В чём разница между пятидесятниками и неопятидесятниками-харизматами

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Семён, 13 янв 2013.

  1.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Пожалуйста, уточните вопрос - о ком идёт речь?
    О пятидесятниках - христианах, одной из ветвей протестантизма или же о неопятидесятниках-харизматах, учение и молитвенная практика которых действительно являются сектантскими.
     
  2.  
    Украинка
    Оффлайн

    Украинка Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А в чем вы видите разницу между пятидесятниками и неопятидесятниками? То что вторые больше впали в харизматию? А суть ведь одна.
     
  3.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Для меня это не очевидно.

    В чём по-Вашему эта суть?
     
  4.  
    Украинка
    Оффлайн

    Украинка Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Людей учат ереси, которая не спасает, а ведет к погибели души. Я 12 лет была протестанткой, и набралась там таких грехов, что теперь не скоро от них отмоюсь.
    Это ж только с виду они благочестивы...
     
  5.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Разница колоссальная. Пятидесятники в начале прошлого века отделились от баптистов. У них есть свое предание, свое учение, имеющее какую-то историческую базу. Они, как могут, пытаются смотреть на Христа глазами Апостолов. Харизматы были искусственно выращены в стенах социальных институтов (типа Гарварда). Все их (харизматов) учение можно выразить такими словами: если ты человек бедный, больной (то, что называется неудачный), то значит ты человек грешный, плохой христианин. Это сатана ворует у тебя здоровье, деньги, успех. Тебе нужно каяться и молиться, что бы Иисус дал тебе здоровье, деньги, машину (причем самую крутую машину), дом (разумеется самый крутой домина). Вот их пастыря - это святые праведники, которым Бог дал успешность, машины крутые, дома огромные. В общем такая себе бизнес структура с криминальной крышей, не подлежащая налогообложению.
     
  6.  
    Украинка
    Оффлайн

    Украинка Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это точно. Свое. Но не Церкви Христовой.
     
  7.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы не был столь категоричен.
    Во первых, каким именно ересям они учат?
    Они признают догмат о Святой Троице и о спасительном Боговоплощении Христа, следовательно, имеют полное право именоваться христианами.
    Не думаю, что их заповеди как-то отличаются от наших.
    Священное Писание у нас с ними одинаковое.
    Какое именно их учение или тезис может привести к погибели души?

    P.S. Я не защищаю пятидесятническое учение, а всего лишь пытаюсь оградить их от уравнивания с язычниками и мытарями.
     
  8.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Разумеется, свое. Потому их так много: баптисты, адвентисты, пятидесятники... И враждуют они между собой по этому. Все они, держа в руках Библию, считают только свое учение истинным. А почему Писание одно, а течений у них так много? Потому что Писание - это часть Предания. Святая, основная, непогрешимая, Богодухновенная часть. Писание не может быть истолковано само из себя. Оно объясняется Преданием. Вот поэтому они и враждуют между собой. Писание у всех одно, а предания разные.
     
  9.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Если честно, не враждуют особо.
    Иногда встречаются на интеграционных встречах, чай пьют, концерты показывают. Враждой это назвать трудно.
    Это скорее, некоторые наши ультраправославные с ними враждуют.
     
  10.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Может Вы и правы, но когда я был в секте адвентистов, нам прямо говорили, что все они (христиане не адвентисты) не получат спасения, потому что не соблюдают субботы, едят свинину. Это утверждение вполне обосновано (с их точки зрения) подкреплялось местами Писания.
    Мой коллега по работе, пятидесятник, вполне аргументировано тем же писанием, доказывал, что не говорящие на иных языках не имеют благодати Духа Святого, значит спастись не могут.
    Я согласен с Вами, враждой это не назовешь (я погорячился в предыдущем посте), но непримиримость в этом есть.
     
  11.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Пишет модератор православного форума:
    P.S. Я не защищаю пятидесятническое учение, а всего лишь пытаюсь оградить их от уравнивания с язычниками и мытарями.
    Если честно, не враждуют особо.
    Иногда встречаются на интеграционных встречах, чай пьют, концерты показывают. Враждой это назвать трудно.
    Это скорее, некоторые наши ультраправославные с ними враждуют.

    Признавайтесь Семен, вы в какой конфессии? :ad:
     
  12.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Дело не в протестантах, а лично в вас самих. Не нужно обвинять кого-то в своих ошибках.
    Лично я Бога узнал не иначе как в протестантской церкви. Бог один, что в православных, что в протестантов. Да и большинство основополагающих христианских доктрин одинаковы.
    Но если вы поставите себе цель найти в протестантской среде "бока", то вы обязательно их найдете, точно также как и у тех, кто называет себя православными, а по-сути "хищные волки".
     
  13.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Жёстко православный.
    Но всегда против того, чтобы протестантов-традиционалистов типа баптистов, лютеран-евангеликов, англикан и даже классических пятидесятников причисляли к сектантам.

    В силу работы часто приходится видеть всех. Ну реально дружелюбные люди, щедрые. И очень много помогают православным. Одна конфессия, не скажу кто и в какой стране, даже собрала через свои фонды крупную сумму на выкуп здания бывшего православного храма из частной собственности и передала нам.
    Напротив нашего прихода открылись евангелики. Приглашали нас. Сходили с отцами, посмотрели, чай попили. Типа, визит дружбы. Ничего так, при встрече здороваемся, вражды ни у нас, ни у них нет. Каждый делает своё дело.
     
  14.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Лично я являюсь частью христианской общины (Церкви) где на воскресном служении одновременно присутствуют и пятидесятники, и баптисты, и адвентисты, и всякие другие ...исты котрые любят Бога, изучают Писание и исповедуют Никейский символ веры. (правда, с так называемыми "харизматами" у нас отношения очень касательные, но братские).
     
  15.  
    Украинка
    Оффлайн

    Украинка Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Но почему то монахам легче молиться за язычников, чем за сектантов. Не знаете почему?
     
  16.  
    Украинка
    Оффлайн

    Украинка Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Основная вражда идет против Православия. Только они еще не знают, что воюют с Церковью Христовою.
     
  17.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, тогда начните не с Семена, а с Филарета Московского - "Я не рискну назвать ложной ту церковь, которая признает Иисуса - Богом, Спасителем". (Филарет Московский)
     
  18.  
    Украинка
    Оффлайн

    Украинка Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ссылку дайте. А то вырванная фраза еще ни про что не говорит.
     
  19.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Протестанты не воюют с православием, это не правда. Они так же как и истинные православные воюют против религиозного фанатизма и духовной безграмотности.
     
  20.  
    Украинка
    Оффлайн

    Украинка Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ага...Ну и что вы подразумеваете под религиозным фанатизмом?
     
Загрузка...