В каком возрасте вы крестили детей?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Фрося, 15 апр 2011.

  1.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    в каком возрасте вы крестили своих детей? в смысле, не сколько вам лет было, а дитю))).
     
  2.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    почти в 4 месяца (за 3 дня до 4-х).
     
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сына крестили в 2,5 месяца, т.к он сам родился на Крещение Господне и раньше крестить не получилось - было очень холодно.
    А дочку крестили на 45 день от рождения.:ax:
     
  4.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Сына в 6 мес
    Дочь в 2 мес

    Офф: Если Господь управит, то следующего ребенка так рано бы не крестила
     
  5.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    почему?:bw::bn:
     
  6.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Всех детей крестил на 40-й день.
     
  7.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дочку на 28-ой день,сына на 13-ый.Оба спали всё крещение)Плакали,когда окунали.
     
  8.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда крестили сына, в храм я еще не ходила. Поэтому, крещение для меня было традицией. Когда крестили дочь, крещение для меня было обязательным, начальным воцерковление моего ребенка. Ведь некрещеного нельзя причащать, нельзя подавать записочку на литургию, некоторые утверждают, что и молиться нельзя за некрещенных:bw::bn:
    Т.о. представление о крещении у меня складывалось такое "рублено-жмаканое", поверхностное.
    Но, все течет, все меняется.
    Вопрос Крещения мне не давал покоя, постоянно было какое-то внутреннее несогласие- что-то не так:bu: Но, духовного опыта и знаний не хватало, чтобы хоть как-то ответить,поэтому я начала исследовать- искать, собирать вместе и сопоставлять все библейские высказывания, опыт святых отцов на интересующую меня тему.
    В итоге, чем больше я занималась этой работой, тем сильнее укреплялось во мне ощущение, что крещение должно быть осознанным!
    Но я, если честно,не совсем была увернена в своих ощущения, пока не прослушала лекцию профессора А.И. Осипова "О Церкви".
    Главные моменты лекции приведу тезисно:

    • В Константинополе до 15 ст. крещение совершали, когда ребенку исполнялось 5-6 лет. В 5 лет было 1-е оглашение. Здесь Алексей Ильич (далее, А.И.) ссылается на поучения Святого Кирилла Иерусалимского (О порядке оглашения)



    • Далее, Осипов говорит об условиях принятия крещения.Так, католики считают достаточным условием принятия крещения мое убеждение, что я искренне верю :) В православии же крестят всех безусловно. Цитата «Как же не крестить, если человек пришел?»

    • Далее, А.И. напоминает, что в крещении дается только семя благодати, и только от жизни крещаемого зависит, даст ли семя росток, станет ли человек христианином или нет.

    • Еще, о Благодати: православные в крещении видят получение Благодати, а католики, так же как и протестанты видят в нем только снятие первородного греха

    • Еще, профессор поведал как присутствовал на крещении 5-летней девочки. Был поражен, что ребенок весь светился от счастья после таинства, пронялся этим неординарным событием. Цитата «Крещение- это сознательное принятие веры, а не бессознательное принятие таинства»

    • Также, А.И. говорит, что коль мы крестились в младенчестве, то неплохо было бы в зрелом возрасте принести обет крещения («повторить обет, не кто-то за меня, а я»)
    Был у меня очень хороший сосед дядя Женя, Царствие ему Небесное! Так вот, д.Женя был неверующий. Но, однажды, ко мне пришла его жена (она знала, что я хожу в храм) и попросила поговорить со священником - д.Женя решил креститься (он уже давно болел). Для нее и для меня это был шок. Она рассказывала:"Проснулся, сел на кровати, отвернулся к стене и говорит: "Валя, я хочу крестится!" и не слова больше". Д.Женю крестили. После этого мы с ним разговаривали, он интересовался, задавал вопросы по Евангелию,сам оч много читал.
    Сейчас я вспоминаю этот эпизод и сравниваю с крещением моих детей, наврядли они прочувствовали ТО, что прочувствовал д.Женя.

    Поэтому, Фрося, если у меня еще будут дети, крестить буду не в младенчестве. [FONT=&quot][/FONT]
     
  9.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  10.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Также, А.И. говорит, что коль мы крестились в младенчестве, то неплохо было бы в зрелом возрасте принести обет крещения («повторить обет, не кто-то за меня, а я»)


    А как же Символ веры,который мы произносим на утренних молитвах?

