Великий германский писатель XIX века о славянских народах.

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 8 авг 2018.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный




    Н. В. Гоголь — А. О. Смирновой

    Франкфурт, 24 декабря 1844 г.

    Скажу вам одно слово насчет того, какая у меня душа, хохлацкая или русская, потому что это, как я вижу из письма вашего, служило одно время предметом ваших рассуждений и споров с другими. На это вам скажу, что я сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены богом и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой: явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характеров, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве. На сочинениях же моих не основывайтесь и не выводите оттуда никаких заключений о мне самом. Они все писаны давно, во времена глупой молодости, пользуются пока незаслуженными похвалами и даже не совсем заслуженными порицаньями, и в них виден, покамест, писатель, еще не утвердившийся ни на чем твердом. В них, точно, есть кое-где хвостики душевного состояния моего тогдашнего, но, без моего собственного признания, их никто и не заметит и не увидит.

    …Так как вы уже несколько раз напоминаете мне о деньгах, то я решаюсь наконец попросить у вас. [Смирнова имела в виду исходатайствовать для Гоголя пенсию, но планов своих Гоголю не открывала. ] Если вам так приятно обязать меня и помочь мне, то я прибегну к займу их у вас. Мне нужно будет от трех до шести тысяч в будущем году. Если можете, то пришлите на три вексель во Франкфурт, или на имя банкира Бетмана, или к Жуковскому и ко мне. А другие три тысячи в конце 1845 года. А может быть, я обойдусь тогда и без них, если как-нибудь изворочусь иначе. Но знайте, что раньше двух лет вряд ли я вам отдам их назад. Об этом не сказывайте никому, особенно Плетневу. Он мне предлагал в письме своем денег сколько хочу, но мне никаким образом не следует у него взять…

    «Письма», II, стр. 577–578.
     
    Сергей нравится это.
  2.  
    Володимир Х
    Оффлайн

    Володимир Х Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Гоголь называл Москву старой бабой ,от которой кроме щей и матерщины больше ничего не услышишь
    добавлено: 8 авг 2018
    185. М. А. Максимовичу


    СПб. июля 2 <1833>.
    Чувствительно благодарю вас, земляче, за Наума и Размышления, а также и за приложенное к ним письмо ваше. Всё я прочел с большим аппетитом, хотя и получил, к сожалению, поздно, потому что теперь только приехал из Петергофа, где прожил около месяца, и застал их у Смирдина лежавшими около месяца. Жаль мне очень, что вы хвораете. Бросьте в самом деле КАЦАПИЮ, да поезжайте в ГЕТЬМАНЩИНУ. Я сам думаю то же сделать и на следующий год махнуть отсюда. Дурни мы, право, как рассудишь хорошенько. Для чего и кому мы жертвуем всем. Едем! Сколько мы там насобираем всякой всячины! Всё выкопаем. Если вы будете в Киеве, то отыщите экс-профессора Белоусова. Этот человек будет вам очень полезен во многом, и я желаю, чтоб вы с ним сошлись. Итак, вы поймаете еще в Малороссии осень. Благоухающую, славную осень, с своим свежим, неподдельным букетом. Счастливы вы. А я живу здесь середи лета и не чувствую лета. Душно, а нет его. Совершенная баня; воздух хочет уничтожить, а не оживить. Не знаю, напишу ли я что-нибудь для вас! Я так теперь остыл, очерствел, сделался такою прозой, что не узнаю себя. Вот скоро будет год, как я ни строчки. Как ни принуждаю себя, нет да и только. Но, однако ж, для Денницы вашей употреблю все силы разбудить мозг свой и разворушить воображение. А до того, поручая вас деятельности {деятельности и здоровью}, молю Бога, да ниспошлет вам здоровье и силы, что лучше всего на этом грешном мире. Уведомите, пожалуйста, какую пользу принесет вам московский водопой и каким образом вы проводите на нем день свой. Я слышал, что Дядьковский отправился на Кавказ. Он еще не возвратился? Если возвратился, то что говорит о Кавказе, о употреблении вод, о степени их целительности, и в каких особенно болезнях? Из моих тщательных вопросов вы можете догадаться, что и мне пришло в думку потащиться на Кавказ, зане скудельный состав мой часто одолеваем недугом и крайне дряхлеет. Хотелось бы мне очень, вместо пера, покалякать с вами языком, да этот год мне никак нельзя отлучиться из Петербурга. Итак, будьте здоровы и не забывайте земляка, которому будет подарком ваша строка. Прощайте.

