уход в монастырь

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем не православная, 18 сен 2012.

  1.  
    не православная
    Оффлайн

    не православная Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    здравствуйте. возможно, мой вопрос прозвучит немного странно, но я постараюсь сформулировать как можно корректнее.
    моя мать,исповедующая православие, периодически задается целью уйти в монастырь. первый раз я услышала об этом, когда мне было 13 лет, и она была настроена столь категорично, что готова была "отдать" меня чужим людям, бросить все и уйти. она считает, что в семье существует "родовое проклятие" и она должна его замолить.тогда в монастыре ее отказались принять, объяснив тем, что у нее, цитирую, " незамужняя дочь". мать вернулась домой. естественно, у нас на этой почве возник конфликт...но насущный вопрос не в этом.
    сейчас мне уже 19, я вполне самостоятельна, живу отдельно и никоим образом от нее не завишу. и вот в последнее время я опять слышу разговоры о монастыре.
    я ее,как бы сказать...отпускаю. говорю:" это твоя жизнь, я уважаю твой выбор,делай как хочешь" но слышу в ответ:"ну,я еще подумаю...а ты замуж не собираешься?"
    и такой диалог происходит каждый месяц.
    замуж не собираюсь.
    вот мои вопросы. думаю,мне нужно задать их все в одной теме,так как они относятся к одной ситуации...
    объясните мне, пожалуйста, с "профессиональной" православной точки зрения, какое отношение имеет замужество дочери к уходу в монастырь? зачем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люди туда идут? каковы "правила приема в монастырь"(если можно так выразиться)
    в каких случаях людей отказываются туда принять?
    какова православная точка зрения о "родовом проклятии"?
     
  2.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    в 19 лет, полностью независимая, живущая отдельно дочь?
    Вы меня сильно заинтересовали.
    Вы алхимик создавший философский камень?
    Рецепт не подарите? Не корысти ради, а восстановления храма для.
    Вашей маме, простите, не в монастырь, а в санаторий надо.
    Инфантильность подлечить.
    Православная точка зрения: родовых проклятий не существует.
    Подробнее читайте книгу пророка Иезекииля, гл. 18.
    Бог да благословит вас.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    не православная
    Оффлайн

    не православная Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Спасибо.Да,я давно не завишу от родственников. Что в этом такого? Все очень просто-я работаю.
    Насчет санатория-я это все понимаю. Но я пыталась объяснить матери- меня она не слышит. Я не знаю о монастырях ничего,поэтому не могу ей обоснованно объяснить. Затем я и пришла сюда, чтобы на мои вопросы ответили священники,а не верящие в родовые проклятия люди.
    А как же остальные мои вопросы? Они тоже важны для меня! Ответьте,пожалуйста.
     
  4.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    В монастырь уходят те, кто хочет (и старается) до конца исполнить заповедь "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всеми силами твоими и всем помышлением твоим". При этом тот, кто не умеет любить ближнего, понятное дело и Бога любить не сможет.
    Противопоставлять монашеский и семейный образ жизни бессмысленно - это разные плоскости. Каждому свое.
    Худшая из причин уйти в монастырь - это попытка спрятаться от мира (случай с "родовым проклятием" - частный вариант). Нужно уметь нести ответственность за ближнего (и детей в частности). Даже если и правда есть какие-то семейные проблемы (кто-то из предков колдовством по серьезному увлекался - такие вещи долго потом о себе знать дают), то лучший выход - вести активную церковную сознательную жизнь. И воспитать детей в вере. А не думать, что каким-то механическим "камланием с бубном" (а Ваша мама жизнь в монастыре, судя по всему, представляет именно на таком уровне) можно "очистить свою карму".

    Так что маму в монастырь особо не гоните - ей там делать совершенно нечего. А вот Вам побольше узнать о Православии будет очень полезно. Узнать в смысле личного опыта. А начните с чтения Евангелия.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  5.  
    не православная
    Оффлайн

    не православная Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Большое спасибо:)
    (я-то ее не хочу "гнать" туда, скорее наоборот...просто достало уже так, что говорю в таком контексте "ну хочешь - иди,только реши уже что-то!")
    еще раз благодарю Вас.
    Да, Евангелие таки пора брать,наверное...:)
     
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, и почитайте книгу "Несвятые святые" арх. Тихона (Шевкунова) - полезна в смысле понимания мировосприятия православного человека и монаха в частности.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    не православная
    Оффлайн

    не православная Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Спасибо, постараюсь найти.
     
