В чем состояла жертва Христа?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Stanislaw_nik, 14 июн 2016.

  1.  
    Stanislaw_nik
    Оффлайн

    Stanislaw_nik Заблокирован

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист
    Собственно, меня интересует вопрос озаглавленный в названии темы. В чем состояла жертва Христа?

    То есть, жертва это ведь когда кто-то что-то отдает ценное для себя ради счастья другого. Но что отдал Христос ради людей?
     
  2.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    а вы Евангелие почитайте, там об этом написано, и сами разберетесь
     
  3.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Искупление рода человеческого от первородного греха и ответственности за него пред Богом совершено крестною смертью Иисуса Христа, пролитою им на Кресте кровью. Жертва Голгофская в глазах Божиих имела значение жертвы умилостивительной за грехи всего мира, была удовлетворением правде или правосудию Божьему, ею была прекращена вражда между Богом и родом человеческим и человек был примирен с Богом. Первородный или прародительский грех был так велик, последствия греха – извращение всей природы человека, духовной и телесной, – было так глубоко, что человечество не могло своими силами избавиться от греха и уничтожить все его последствия в природе своей и всего мироздания. Необходима была Богочеловеческая жертва, которая притом не только покрыла бы пред Богом греховность рода человеческого, не только уничтожила бы все последствия греха в природе человека и во всем мироздании, но и преизбыточествовала бы над грехом. И вот Бог, бесконечно любящий Свое творение, в жертву за грехи всего мира отдал Сына Своего Единородного. В этом акте искупления правда и любовь Божия проявились в присущем им в Самом Существе Божием единении: Божие правосудие было удовлетворено и неиссякаемая любовь Божия к роду человеческому дала ему оправдание даром.
    Но, отдав Себя в жертву за грехи всего мира, Сын Божий Сам был неповинен во грехах. Следовательно, необходимо было, чтобы правда и любовь Божия проявили себя и в отношении ко Христу. И вот Богвознаграждает Христа: Он дарует Ему воскресение из мертвых, возносит Его на небо, дает Ему место одесную Себя, и Христос получает от Него право быть пред Ним вечным Ходатаем за род человеческий, быть Посредником между Ним и людьми, а для усвоения людьми плодов искупления, то есть для спасения людей, основать Церковь Свою, в которой бы человечество, по своей вере в искупительную от грехов жертву Голгофскую и по своей жизни во Христе, своим подражанием Христу, получало благодатные дары Святого Духа, возрождало свое падшее духовное и телесное естество, усыновлялось Богу и пребывало в возглавленной Христом Церкви неодоленным вратами ада.

    Догмат Искупления читать, скачать - Иван Айвазов
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2016
    Тамара нравится это.
  4.  
    Stanislaw_nik
    Оффлайн

    Stanislaw_nik Заблокирован

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист
    А Вы не многословны) Ну ладно) Проблема вся в том что в Евангелиях не написао чем пожертвовал Христос.

    Он не умер, он не перестал быть богом. Он ничего не лишился. Так где же сама жертва? То есть то, что отдаешь ради другого\других?

    В евангелиях сказано что Он заранее знал, что воплощение в человека ему ничем плохим не угрожает. Умереть он не сможет, причинить ему непоправимый вред никто не сможет. Даже когда он сойдет в Ад то не будет там страдать, а для того чтобы разрушить его и выйти победителем, воскреснуть.

    Вот я и решил спросить у более знающих ответа
     
  5.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Для вас не написано, так как вы не читали. А для нас написано:
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Stanislaw_nik
    Оффлайн

    Stanislaw_nik Заблокирован

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист
    А где здесь написано В ЧЕМ заключалась жертва?

    Даже из этого текста видно что Христос ничего не лишился и ничего не потерял. Так чем же Он в таком случае пожертвовал?
     
  7.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Станислав, вы троль?
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  8.  
    Stanislaw_nik
    Оффлайн

    Stanislaw_nik Заблокирован

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист
    Вот например когда говорят что солдаты пожертвовали своей жизнью - это понятно. Они ОТДАЛИ жизнь. Кто-то может жертвовать деньгами. То есть ОТДАТЬ деньги ради кого-то.

