Великие старцы в наше время

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Кристина, 27 дек 2009.

  1.  
    Катя_Кэт
    Оффлайн

    Катя_Кэт Новичок

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Иногда добрый совет приходит словно неоткуда.
    Во времена стрессов, переживаний, смятений, трудных жизненных ситуациях - сильные эмоции могут помешать услышать нужные слова, даже если их произнесёт мудрый старец. Надо постараться хоть немного успокоится и Вы услышите их, может даже от случайно встреченного человека.
     
  2.  
    маловер
    Оффлайн

    маловер Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мир всем и Живой вопрос!..

    Всем пользователям Мира и Любви!!! = надоумте - кто опытен:
    Пересмотрел каждую страницу - но снова (как и одна форумчанка) так и не нашёл имён Молитвенников=Старцев из центральных районов = Киев - область - соседние регионы...
    Периодически назревает потребность в молитвенной помощи праведной жизни Раба Божиего - и вот эта потребность как никогда высока...
    Кто знает конкретно Молитвенников из Киевской Лавры или Голосеево или Почаева, аль иных регионов = назовите хоть имена = кого спрашивать и искать - или как хоть передать просьбу о молитве...
    Россия для меня далеко пока и территорией и финансово...
    ... а письма писать = был опыт - ответов не было = не знаю = может и не дошли...
    Повонить - тоже как-то не совсем то...
    Может сподобит Бог на встречу и общение...

    киньте = кому удобнее на g-0181@mail.ru

    Благодарю заранее!...
     
  3.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    а почему такой ник, если ищете старцев?)
     
  4.  
    маловер
    Оффлайн

    маловер Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ответ в самом вопросе

    маловер = всмысле - мал верою // только грехами хвалиться...
    собственно на иной ник не претендую ...
    а был бы в вере посильнее = может и не задавал вопрос и не искал помощи

    ... хотя даже и в жизни многих Великих случались моменты слабости, а куда там мне...

    зачем задаёте пустые вопросы = мне не поговорить и не скуки ради = имеете опыт = дык отзовитесь = а так к чему...
     
  5.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Вам надо в Центральное Старческое Управление, Украинское отделение.
    Звоните им, описывате проблему, они дадут телефон соответсвующего отдела, отвечающего за профиль. В отделе вас перенаправят к конкретному старцу, ответственному за закреплённый участок работы.
    Явка к старцу в строго назначенное время, в пределах отведённого регламента. Проезд - за свой счёт. При себе иметь свидетельство о крещении, справку от приходского священника на бланке и с печатью, паспорт, налоговый код.
     
    Просто Оксана нравится это.
  6.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Семён, по ходу наши с Вами шутки не к месту - а если у человека реально проблемы и ему просто не до нашего юмора.
    Дорогой Маловер, тут называли отца Иону из Одессы и батюшку из Святогорска - найти их не проблема. Если действительно дело серьёзное, можно собраться и поехать. Но отец Серафим из Святогорской Лавры серьёзно болен, врач ему вообще запретил принимать, - он, правда, всё равно принимает, - так что к нему точно только если уж совсем никак иначе.
     
  7.  
    маловер
    Оффлайн

    маловер Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарствую

    Благодарствую, Надежда, за чуткость и отзывчивость

    На фоне советов "доброжелателя" с фамилией наверняка Петросян мои проблемы ничто...

    А отца Серафима я встречал много ранее = не сподобил Господь серъёзно пообщаться... Сейчас он (тоже слышал) болеет и кроме того не в самой Лавре а где-то в ином монастыре... Есть там и так же известный владыка Алипий = говорил яс ним ранее по телефону = не было воли Божией мне что то услышать вразумляющее = попросил молитв и усё...
    И отец Иона уже вроде как не принимает = говорят = даже не в Одессе = я вот в 2007 его так и не застал = уехал он тогда на Афон = но с его Духовным братом там же побеседовал (забыл имя старца = оно тут упоминалось ранее) на то время = с пользой, вроде как...

    Заранее проСЬба к иным вроде как православным доброжелателям = не стою я вашего красноречия = лучше на сцену за деньги = а от меня проку мало = даже не обижусь.... ))
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2012
  8.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Щас заплачу.
    Отец Иона тоже настолько болен,что лучше его не беспокоить.
    Скажите,пожалуйста,а для чего вы стремитесь поговорить со старцами за кудыкинами горами,за тридевятью царствами? Ведь наш милосердный Господь в каждом граде поставляет своих мудрых людей.
     