    Ваш Н. Гоголь.
    добавлено: 8 авг 2018
    Lib.ru/Классика: Гоголь Николай Васильевич. Переписка (1820-1834)
    добавлено: 8 авг 2018
    Интересно, что Гоголь любил украинские песни,потому собирал их . Родился то он в украинском селе на полтавщине
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи. И не хитрый, кажись, дорожный снаряд, не железным схвачен винтом, а наскоро живьем с одним топором да долотом снарядил и собрал тебя ярославский расторопный мужик. Не в немецких ботфортах ямщик: борода да рукавицы, и сидит черт знает на чем; а привстал, да замахнулся, да затянул песню — кони вихрем, спицы в колесах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход — и вон она понеслась, понеслась, понеслась!.. И вон уже видно вдали, как что-то пылит и сверлит воздух.Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади. Остановился пораженный Божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная Богом!.. Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земле, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства." (Мертвые души. Гоголь.)
    добавлено: 8 авг 2018
    Гоголь Н.В. Воспоминания современников о Н. В. Гоголе- страница 54 : Погодина возьмите приложенное в его письме изменен
    Я не получал писем от Гоголя около двух месяцев. Прилагаемое письмо от 5 марта 1841 года получено мною...


    «Марта 5 1847 Рим.

    Мне грустно так долго не получать от вас вести, Сергей Тимофеевич... Теперь я должен с вами поговорить о деле важном, но об этом сообщит вам Погодин. Вы вместе с ним сделаете совещание, как устроиться получше. Я теперь прямо и открыто прошу помощи, ибо имею право и чувствую это в душе. Да, друг мой! Я глубоко счастлив. Несмотря на мое болезненное состояние, которое опять немного увеличилось, я слышу и знаю дивные минуты. Создание чудное творится и совершается в душе моей. Здесь явно видна мне святая воля бога: подобное внушенье не приходит от человека, никогда не выдумать ему такого сюжета. О, если бы еще три года с такими свежими минутами! Столько жизни прошу, сколько нужно для окончания труда моего, больше ни часу не нужно. Теперь мне нужны необходимо дорога и путешествие: они одни, как я уже заметил, восстановляют меня.... Теперь я ваш; Москва мне родина. В начале осени я прижму вас к моей русской груди. Все было дивно и мудро расположено высшею волею. И мой приезд в Москву, и мое нынешнее путешествие в Рим, все было благо. .... Я бы ехал тогда с тем же молодым чувством, как школьник в каникулярное время едет из надоевшей школы домой под родную крышу и вольный воздух....


    Это письмо привело в восхищение всех друзей Гоголя, а также меня и мое семейство настолько, насколько наши убитые горестью сердца могли принять в этом участие. Письмо это утверждает обращение Гоголя к России; слова «к русской груди моей» ...
    добавлено: 8 авг 2018
    http://rospisatel.ru/hr-gogol.htm Адресовано А. П. Толстому.
    Нужно любить Россию
    (Из письма к гр. А. П. Т.....му)[1]
    Без любви к Богу никому не спастись, а любви к Богу у вас нет. В монастыре её не найдётся; в монастырь идут одни, которых уже позвал туда Сам Бог. Без воли Бога нельзя и полюбить Его. Да и как полюбить Того, Которого никто не видал? Какими молитвами и усильями вымолить у Него эту любовь? Смотрите, сколько есть теперь на свете добрых и прекрасных людей, которые добиваются жарко этой любви и слышат одну только чёрствость да холодную пустоту в душах. Трудно полюбить Того, Кого никто не видал. Один Христос принёс и возвестил нам тайну, что в любви к братьям получаем любовь к Богу.[2] Стоит только полюбить их так, как приказал Христос, и сама собой выйдет в итоге любовь к Богу Самому. Идите же в мир и приобретите прежде любовь к братьям.