    Но что отдал Христос? Жизнь? Так он жив!
    Божественную суть? Так он продолжает быть Богом.
    Власть? Так он продолжает властвовать над мирозданием.

    Так в чем конкретно жертва?
    добавлено: 14 июн 2016
    я дал более развернутое описание сути моего вопроса
     
  9.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог стал человеком. Будучи человеком подчинил свою человеческую волю Божественной воле, принял крестные муки, по-настоящему страдал и по-настоящему умер. Разве это не жертва?
    Это только если говорить о внешней стороне. Вопрос "в чем состояла жертва?" намного глубже если говорить не о форме, а о содержании. Но чтобы говорить о содержании, нужно признать факт того, что человек является несовершенным (грешным или падшим, атеисты эти слова не любят, поскольку не всегда понимают смысл, который в них вкладывается). То есть разговор о сути жертвы немыслим без разговора о грехопадении, повлекшем за собою тленность и смертность человеческой природы и космоса вообще.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2016
    Ольга Тгнр нравится это.
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Повисишь на кресте поймёшь!
    добавлено: 14 июн 2016
    А где в Библии написано \жертва Христа\ ??? Покажите!
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2016
    Тамара нравится это.
  11.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос претерпел невыносимые муки перед смертью и отдал жизнь Свою ради права спасения в Него верующих. И Бог воскресил Его из мертвых, тем самым открыв возможность спасения для человеков.
     
    Тамара, Владимир и Сергей нравится это.
  12.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос, будучи Богом, страдал, как человек. В ночь перед, тем как его возьмут и он будет распят, Христос до кровавого пота молился о том, что бы его миновала чаша сия. Вам приходилось молиться до кровавого пота? Подумайте, какие страдания он претерпевал тогда. Воплотившись, Христос претерпел всю боль, которую человек на земле претерпевает. Поэтому и спасти (простить) нас может, что наши страдания через себя пропустил.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  13.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Солдат ,пожертвовавший этой временной жизнью за Христа,веру, матерей,друзей,стариков,детей...приобретает,по Евангелию,жизнь вечную ,жизнь со Христом.Так что ,потеряв эту жизнь,которую он и так оставит в своё время по-любому ,он приобретает бесценное.А солдат ,отдавший жизнь за бабло ...уж точно его не получит.Этот отдал жизнь зря.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Stanislaw_nik
    Оффлайн

    Stanislaw_nik Заблокирован

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист

    Спасибо за развернутый ответ.

    =================================

    Что ж:

    Ну опять же таки... Если это и называть жертвой то лишь временной. Тем более Он знал что ничего плохого ему это не принесет. И вообще, касательно самого события, не хочу оскорбить чьи-то чувства, надеюсь вы понимаете что это лишь мое мнение:

    Это больше похоже на аттракцион. в том смысле что Христос знал что когда воплотится то с ним ничего плохого не случится, умереть он не сможет (лишь временно на три дня), когда спустится в ад, то лишь для того что б выйти оттуда победителем разрушив его.

    Притом Он сам решил устроить это для себя, ведь мог бы открыть дорогу людям к обожению массой других способов, без необходимости очищать поврежденную природу конкретно таинством причастия.

    В итоге:
    Он сам создал такую систему вещей,
    Он сам создал человеческую природу таким образом, чтобы исправить повреждение в случае чего можно было только через Его крестную смерть и последующее дарование людям святых даров тела и крови,

    Говорить что это жертва и некий подвиг можно было бы в том случае, если бы Он изначально не желал подобного (мог бы создать природу человека таким образом чтобы исправить ее можно было и без его жертвы), то есть куча пафоса при уйме возможностей обойтись и без него.


    Постойте! Какую же всю? Он до 33х лет жил обычной жизнью среднего для тех краев плотника, потом был окружен славой и почитанием учеников и лишь небольшое количество времени страдал на кресте. заранее зная что всеравно воскреснет и ничего с ним не случится плохого.

