УПЦ и РПЦ

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Фрося, 5 апр 2011.

  1.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!
    Вот живу в России и не могу понять: Укр.Православная церковь самостоятельна или нет? Каким уставом она руководствуется? И кто является патриархом? Патриарх РПЦ? Читала в интернете и поняла, что в Украине вообще много ветвей , к какой тогда относится этот форум? А то зарегистрировалась , а потом подумала - может мне, как крещенной в РПЦ, нужно идти только на русские сайты. Или нет никакой разницы?!
     
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте. Этот форум относится к канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ), которая является самоуправляемой (автономной) частью РПЦ и руководствуется своим Уставом, который согласован с Уставом РПЦ. Патриарх у нас с Вами один - Московский и всея Руси Кирилл. Управляется УПЦ своим Синодом, наш предстоятель - Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, по должности - постоянный член Св. Синода РПЦ.
    А ветвей на Украине нет - есть неканоческие группировки, называющие себя православными церквями.
     
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте Фрося. Я тоже живу в России.

    Спасибо Вам за такой честный вопрос, многие стесняются открыто об этом спрашивать. Но все мы должны понимать, что пространство интернета наполнено не только православными сайтами и форумами и велика опасность придти не туда.
     
  4.  
    Хома Брут
    Оффлайн

    Хома Брут Заблокирован

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Понимаете ,я тоже в данной ситуации путаюсь.А что же это за Украинская Автокефальная Церковь ? И между Русской Православной Церковью и какой Украинской все время происходят конфликты ?
     
  5.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    В Украине свыше 20 организаций, в названии которых фигурирует слово "православная церковь"
    Наша Церковь - только одна Украинская Православная Церковь Церковь Московского Патриархата (сокращенно УПЦ МП)

    ОР расколах почитайте здесь: http://orthodox.lviv.ua/books/raskol/raskol_s.htm
     
  6.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, Семен. Только-только хотела ответить сама, Вы меня опередили. Вобщем, вот что прочитала:
    С православием на Украине начиная со времени провозглашения ею независимости и доныне сложилась достаточно неоднозначная ситуация, так как в стране существует сразу несколько юрисдикций, называющих себя православными поместными и автокефальными церквями. Канонический статус имеет лишь Украинская православная церковь (Московского патриархата).(кстати, может кто-нибудь объснить, что такое канонический статус? форум этот, как я поняла, именно к этой церкви и относится).


    Основные ветви православия в Украине:
    подробннее-здесь:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Православие_на_Украине
    конфликты, насколько я понимаю, происходят и между РПЦ и Украинской православной церковью Московского патриархата, так как она постоянно хочет отделиться совсем, так и между РПЦ, Украинской православной церковью Московского патриархата и остальными организациями, так как они неофициальные, неканонические, то есть неправильные какие-то, православными их не признают.


    Протоиерей Всеволод , благодарю за ответ. А чем устав УПЦ от устава РПЦ отличается?
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2011
  7.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Мария, очень приятно. Да, действительно в сети много непонятных религиозных сайтов. Этот сайт мне показался хорошим, но когда до меня дошло, что он украинский, я задумалась-а отличаются ли наши церкви чем-нибудь и туда ли я пришла?! А то один человек меня запутал, сказал, что укр.православие -это чуть ли не другая конфессия и мне тут делать нечего.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2011
  8.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Юридически более точно - "Украинская Православная Церковь" (УПЦ), так мы зарегистрированы в МинЮсте. "Московский Патриархат" прибавляют иногда для более явной идентификации.
    В таких терминах ситуацию обычно рисуют как раз недруги УПЦ (и соответственно, Москвы).
    Реально есть некая дискуссия об возможности и необходимости полной автокефалии УПЦ, но пока абсолютное большинство архиереев склонны считать нынешний статус оптимальным, а большинство верующих категорически против отделения от Москвы.
    "Каноничность" - в некотором смысле "законность" Церкви, проявляется в ее признании другими каноническими Православными Церквями в мире и наличием взаимного Евхаристического общения. Такое признание есть только у УПЦ.
    Да мало, чем. Местными особенностями. Если честно, я Устав РПЦ только поверхностно просматривал.
     
Загрузка...