В здоровом теле здоровый дух?

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем Юрій, 3 окт 2015.

  1.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Хотелось бы приблизиться к ответу на вопрос, затронутый Борисом в соседней ветке. Как соотносится "здоровый образ жизни" в общепринятом понимании этого выражения (спорт, питание, режим и т.д.) с духовным здоровьем; что может послужить компасом в определении того чем является первое (в каждом конкретном случае) по отношению ко второму: подспорьем или помехой? Пока что есть лишь понимание того, что человечество оказалось заложником научно-технического "прогресса" с его малоподвижным образом жизни, "пластмассовой" едой и т.п., а для поддержания здоровья тела все же необходимо предпринимать какие-то действия.
    Буду благодарен, если кто-то имея свои соображения по этому поводу поделится ими здесь.
     
    Андрей Чивильдеев и boris220 нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    По поводу здорового "духа" в здоровом теле не соглашусь, потому что очень много примеров "здорового духа"(в правильном понимании) в немощном, не излечимом теле. И на оборот: вроде и спортом занимается и здоров, а духовность нулевая... Для поддержания тела в форме, упражнения обязательны, но это не должно превращаться в жизненную цель и не должно обладать человеком... Ибо, упражняя мышцы, мы укрепляем тело, мы продлеваем жизнь телесную, но на духовной жизни это ни как не сказывается . А для укрепления духовной жизни существуют свои упражнения, о которых мы все знаем...
     
  3.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно прекрасно всё совмещать и физическое и духовное развитие. Единственное, чтобы первое не загромождало второе, - суть порядка определяет благоразумный подход к тому.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2015
    Юрій нравится это.
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А у затворников, безмолвников православных?! Многоподвижный образ жизни?
    добавлено: 4 окт 2015
    Все верно!
    ...Единственное...ВОЗМОЖНО! Что в определённом возрасте уже нет необходимости в:
     
    Юрій и Тамара нравится это.
  5.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Да всё можно делать.Всё!Это и есть свобода дарованная Господом!Всё мне позволительно - сказал Павел.Вопрос только в одном,его надо себе поставить и честно(на сколько можно )ответить на него.А вопрос вот какой : А для чего я это делаю?Для чего я это буду делать?--Если во славу Божию и для Его дел--пожалуйста!Всё,но для Него!
    Помните слова Августина: "Люби Бога и делай всё"? Все кого я ни спрашиваю просто шарахаются от этих слов...все мои православные друзья!А почему? --а потому,что Бога не любят.Они не знают ,что это такое.И не могут решить элементарные вопросы:можно молочка попить в пост? ,или Можно ли отпраздновать день рождение мамы в пост?А можно просфорку не на тощак скушать? А какой иконе помолиться чтобы Бог наказал моего мужа?........Да глупости это всё!Бог дал Себя людям и дал Себя распять ради нас!Себя отдал!!!А мы бегаем к священникам и спрашиваем про курочку покушать в пост!Надо соблюдать пост?--Да!Но что такое пост многие (даже священники)не знают,потому,что не идут путём Христа.Для многих пост это просто воздержание в пищи(временная необходимая православная диета).Так вот эта диета и не приносит нам православным никаких плодов."Все эти плоды вы получите в будущем веке" говорят многие.А я склонен верить Макарию Египетскому;он говорит другое: если мы не имеем плодов радости и любви в этой жизни значит мы делаем что-то не то или не так.И не имея плодов в этой жизни не жди добрых плодов в будущем веке.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2015
    Юрій и в поисках нравится это.
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Тимофей, Ваши измышления очень интересны, но они не по теме. Прошу воздержаться от оффтопа...
     
  7.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я понял,что на основной вопрос ,ответ уже дан Вами,а назрела линия общения по этой теме.
    Я расширяю ответ Геннадия Сокола.Всё сводится к одному вопросу :"Для чего я это делаю." и всё этим вопросом определяется как мера.
     
  8.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Бодренько ты всех к ногтю =)

    Но ты не робей, научи нас, и особенно священников, которые не идут путем Христа. Расскажи как правильно!

    тимофей, айда вместе учиться видеть в человеке доброе. Не стоит постоянно быть в поисках худого. Иначе мы сами никогда не научимся любить, а только и будем обвинять в нелюбви другого.

    Прошу прощения за оффтоп.
     
    тимофей нравится это.
  9.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой,каюсь я!*PARDON* Вот так заносит!0:)
    *GOOD* Поддерживаю!
    Тоже извиняюсь за оффтоп!
     
Загрузка...