопрос не в догматах Церкви и не в Денисенко.А вопрос,что всякий народ по течению истории получал автокефалию.Тоесть,как человек осознает себя личностью,так и народ осознает себя.Вот я,например,в глубине души осознаю себя украинцем и естественно у меня возникает вопрос-почему я Московский.Оказывается все ваши примеры не правильные.А мне объяснили,что Бог хочет,чтобы мы были в одной Церкви,как на Небе.Об этом говорят старцы.
    Вот процетируйте преп.Лаврентия Черниговского и я вам покажу,что тот вопрос который я поднимал немного не о том.
    Пусть каждый русский задаст себе вопрос-а поднимал бы он эту тему,если бы он был Киевским?Если теоретически предположить,что кафедра осталась в Киеве.
     
  19.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Повлияет.Еще как повлияет.Потому что тема не порожняя,а имеет копыта с рогами в виде самопровозглашенных.
     
  20.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Видите ли, Игорь, лично меня никак не смущает моя принадлежность к МП (хотя я на 100% украинец), для меня здесь принципиальным является каноническая законность
    а во-вторых, для верующего человека (если он верующий не на словах а на деле) важным элементом его жизни является такое понятие как ВОЛЯ БОЖИЯ, и понимание того что НИЧЕГО в этом мире не происходит без Его воли, и что нужно стремиться (хотя ох как это трудно) смиряться с тем что есть (признаюсь, у меня это плохо получается), т.е. если верующий понимает что патриарх украинской Церкви находится в Москве ПО ВОЛЕ БОЖИЕЙ, то он будет стремиться не шебуршиться (вне зависимости от того - нравиться ли ему это или нет), а если человек не имеет покоя в своем стремлении проявить "національну свідомість", поливает грязью москалей (я не вас имею в виду) и носит злобу в душе к русским, - то о какой вере можно говорить, на лицо наличие гордости и самомнения (опять же признаюсь, первым в этом списке иду я)
    т.е. другими словами, бороться за изменение нынешней ситуации - бороться против Бога. Помните из Писания? - "Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна" (как и нынешним раскольникам)
    хотя скорее всего, я думаю, рано или поздно УПЦ станет независимой, но произойдет это по воле БОЖИЕЙ, или не произойдет по Его же воле, нам же нужно только лишь молиться - да будет воля Твоя (хотя повторюсь, порой трудно выдавить из себя эти слова)
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2011
Загрузка...