    Но как полюбить братьев, как полюбить людей? Душа хочет любить одно прекрасное, а бедные люди так несовершенны и так в них мало прекрасного! Как же сделать это? Поблагодарите Бога прежде всего за то, что вы русский. Для русского теперь открывается этот путь, и этот путь есть сама Россия. Если только возлюбит русский Россию, возлюбит и всё, что ни есть в России. К этой любви нас ведёт теперь Сам Бог. Без болезней и страданий, которые в таком множестве накопились внутри её и которых виною мы сами, не почувствовал бы никто из нас к ней состраданья. А состраданье есть уже начало любви. Уже крики на бесчинства, неправды и взятки — не просто негодованье благородных на бесчестных, но вопль всей земли, послышавшей, что чужеземные враги вторгнулись в бесчисленном множестве, рассыпались по домам и наложили тяжёлое ярмо на каждого человека; уже и те, которые приняли добровольно к себе в домы этих страшных врагов душевных, хотят от них освободиться сами, и не знают, как это сделать, и всё сливается в один потрясающий вопль, уже и бесчувственные подвигаются. Но прямой любви ещё не слышно ни в ком, — её нет также и у вас. Вы ещё не любите Россию: вы умеете только печалиться да раздражаться слухами обо всём дурном, что в ней ни делается, в вас всё это производит только одну чёрствую досаду да уныние. Нет, это ещё не любовь, далеко вам до любви, это разве только одно слишком ещё отдалённое её предвестие. Нет, если вы действительно полюбите Россию, у вас пропадёт тогда сама собой та близорукая мысль, которая зародилась теперь у многих честных и даже весьма умных людей, то есть, будто в теперешнее время они уже ничего не могут сделать для России и будто они ей уже не нужны совсем; напротив, тогда только во всей силе вы почувствуете, что любовь всемогуща и что с ней возможно всё сделать. Нет, если вы действительно полюбите Россию, вы будете рваться служить ей; не в губернаторы, но в капитан-исправники пойдёте, — последнее место, какое ни отыщется в ней, возьмёте, предпочитая одну крупицу деятельности на нём всей вашей нынешней бездейственной и праздной жизни. Нет, вы ещё не любите Россию. А не полюбивши России, не полюбить вам своих братьев, а не полюбивши своих братьев, не возгореться вам любовью к Богу, а не возгоревшись любовью к Богу, не спастись вам.
    добавлено: 8 авг 2018
    Самые яркие высказывания Гоголя о России - Газета.Ru
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я ЧИТАЮ…

    Знаю два лишь языка я,

    Но лечу в какие дали:

    И Толстого, и Тукая

    Я читаю в оригинале.


    Мне и русский, и татарский

    Ключ в миры другие дали:


    Коласа, Туфана, Хармса

    Я читаю в оригинале.


    Томики стихов листая,

    Сколько истин мы познали!

    И Джалиля, и Мустая

    Я читаю в оригинале.


    Если утомлён я чем-то,

    Отдыхаю в книжном зале.

    И Хикмета, и Шевченко

    Я читаю в оригинале.


    Я судьбу не упрекаю,

    В жизни мне дано немало:

    Я счастливец – я читаю,

    И читаю в оригинале!

    16.09.2006.

    Ирек Сабиров. Поэт. г. Еманжелинск. Челябинской обл.
    добавлено: 10 авг 2018
    ОТЧИЗНА

    1.

    Моя деревня. Крепкая когда-то.

    Не удалось былого ей сберечь.

    Сбежал и я. Давно. И безвозвратно.

    И стыдно мне. Но не об этом речь.