  9.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну надо человеку, иначе бы не писал. :bu:



    Современные православные старцы: есть ли они сегодня?

    (15.12.2009)



    В православии есть такое понятие как старец. Это, как правило, монахи преклонного возраста, путем долголетних молитв, поста и духовных подвигов приобретающие от Бога сверхъестественные способности - провидеть будущее (прозорливость), излечивать по молитвам своим болезни и исправлять тяжелые жизненные ситуации у своих духовных чад. Словом, творить чудеса.

    Всенародно почитаемыми святыми старцами на Руси были Сергий Радонежский и Серафим Саровский. Великими старцами ХХ века были Иоанн Кронштадтский, Матрона Московская, Иоанн Талабский. Традиция старчества не прервалась и по сей день.

    Есть ли сегодня на Украине живые старцы, выяснял корреспондент "ВП"

    [​IMG]

    [​IMG]

    О прозорливом старце Серафиме из Святогорской Лавры я услышал несколько лет назад. Архимандрит Серафим - первый настоятель Святогорского монастыря после его восстановления. Сейчас живет в монастыре на покое, тяжело болен (сахарный диабет) из-за чего батюшка почти не ходит... Люди съезжаются к нему со всей Украины. Едут с самыми различными проблемами, надеясь кто на мудрый духовный совет, а кто и на то, что старец совершит для них чудо…

    Пару раз порывался и к нему на прием, но для этого, как правило, не хватало времени - ведь в очереди к нему стоят иной раз по три дня. И вот, десятого декабря, без особой, кстати говоря, надежды на успех задуманного, я отправляюсь в Святогорье…

    Полную версию материала читайте в следующем номере "ВП"
    (Восточный проект )

    http://www.vp.donetsk.ua/statya.php?vstat=4057

    Хотелось бы почитать полную версию, но я не знаю где и как искать.

    ***
    Как спасаться, если нет старцев?

    схиигумен Серафим (Романцев)

    — «Все имеют скорби. Они заменяют старцев, так как их попускает Господь, зная сердце каждого.
    Никто не поможет и не изменит, если не менять себя.
    Начинать надо со внимания к языку и уму.
    И надо постоянно следить за тем, чтобы обвинять себя, а не других».

    http://ovladimir.ru/164
    http://orthodisc.su/kniga/031112.html
    **
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2012
    Руся нравится это.
  10.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Да ладно.
    Как же бедные христиане раньше, без старцев-то обходились?
    У нас есть всё, что нужно для спасения - Евангелие, таинства, Причастие.
    Старцы - да, помогают и направляют в духовной жизни. Особенно, когда негде больше узнать. Но сейчас проблем с информацией я не вижу.
     
  11.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Раньше люди были крепче верой и жизнь была совсем иная. Но при возможности они обращались к старцам за советом, а богослужения любили так, что вокруг отдалённых монастырей вырастали города.
    Прабабушка знакомых во время болезни дочери дала обет паломничества в Киево-Печерскую Лавру. И сходила - пешком из Сибири, дорогу спрашивала у людей. Паломничество заняло год. Мы сейчас даём такие обеты и исполняем их? нет. (сужу по себе)
    В Патерике печерском описан случай, когда притесняемый юноша получил обратно всё своё имущество от чудесным образом вразумленного обидчика. Он тут же всё раздал и постригся в монахи.
    А мы сейчас бы ударили поклон, заказали молебен, ну пожертвовование, ну поездка в монастырь на туристическом автобусе. И всё - это наш максимум.
    Потому и старцы нам нужнее...
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2012
  12.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Молитесь Богу, чтобы вразумил вас, просветил сердце ваше и все придет.
    Богу не обязателен старец, чтобы донести свою волю до человека. Он и через осла может вразумить.
     
    Руся нравится это.
  13.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    прот. Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
    Он рассказал о старцах, с которыми был лично знаком.
    После лекции отец Владимир ответил на вопросы о духовниках и старцах.


