Ваше отношение к староверам.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Лёна 2014, 16 авг 2015.

  1.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Собственно вопрос в теме.
    Вопрос возник после прочтенич повести Лескова "Запечатленный ангел"
    Устароверов нет священника, попа. Онр все перед друг другом равны. Они очень щепетильны в своей вере. Преданы Господу. Интересно, а кто-нибудь встречал их по - жизни? Наверное они очень замкнутые люди?
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2015
  2.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Не все староверы не имеют священников. Ознакомьтесь с историей раскола. Многое прояснится.
     
  3.  
    Алексей-Т
    Оффлайн

    Алексей-Т Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    1.033
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Староверов не осуждаю.
    Представьте, если бы нам сегодня сказали, что креститься надо по-иному, или ещё какие "новаторства".
    Приняли бы?

    Короче вообще не лезу в эту тему. Ума нехватает.
     
  4.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Так Вы и просветите нас. Что ж так принципиально отвечаете? Я ничего не собираюсь доказывать, просто интересно стало - кто-что знает о староверах...
     
    gabelko_natasha нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  6.  
    gabelko_natasha
    Оффлайн

    gabelko_natasha Мисс Сочувствие

    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1.921
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Моя бабушка по папиной линии из старообрядцев. Есть старообрядцы поповцы и беспоповцы. Моя, похоже была из первых, поскольку они хоть и не имели своего священника, жили общиной, но подчинялись какому-то толи монастырю, то ли какому священнику-старобрядцу, то ли в Гомеле, то ли в Брянске. Не помню.
     
  7.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Ссылки удалены, как ведущие на сайт сомнительного характера
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2015
  8.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто этот дивный историк, пишущий так как будто сам был в то время и бывал на соборах и говорил прямо со всеми историческими персонажами?
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Похоже это реферат. И список литературы ведь прилагается. Разве он сомнительный?

    Р.s.Пришлось поискать на просторах интернет о расколе церкви.
     
  10.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    для общего развития можно почитать это Понятие скверна (погань) в Средневековой Руси и в современном старообрядчестве : Портал Богослов.Ru

    пару цитат отсюда

    "Беспоповские общины в современное время обычно полузакрыты: иноверцы в церковь не допускаются (висит объявление). Христиане других согласов стоят с немолящимися. Молиться (кланяться и креститься) им нельзя, разрешено лишь сложить руки при персех и про себя читать Исусову молитву (в поповских общинах все несколько по-другому, кое-где разрешено молиться в притворе). Таким образом блюдут себя от скверны молитвенного общения с иноверцем."

    "Язычник и иноверец скверны, общение с ним оскверняет. Оскверняет общение трех видов: совместная молитва, совместная трапеза и совместное мытье в бане. Впрочем, оскверняют и беседы с иноверцами.
    При этом в современном староверии, особенно в беспоповстве, проводится разделение, которое зависит от степени ереси. Одно дело – христиане еретики (напр., никониане или староверы другого согласа), их пускают в домы, храмы и проч., хотя не общаются. Другое дело – нехристи, язычники (к которым, кстати, относятся латины и армены), «степень отдаления» здесь больше."
     
    Лёна 2014 и gabelko_natasha нравится это.
  11.  
    gabelko_natasha
    Оффлайн

    gabelko_natasha Мисс Сочувствие

    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1.921
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Моя бабушка была замужем за православным. Но я слышала, что до войны в их деревне, а она была основана староверами, брак с православным, означал "уйти за хама" .. звучит некрасиво... Такие браки были редкостью.

    Если прохожий просил воды, а он не свой, то могли и не дать воды. А если давали, то кружку после этого выбрасывали. Я была маленькая ничего этого не помню, мне мама рассказывала. Но помню, что посуда у бабушки была отдельная. Её чашка, тарелка и т.д. Отдельно лежали её вещи, одежда. Мне это странно было.
    Бабушка молилась каждый вечер. У неё была икона большая, красивая, я на неё очень любила смотреть. Там было много святых, я их всех разглядывала... тетя продала её во время перестройки. Жаль, очень.

    Как крестится меня научила бабушка, тремя пальцами, говорила:" У вас так!" Сама крестилась двумя пальцами.

    А еще у них был свой язык, назывался "Масовский язык". Использовали его наравне с русским. Объяснялось тем, что они почти все были купцами и этот язык был, как бы тайным, своим. Одна из причин, почему бабушка пошла "за хама", думаю было раскулачивание. Она часто плакала:"Какая у нас была усадьба!"
     
  12.  
    Вальтер Опозишн
    Оффлайн

    Вальтер Опозишн Поэт форума

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    137
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный

    Смотрел с большим интересом
     
  13.  
    Лукьян
    Оффлайн

    Лукьян Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    интересная тема.
     
Загрузка...