Вечная память и слава героям!

Тема в разделе "Православные фильмы, православная музыка, песни и", создана пользователем Руся, 8 май 2014.

  1.  
    Руся
    Оффлайн

    Руся Мисс Умиление

    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    553
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю, что для многих форумчан знакома песня "Журавли", но не все знают историю создания...

    Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей.

    Они до сей поры с времен тех дальних Летят и подают нам голоса. Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса?

    Летит, летит по небу клин усталый -Летит в тумане на исходе дня, И в том строю есть промежуток малый -Быть может, это место для меня!

    Настанет день, и с журавлиной стаей Я поплыву в такой же сизой мгле, Из-под небес по-птичьи окликая Всех вас, кого оставил на земле.
    добавлено: 8 май 2014
    Текст “Журавлей” написал дагестанский поэт Расул Гамзатов. В 1966 году он был в Японии на открытии памятника девочке, ставшей жертвой ядерного взрыва в Нагасаки. Умирая от лейкемии, она верила в то, что спасти ее могут только тысячи белых бумажных журавликов. У девочки уже не было сил вырезать журавлики из бумаги, и тогда из всех стран мира от детей разных национальностей стали приходить посылки. Но даже десятки тысяч белых журавликов уже не смогли спасти девочку. Стоя возле памятника, поэт поднял голову вверх и увидел в синем небе клин журавлей. В полете они выстроились так, будто оставили в своем ряду место для кого-то. Так родились строчки: “И в том строю есть промежуток малый, быть может, это место для меня”. Марк Бернес, прочитав эти стихи в “Правде”, буквально заболел ими. Но кое-что в тексте, по его мнению, нуждалось в поправке. Он позвонил автору в Дагестан и уговорил заменить слово “джигиты” на “солдаты”. Гамзатов согласился. Теперь эта строка звучала так: “Мне кажется порою, что солдаты...”, приобретя более глубокий смысл. Написание музыки к этой песне Марк Бернес доверил своему другу Яну Френкелю. Когда тот закончил работу над ней и исполнил Бернесу, лишенный сентиментальности актер заплакал.

    Говорят, умирая, Марк Бернес попросил принести ему фонограммы четырех песен: “Я люблю тебя, жизнь”, “Романс Рощина”, “Три года ты мне снилась” и “Журавли”. Его и хоронили не под звуки похоронного марша, а под фонограмму этих песен — так, как он завещал.
    добавлено: 8 май 2014
    (источник Текст песни Марк Бернес - Журавли (всегда плачу когда слушаю ) перевод, слова, lyrics
    добавлено: 8 май 2014
    добавлено: 9 май 2014
    Города Герои!
    Пусть каждый миг,
    души твоей
    примкнет к Родине святой.
    Будь ты на старонушке чужой,
    никогда ты не забудешь
    Кровавые поля,
    Ведь не зря
    маки расцветают
    и до наших предков долетают
    частичка памяти и славы
    Про раны боевые
    и слезы материские
    Так помним же навеки
    Города Герои!
     
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2014
  2.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Руся. Сколько знал эту песню, не знал ее истории. Аж сам заплакал.
     
  3.  
    Руся
    Оффлайн

    Руся Мисс Умиление

    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    553
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да действительно песня героическая!


    Я к сожелению сейчас не могу выставить фотографии с Крыма ( Сапун гора, в районе Бахчисорая), когда маки расцветают, но это зрелище я НИКОГДА НЕ ЗАБУДУДУ!
    Вот тогда ты осознаешь и ощущаешь ценность МИРНОГО НЕБА!
    А слезы катятся рекой....
    Может кто- то из форумчан бывал и выставит фотографии?
    добавлено: 9 май 2014
    Легендарный фильм "В бой идут одни старики" невозможнл представить без этой песни:
    Как-то летом на рассвете Заглянул в соседний сад, Там смуглянка-молдаванка Собирает виноград. Я краснею, я бледнею, Захотелось вдруг сказать -Станем над рекою Зорьки летние встречать.

    Раскудрявый клён зелёный, лист резной, Я влюблённый и смущённый пред тобой, Клен зелёный да клён кудрявый, Да раскудрявый резной.

    Клён кудрявый да клён зелёный, лист резной, Я влюблённый да смущённый пред тобой, Клён зелёный да клён кудрявый, Да раскудрявый резной.

    А смуглянка-молдаванка Отвечала парню в лад -Партизанский молдаванский Собираем мы отряд. Нынче рано партизаны Дом покинули родной, Ждёт тебя дорога К партизанам в лес густой.

    Клён кудрявый, клён зелёный, лист резной, Я влюблённый и смущённый пред тобой. Клён зелёный да клён кудрявый, Да раскудрявый резной.

    Клён кудрявый да клён зелёный, лист резной, Здесь у клёна мы расстанемся с тобой. Клён зелёный да клён кудрявый, Да раскудрявый резной.

    И смуглянка-молдаванка По тропинке в лес ушла, В том обиду я увидел, Что с собой не позвала. О смуглянке-молдаванке Часто думал по ночам, Вдруг свою смуглянку Я в отряде повстречал.

    Раскудрявый клён зелёный, лист резной, Здравствуй, парень, мой хороший, мой родной. Клен зелёный да клён кудрявый, Да раскудрявый резной.

    Клён кудрявый да клён зелёный, лист резной, Здравствуй, парень, мой хороший, мой родной. Клён зелёный да клён кудрявый, Да раскудрявый резной
     
    Людмила, gabelko_natasha, Natalia_ и 3 другим нравится это.
  4.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень люблю этот фильм, считаю произведением искусства. Но смотреть не могу. Вот уже несколько лет не смотрю. Потому как рыдаю навзрыд.
     
    Людмила, Тамара, Руся и ещё 1-му нравится это.
  5.  
    Руся
    Оффлайн

    Руся Мисс Умиление

    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    553
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот умели же снимать! Такой хороший фильм!
    Мне больше всего нравится выражение с фильма:
    Музык.- А що Вы бачили, сьогодні?
    Малдав.-Німецький літак, вінмені на хвіст сів, а я його.....
    Музык.-Еее не то...Льотчик по долгу і службе повинен битися з німцями....
    Сьогодні ми літали над рідною Украіною!
    Ромео-Тіж краєвиди-лани, ліси...
    Музык.- Е не...Воздух тут інший!
    (цитирую по памяти не дословно)
     
    Людмила, Тамара и Наталья_* нравится это.
Загрузка...