    Как попасть к старцу, который принимает в настоящее время. И как не ошибиться. Обычно рассказывают об уже умерших. Это очень интересно, но нужен совет сейчас. Обратиться не к кому. Уже были скорби от неправильных советов.
    Эта проблема была всегда и всегда будет. Могу вам сказать только по своему опыту одно. Я тоже в молодости много слышал о разных старцах и святых. Это были годы советской власти. И вокруг меня никого не было. Долгие годы у меня не было никакого духовника и я не знал, куда пойти. Я был верующим, но я даже не знал, в какой храм пойти. В те времена мы были очень запуганы. И родители нас пугали, говорили: «Будешь сейчас ходить в храм, выгонят из школы, из университета, а может и посадят». Так что мы боялись, священникам не доверялись, потому что среди них бывали осведомители. Смолоду я стал молиться: Господи: «Дай мне духовного отца». И потом еще просил, как я теперь понимаю, очень дерзновенно: «Покажи мне старца, у которого я могу узнать Твою волю. Я хочу поступать по Твоей воле. У кого мне спросить?» И я разделял духовного отца и старца. И молился я так много лет, и только потом, через десятки лет, я понял, что Господь буквально исполнил мою просьбу. У меня был и духовный отец, и был старец, который мне писал: «Такова воля Божия». И не какого-нибудь старца мне Господь дал, а именно такого, какого я просил, который мне волю Божию открывал.
    Бог милостив. Если мы будем искать и просить от всего сердца, если мы просим доброго, если мы хотим по-настоящему хорошо поступить, устроить свою жизнь духовно, то Господь обязательно ответит. Может быть не сразу. Может быть, нужно помолиться, потрудиться. Но не надо в этом сомневаться ни одной минуты. Но если у вас будет такое желание, я глубоко убежден, в том что Господь не оставит без ответа.
    Это нелегко, и это правильно, что нелегко. Если бы было легко, то мы бы это не ценили.
    Есть такая поговорка: «Что легко дается, то мало ценится».
    Полностью на http://www.pravmir.ru/o-duxovnike-i-starcax/
     
    Руся нравится это.
  14.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот нашла информацию, возможно кому-то пригодится.
    21.08.2012 new!

    А мне посчастливилось съездить к о. Иерониму в Алатырь, не бойтесь его, он здравый батюшка, жил на Афоне, понимает людей. Его многие донимают принять за них судьбоносное решение и считают его провидцем. Вам решать, ехать или нет, но если поедете, просто отнеситесь к поездке как к паломнической. Мне запомнился этот монастырь тем, что там можно встретить много удивительных и талантливых людей, среди монахов и послушников много молодых людей, во время службы много поют по- гречески, да и сами службы какие-то оптимистичные. Чего стоит, например, синхронное каждение двумя диаконами. Если поедете, обратите внимание на уникальные иконки в технике декупаж, изготовляемые монахами.
    http://www.nn.ru/community/user/orthodox/?do=read&thread=2406520&topic_id=54218538

    и еще отзыв

    http://www.pravoslavie.ru/rusdom/200204/01.htm
    ...
    429800, Чувашская республика, г. Алатырь, улица Троицкая, 22, Свято-Троицкий православный мужской монастырь. ИНН 2122002489 ОКПО 35956485 ОКОНХ 98700 р/с 40703810175070000057, Чувашское ОСБ № 8613, г. Чебоксары БИК 049706609, к/с 30101810300000000609

    ***
    http://www.pravoslavie.ru/smi/print36769.htm

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2012
  15.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    -
     
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2012
  16.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    :bu:Модератору. Удалять Ваше право. Я нашла информацию, думала кому-то она пригодится.
    .................................................................................... .................
    Духовный отец в Православии

    Автор: Епископ Диоклийский Каллист (Уэр)- род. в 1934 г., преподает в университете Оксфорда и возглавляет там православный приход Константинопольского патриархата.

    http://www.fotopalomnik.ru/content/view/28/1/
    Что дает право действовать кому-либо в качестве старца? Как и кем он поставляется?
    Ответ на это прост. Духовный отец, или старец, по существу — "харизматическая" и профетическая личность, уполномоченная в качестве таковой прямым действием Святого Духа. Он "рукополагается", но не человеческими руками, а рукою Божией. Он есть выражение Церкви скорее как "события", чем как учреждения.
    Однако между профетическим и институциональным аспектами Церкви нет резкой границы: оба вырастают друг из друга и пронизывают друг друга. Поэтому служение старца, будучи само по себе харизматическим, тесно связано с ясно очерченными функциями внутри институциональной структуры Церкви, а именно — со служением священника в качестве духовника. По преданию восточного Православия, право принимать исповедь не предоставляется автоматически вместе с рукоположением. Чтобы стать духовником, священник должен быть уполномочен на это своим епископом; в греческой Церкви лишь малая часть духовенства пользуется этим правом.
    Тем не менее, хотя таинство исповеди представляет собой прекрасную возможность для духовного руководства, служение старца не равнозначно духовничеству.