    Если бы у меня родился ещё один ребёнок,я бы его покрестила как можно раньше.Ведь при крещении даётся Ангел-Хранитель и лишать ребёнка такой защиты благодати.....
    У моей сестры родился сын с гематомой на голове размером с апельсин.Все вокруг говорили родителям покрестите(даже невоцерковлённые люди)!Но бес доставал молодого папу и он упирался.Малышу два раза выкачивали шприцом кровь(конечно плакал)((Не помогало((.И о чудо,решили крестить...Когда исчезла гематома даже не заметили.
    Другая история.Мама очень воцерковлённая.Ребёнок должен был родиться зимой.Её конечно спрашивали-будете же рано крестить?
    -Нет,холодно же будет,зима.
    Когда родилась девочка,она была в критическом состоянии(((И мама в первый же день покрестила ребёнка.Всё обошлось!Но у ребёнка,как оказалось было трёхкамерное сердце((Молились,причащали очень часто.Четвертая камера выросла.В Киеве врачи были в шоке.
    Я вообще не представляю как не крестить ребёнка маленьким?А как же его причащать?!
    Мне так обидно,что меня не причащали в детстве((И что старшую дочь начали причащать только в 1.5 года((Сколько потерянного времени((Жаль...
    Моё личное мнение.
     
  11.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И ещё.Мне кажется очень глупо будет выглядеть некрещённый ребёнок в Церкви.Все дети будут причащаться,а он будет стоять и смотреть...
     
  12.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Зато, как наверное радостно ребенку самому понять и прочувствовать, что день крещения-это праздник, это что-то особенное, неповседневность. Представьте, стоит мальчуган и сам произносит то, что за младенца произносят крестные родители. Какая, должно быть, душевная песня!
     
  13.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Семен, скажите, Вы крестили детей на неделе или всегда этот день выпадал на воскресенье?
     
  14.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Полный бред! Как можно прийти к таким диким выводам столько изучив???

    священник Константин Пархоменко:
    http://azbyka.ru/parkhomenko/av/zachem_krestit_mladencev-all.shtml
     
  15.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы-модератор, Вам виднее
    Мария, но не всем же быть такими умными, как Вы.
     
  16.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Господа, не ссорьтесь)))Что-то накануне праздника и в конце поста чуть ли не каждая тема заканчивается нападками. Я ж не для того создаю темы, чтобы их закрывали. У каждого свое мнение, на которое он имеет право.Давайте жить дружно))))):bk:Будем более тактичными)))))))
     
  17.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ксения, выбирайте выражения. За последнюю неделю Вы нагрубили уже многим. Не стоит разжигать ссор, или Вам нравится, что темы приходится закрывать?
     
  18.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Всё время выпадало на будни.
     
  19.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Угу. Если доживёт.

    А если и доживёт, из-за одного чудного мгновенья лишать ребёнка 5-6 лет жизни во Христе? Сознательно лишать себя возможности помолиться за своего родного ребёнка Богу?

    Удивительная у вас сила духа.
     
  20.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Как можно запретить молиться? Я думала, что молитва- это душевное состояние, а не физиологическая потребность, загнанная в рамки.
    Я не знаю, была ли крещена моя бабушка, рожденная до ВОВ, но я за нее молюсь.

    Семён, без исполнения заповедей Евангелия не о каком причастии к церкви не может быть и речи. Ни какое крещение, ни какое причащение не эффективно без ЛИЧНОГО, СОЗНАТЕЛЬНОГО понуждения человека жить по Евангелию.
    Кирилл Иерусалимский говорит: "Люди крестят тебя теперь, а Дух Святой крестить не будет."
    Членство в церкви- это не вход в магический круг, а человеческая свобода.
    Внешняя церковная жизнь- это средство, а не цель.
    Иисус Христос даровал нам великие вспомогательные средства- Таинства. Они сами по себе не самоспасительны, они только помощники.
    Да, я верю, что ребенок исцеляется по-средством пламенной веры его матери, с помощью ее горячей молитвы. В Причастии мы получаем Благодать, Духа Святого, каждый в свою меру смирения и в меру своей веры- кто больше, кто меньше, а кто-ничего.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2011
Загрузка...