    В то время как миллионы других людей претерпевают в жизни гораздо более сильные мучения и не день-два и многие долгие годы
    добавлено: 15 июн 2016
    Уже ответил чуть выше. Но пять же, жертва - это когда ты что-то отдаешь. А Христос жизнь не отдавал, так как Он остался жив в итоге
     
  15.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Говорить за Бога не дерзну. Поэтому аналогия:
    "Я знаю (верю), что воскресну. Но при этом боюсь боли, при этом испытываю страх страданий и т.п
    Веря в свое воскресение, я соглашаюсь на смерть ради близких людей. Я даже не знаю, спасутся ли они в результате моей смерти, но считаю обязанной попытаться спасти их".
    Является ли это жертвой? Какова цена этой жертве, если она временна?
    А если это был наиболее оптимальный способ и наиболее полезный для человека?
    Кстати, а Вам свобода воли и вытекающая из нее свобода выбора совсем не нужна?
     
    Сан Саныч и Ольга Тгнр нравится это.
  16.  
    Stanislaw_nik
    Оффлайн

    Stanislaw_nik Заблокирован

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист
    Ок, продолжу Вашу аналогию:

    - Ну а смерть так уж необходима?
    - Нет, я могу дать возможность своим созданиям спастись и без нее. Вариантов этого бесконечное множество (для Бога так уж точно)
    - Хм, ну в этом случае твой поступок не жертва, поскольку он (поступок) не является не обходимым, скорее всего это напоминает пафос. Сам создал проблему и сам же решил устранить ее наиболее зрелищным образом.

    __________________

    Бог творец человека или нет? Вы так говорите буд-то это не Он устанавливает какой должна быть оптимальность.

    ___________________


    Если бы Христос дал другой пусть спасения то это не обязательно отменило б свободу выбора у человека
     
  17.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Что-то Маяковский на ум пришел: "Я знаю, что гвоздь в моем сапоге, кошмарнее, чем фантазия у Гёте".
    О чем я: не бывает временного страдания, или страдания понарошки в том момент, когда Вы страдаете. Этот момент навсегда. Вон и Маяковский знал, что снимет сапог и кошмар улетучится, а эвон куда замахнулся.
    У Бога нет времени, и то что произошло 2000 лет назад, происходит прямо сейчас, в вечности.
    добавлено: 15 июн 2016
    Ну не Бог создал причину, а человек сам согрешил. Что я знаю точно, так то что мой Творец совершеннее меня. И уж точно ему виднее, каким путем меня спасать. Чтобы спасти меня Богу нужно было победить ад. Но Бог по определению не может быть в аду, Он Вечное Блаженство. Где Он, там нет ада. Единственный путь для Бога попасть в ад - стать человеком со всей его человеческой греховной природой. Только под тяжестью грехов всего человечества, которые Бог принял на себя, став человеком, Он и смог сойти в ад.
     
  18.  
    Stanislaw_nik
    Оффлайн

    Stanislaw_nik Заблокирован

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист
    Знаете в чяем гностицизм логичнее христианства? В том что Бог\Христос не был творцом человека, человеческой природы и нашего мироздания с его законами в частности. И у него действительно не было кроме как умереть на кресте, спасая всех людей именно этим образом.

    Поскольку Демиург, создавший нас, по мнению гностиков, и все вселенную не оставил другого выбора.

    Вот здесь жертва действительно является жертвой. В случае с христианством то я описал выше на что это похоже
    добавлено: 15 июн 2016
    Нет уж. Бог создал нашу природу именно таким образом. что если человек согрешит то исцелить грехопадение можно лишь через таинство причастия. Поэтому причину как раз таки Он создал.

    Опять же, Он сам создал такие правила. Поэтому тут уместно не слово "нужно", а слово "хотел" (ведь он творец не только законов но и самого фундамента для этих законов). Хотел что б природу человека можно было бы исправить только таким путем
     
  19.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы не прочувствовали того, что написала выше Оксана: Бог дал нам свободу выбора! Поэтому без нашей воли никакие иные сценарии не играются.
     
  20.  
    Stanislaw_nik
    Оффлайн

    Stanislaw_nik Заблокирован

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист
    А Вы не прочувствовали того что я ответил Оксане)

    Иные варианты спасения НИКАК не отменяют человеческую свободу выбора. Ну ни малейшим образом
     
Загрузка...