    Старец дает совет не только по поводу исповеди, но и во многих других случаях. В то время как духовником должен быть только священник, старец может быть простым монахом (или монахиней, так как в Православии бывают не только духовные отцы, но и духовные матери), т.е. мирянином.

    Старческое служение глубже простого духовничества, ибо лишь очень немногие из священников-духовников призваны авторитетно говорить по непосредственному вдохновению свыше.

    Но если старец не рукополагается и не назначается церковной иерархией, то как он вступает на путь этого служения?
    Иногда уже существующие старцы назначают себе преемников. Такие монашеские центры, как Оптина пустынь в России, возникли именно этим путем "апостольского преемства" духовных отцов.

    А иногда старцы просто появляются без каких бы то ни было актов внешнего уполномочивания. По словам о. Александра Ельчанинова, "народ признает их таковыми".
    В ходе жизни христианской общины верующему народу Божьему, который есть истинный хранитель Священного Предания, становится ясно, что такой-то человек имеет дар духовного отца или духовной матери. Тогда люди вне какой-либо установленной формы приходят к нему за советом и руководством.
    Надо заметить, что инициатива обычно исходит не от старца, а от народа.
    Если бы кто-то подумал или сказал: "Слушайтесь меня, я старец, я имею благодать Духа" — это было бы опасной самонадеянностью.
    Обычно без всякого призыва со стороны старца люди сами приходят к нему за советом и духовным руководством.
    И часто сначала он отсылает их прочь, предлагая обращаться к кому-нибудь другому. Но затем наступает время, когда он больше не прогоняет их, а воспринимает их приход к нему как откровение воли Божией. Так они становятся духовными детьми старца и вверяют себя ему.
    ...
    Три дара в особенности характерны для духовного отца.
    Первый из них — прозорливость и рассудительность .
    ...
    Вторым даром духовного отца является способность любить других и делать их страдания своими.
    ...
    Третий дар духовного отца — способность изменять человеческие обстоятельства, материальные и нематериальные.
    Дар исцеления, которым обладали многие старцы, — один из аспектов этой способности.
    Полностью на http://www.fotopalomnik.ru/content/view/28/1/
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2012
  17.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Я, к сожалению, видео на своем компе смотреть не могу, но нашла текстовую копию последнего интервью Патриарха Алексия второго каналу ОРТ здесь (там и видео это есть)
    http://www.pravoslavie.ru/smi/844.htm

    Вы эти слова имели ввиду?

    Я очень уважаю Патриарха Алексия второго.
    Но есть и молодые духовники, под стать старцам.
    Это книга о родном брате архимандрита Димитрия наместника Никитского монастыря в Переславле Залесском, что между Москвой и Ярославлем.

    Игумен Борис (в миру Илья Михайлович Храмцов), родился 1 августа 1955 года в Сибири, 5 сентября 2001 года почивший о Господе в возрасте 46 лет, оставил осиротевшими так много людей, любивших его и обращавшихся к нему за поддержкой.

    [​IMG]

    Отрывпк из книги http://www.vidania.ru/p_igumenboris.html.
    http://ruskline.ru/monitoring_smi/2006/05/29/glaza_smotryawie_v_nebo

    Отца Бориса я не знала (воцерковилась в 2001 году), но знакомые, когда вышла книга рассказывали, что он им очень помог, он скрывал, но обладал даром прозорливости.

    Не сочтите за рекламу книги, она вышла уже давно.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2012
  18.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
  19.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    В Хотимском районе Беларуси врачует души архимандрит Кирилл (Бадич)

    Хотимский район Беларуси приграничный - до России рукой подать, и до Украины совсем недалеко. Поэтому в местном Свято-Троицком соборе всегда много паломников из братских стран, нередко приезжают и зарубежные гости. Жителей приграничных районов соседних государств, а также больших и малых населённых пунктов Беларуси привлекает в Хотимск совсем не экономическая выгода.


    ВИДЕО 4мин46сек
    http://tv-soyuz.ru/videonews/pravoslavie-vne-rossii/at32061
    Как смотреть
    Скачать файл

    26 декабря 2012

    http://tv-soyuz.ru/videonews/pravoslavie-vne-rossii/at32061

    ***
    фото.http://www.yarcevoblag.ortox.ru/users/2/1100502/editor_files/image/DSC01822.JPG
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2012
  20.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный

    :)присоединяюсь к каждому слову, про осла особенно(прям руку бы Вашу пожала)
     
Загрузка...