Вечерня и утреня дома

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Андрей Чивильдеев, 13 май 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    В данном - вполне. Но вот в регионах с минимальным православным населением, где на приходах вообще нет не то что настоятеля - вообще служащего священника и Литургии совершаются наездами раз в пару месяцев - думаю, было бы полезно по воскресеньям совершать её и мирским чином, специально подготовленными и благословленными на то Правящим людьми.
     
  2.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надеюсь вы имели ввиду не Литургию.

    Что касается служб мирянами, то думаю, что в крайних случаях такое благословение архиерей дать может.
    Но сейчас я повсеместно вижу совершенно иную картину. Священники служат в пустых храмах.
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    1) Служба каждый день.. Семь литургий в неделю?.Сколько священников в храме?

    2) В сёлах минимум 3-4 раза в неделю... 3-4 литургии? Один священник?
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас и миссионерство, может спровоцировать раскол. И если ИННистов грубо обличить, то он тоже может быть, но это не значит, что это не нужно делать, естественно с учётом ситуации на конкретных приходах. На одном приходе так, на другом иначе.
     
  5.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Ничего такого не подумал. Более того, Ваше мнение мне вполне понятно, оно достаточно обосновано. При этом мое мнение несколько отличается от Вашего, я на нем не настаиваю, но им руководствуюсь.

    В этом вопросе необходим практический эксперимент. Когда наша молодежь воплотит такие Богослужения, тогда смогу поделиться впечатлениями, а пока все на уровне предположений.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    А как же молодёжь воплотит такие Богослужения, когда некоторые священники против них?
     
  7.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Два-три.
    Да! Иногда священников двое. (но лучше-б он был один, так как доходы храма не позволяют содержать двух)
    Например на этой неделе я служил литургию в воскресенье, вторник, буду служить завтра, в четверг с архиереем,в пятницу, субботу и естественно в воскресенье.
     
  8.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я ведь тоже молодежный миссионер. И некоторый опыт имею.
    Я вам заранее впечатления могу предсказать! Молодежь будет в восторге! Вот только вы, отче , с огнем играете!
    На каждом православном форуме вновь и вновь поднимается тема,что в храм ходить необязательно,а лучше молиться дома. Желаете дать этим людям лишний повод утвердиться в своих убеждениях?
     
  9.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    ********модераторское***********
    часть темы с обсуждением количества причастников перенес сюда https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=3818

    здесь далее просьба общаться только по теме.
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я однажды жил несколько недель в одном селе, где подвизался один известный, ныне покойный, старец. Не буду называть его имя (на всякий случай).
    Старец был действительно стар. Имел больное сердце. Страдал диабетом.
    У него по штату был диакон. Сам батюшка почти не служил.
    В том селе совершался ежедневное чтение всего богослужебного круга. Руководил чтением иеродиакон.

    Начальный возглас: "Молитвами святых отцев... ", как в домашних молитвах. А затем читаются все неизменяемые (если есть Минеи, Октоих и Триоди, можно и изменяемые части). Понятное дело ектеньи, священнические молитвы (утренние, светильничные) опускаются. Похожим образом священник вычитывает "службу", если по каким-то причинам он не смог служить обычным образом.

    Я наблюдал как по подобному чину, используя Следованную псалтирь (там есть служба 6-го гласа) вычитывали службу монахи на дальних послушаниях.

    Но мне кажется, что более уместно читать по четкам. В каноннике есть указание, как по четкам "читают" богослужебный круг.

    Я знаю одну престарелую монахиню, так она, придя в храм, если услышит, что на клиросе что-то "забыли" прочитать, придя домой восполняет все "ошибки".
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Серафим Роуз, когда был еще Евгением, ежедневно в своем (кажется) гараже совершал чтение 9-го часа. Он планировал расширить круг, но со временем стал священником, так что "мирянский" чин стал не актуальным.
     
    Тамара нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...