    О том речь, что приехал я. Картины

    Далёких лет найти стремлюсь. Росой,

    Как жемчугом, искрится паутина.

    Струится дым над сжатой полосой.

    По улицам шагаю. Приглашает

    Друг детства: заходи, мол, посидим.

    Вхожу. И вижу: многое ветшает,

    Но не стареет истина святынь:

    На шамаиле мудро-лаконичном

    Изложена божественная суть.

    В моей деревне это – факт обычный,

    Но отчего-то защемило грудь

    И радостью великой, и печалью:

    Моё родное, кровное – вот здесь!

    Вернулся из безвременья в начало:

    Татарин я, душой и телом, весь!..


    2.

    Татарин я, и кровь моя, и слёзы!

    Татарин я, и в этом суть моя!

    Татарский дух, татарские берёзы,

    Священные татарские края,


    Татарские поля, озёра, реки –

    Лишь с ними личность я, лишь ими жив;

    Вселился в них однажды и навеки

    Тукая слог, Сайдашевский мотив.

    Какая кровь во мне течёт? Булгарца?
    добавлено: 10 авг 2018
    Татарина? Не знаю я, увы.

    Но там, за речкою, со мной шептаться

    И юный клён, и древние дубы

    Любили на моём родном, татарском.

    О мой язык! Роскошный, яркий, он

    Поэмами Юзеева обласкан,

    И прозой Амирхана закалён;

    Жиганов в нём мелодию услышал,

    Седой Туфан ему добавил сил,

    Гамиль Афзал иронией насытил,

    Шавкат Гали изящно отточил.

    О мой татарский! Нет его нежнее.

    Он льётся песней, ручейком, дождём.

    Я в мой язык… Как выразить вернее?..

    Влюблён? Не точно. Я в него – врождён.


    3.

    Событий всё стремительней мельканье.

    Как не хватает любящих сердец!

    Разлука обострила пониманье

    Того, каким был мудрым мой отец.

    Он знал историю, он помнил лица.

    Народа сын, без вычурных манер,

    Нас этой принадлежностью гордиться

    Он – не учил – показывал пример:

    Цитировал Джалиля, Исанбета

    И Кул Гали. Дэрдменда возносил.

    Читал (восторга не скрывал при этом)

    Тинчурина. Коран читал и чтил.

    Бывал частенько одержим Тукаем

    И знал на память до последних лет:

    «Я – сам татарин, истинный татарин»,-

    Его устами говорил Поэт.

    Уехал я. Приму все укоризны.

    Как нежно здесь колышутся хлеба!

    Какое небо над моей отчизной!

    Какой простор! Какая синева!

    Легко – вдали от дома оказаться:

    Туманы, молодость, другая речь…

    Как трудно там самим собой остаться,

    Язык и дух здоровыми сберечь!

    Уехал я. Но корни здесь остались.
    добавлено: 10 авг 2018
    За призраком уехал, за мечтой,

    И прожил в мире пламени и стали,

    Но бредил небом каждою весной.

    Нет, я не стал изгоем, чужестранцем!

    Неся в душе кусочек синевы,

    Наверно, я, простите, татарстанцы,

    Покрепче стал татарином, чем вы!


    4.

    У каждого – своё предназначенье,

    У каждого свои отец и мать.

    Мои полёты, мысли и влеченья –

    От мамы, папы, смогших мне отдать

    То доброе, чем сами обладали.

    Впитал с любовью материнской я,

    Что Дон, Байкал, Урал, степные дали,

    Идель, - большая родина моя.

    Они меня татарином растили,

    Но так, что знал я, отчий дом любя:

    Мой дух татарский, воля, честь и сила

    Неотделимы от любви к России.