  8.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    У Вашей мамы психическое расстройство, а не духовные искания.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Тина
    Оффлайн

    Тина Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Добрый День батюшка Алексий!Простите за дерзость,но Ваш ответ об уходе в монастырь вызывает такое впечатление,что в монастырях трудятся и молятся во Славу Божию люди с психологическими расстройствами.Я вот много лет,можно сказать с детства мечтаю о монастыре,но так сложилась жизнь,я очень послушная,поэтому слушалась маму-Это долгий разговор,но меня обидел Ваш ответ-хотя адресован не мне. Простите,если можно я хотела бы получить ответ.Спаси Господи Вас.
     
  11.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    здесь в электронном виде и бесплатно ;)
    http://flibusta.net/b/258447
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемая Тина. Вы смотрели "Золушку"?
    "Ухожу в монастырь" - прекрасная система биться в красивой истерической конвульсии. Люди демонстративного склада часто ею пользуются.
    Только я не понял, зачем отождествлять людей, которые "уходят в монастырь" с теми, кто уходит в монастырь. Среди моих знакомых монахами стали 18 человек. НИКТО из них "НЕ УХОДИЛ" в монастырь, но тихо, без драматических сцен, исчезали. А потом обнаруживались в обители. Проводы всем двором - это свадьба или похороны. В монастырь идут иначе. Это очень напряженная и интимная вещь. Обычно демонстративный "уход в монастырь" это способ конверсии либидо (святоотеческий термин - вожделения) у незрелых личностей, способ привлечения к себе внимания. Я - женатый священник (я не всегда был женат. Меня с монастырями связывает 12 лет регулярного пребывания там во все каникулы и отпуска), поэтому я не вмешиваюсь (точнее, способствую) выбору моими прихожанами монашеской жизни. Я с радостью даю рекомендацию и молодым, и не целованным. Но, по выражению одного игумена, настоятеля крупного монастыря (куда я чаще советую "сходить" для испытания произволения) - первичный отсев - 98% (все из-за того же, люди идут не в монастырь, а "идут в монастырь"). Я всегда советую пройти предварительный искус.
    Знаете, какое ощущение испытывает демонстративный невротик в монастыре? Досада. Никто на него внимания не обращает, а если и обращают, просят не бесноваться. Если человек запоздал с самодиагностикой, тогда ужас: "монастырь плохой, игумен ужасный, братья меня не понимают, у-у-у-у". Не к Богу человек шел, а к черному масхалату, чтобы все знали: "несть, якоже прочие человеки". А к черной рясе ведь смирение прилагается. Тут невротик и попал. Два пути - домой, или исправляться (в последнем случае городская дурь из-за которой "шел в монастырь" улетучивается)
    Нет ничего стыдного в психических расстройствах: одни устраивают драматические представления, другие, как я, едят больше нужного и толстеют (это - признак эмоционального застревания в младенчестве), - СЛАВА БОГУ, в монастырях часто есть духовные руководители, и такие "походы" заканчиваются тем, чем и должны - возвращением назад.


    Маленький, глупый совет: никому, кроме духовника не рассказывайте о своих монастырьских планах. ОСОБЕННО лицам противоположного пола. Мои наблюдения - иначе это бессознательное действие совершенно других побуждений. Но, хотите, открывайте Америку сами.

    НБ: а то, пишите в личку или на ящик.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  13.  
    Poimen.
    Оффлайн

    Poimen. Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Так и хочеться сказать - Аминь. (то-есть, согласен)
    "Не православная". Ваша мама демонстративно просит к себе внимания и жалости. Не каких-то фактов и логики, а простой человеческой жалости. Насколько можно понять с ваших слов, она просто боится ответственности, поэтому и хочет куда-нибудь спрятаться от реальной жизни. Хоть в монастырь, хоть на необитаемый остров. С такой её жизненной позицией монастырь не поможет. От себя не спрячешся. Извините за несколько жесткое изложение.:ax:
     
Загрузка...