    А как иначе? Здесь моя семья:

    Семья народов непохожих разных,

    Взрастивших (это близко мне) творцов,

    Влюблённых в Слово беззаветно, страстно –

    Чувашей сын великий Иванов,

    Мордвин Кузьма Абрамов, коми Савин,

    Рытхэу, Кугультинов, Хузангай,

    Кайсын, Расул – пророку каждый равен,

    Удмурт Гаврилов и башкир Мустай, -

    Их мудрость в сердце с юности носил я,

    Храню и нынче ветхие тома,

    И потому твержу: м о я Россия,

    Мои – Москва, Игарка, Кострома…


    5.

    Мы шесть веков уже про иго спорим.

    Учебники – чему учили нас?

    Фундамент на амбициях построен,

    А стены лепят – кто во что горазд.

    Историю мы знаем и не знаем.

    Бывает, автор – этот или тот –
    добавлено: 10 авг 2018
    Болезненною манией снедаем,

    Хоть что-нибудь в своих трудах приврёт,

    А то изобразит всё чёрно-белым:

    Тот – друг, а те – навеки, мол, враги.

    Так, упрощая время, лжёт учёный,

    Хоть, может, и намеренья благи.

    Кто угнетал кого? Как много судей!

    Хотя – чего делить нам, что спасать?

    Ведь русские уже – другие люди, -

    Не те, что жили семь веков назад,

    Да и татары тоже. Всё решалось

    Природой-мамой. И напрасен спор:

    Не только пролилось, но и смешалось

    Немало крови с тех далёких пор.

    Абдулов, Мусин – тысячи примеров –

    Рахманинов, Аксаков, Карамзин…

    Менялись жёны, речь, менялась вера.

    Да мало ли – за столько лет и зим…


    6.

    История… О как живуч он, старый

    Сюжет борьбы уродства и красы:

    Плохие кровожадные татары

    И мирная идиллия Руси,

    Дружины, вече, Киев, Днепр широкий,

    Цветастые луга и неба синь…

    А как же два кровавых Святополка?

    А Всеволод Второй, Олегов сын?

    Вот труд великий – Соловьева повесть:

    И в городах могучих, и в глуши

    История межкняжеских усобиц

    И есть, пожалуй, летопись Руси.

    Бывало, били-жгли не чтя святыни,

    И братьев братья, и сватов сваты…

    Кровь русская лилась и до Батыя,

    И всякий князь другому был Батый.

    Так может, правда, что, когда, страдая

    В крови, в братоубийствах Русь жила,

    Она ещё себя не сознавала?

    Орда её сплотила, собрала?
    добавлено: 10 авг 2018
    Но выводов не надо. Сложно в этом

    Клубке взаимных следствий и причин.

    …Вот в помощь Александру против шведов

    Ведёт свои войска Батыев сын;

    Вот возвратившись с войском от Узбека,

    Жжёт Калита тверские города…

    Но полно, я отвлёкся: в каждом веке

    Своё средневековье есть. Куда

    Идёт Россия нынче – вот что важно!

    Куда плывёт ковчег священный наш?

    Достигнем ли мы берега однажды,

    Мой русский брат, мой брат башкир, чуваш?

    Присуще чувство самосохраненья

    Как европейцу, так и дикарю:

    Язык, культура каждого – бесценны,

    Не истребляйте, люди, я молю!

    Мне хочется, чтобы, любя Россию,

    В грядущем мой потомок называл

    Татарским именем себя красивым,

    Гордился этим, предков вспоминал.

    Мне скажут: кто мешает? Ваша воля.

    Коль дети обрусели – кто виной?

    Но как учиться в нетатарской школе

    И знать язык татарский свой родной,

    Любить Такташа так же, как Рубцова,

    Романы Ибрагимова читать,

    Осмысливая так же, как Толстого,

    Ильгама слушать, Яхина играть?


    8.

    Прости, читатель. К песне приступая,

    Хотел напеть я только лишь о том,

    Что малая отчизна и большая,

    Они едины. Это храм и дом:

    Мемдель, Фроловка, Уй, Алтай, Касимов,

    Кавказ, Сибирский необъятный край…

    Я – сын моей страны. Моя Россия.

    Моя Москва. Мой Пушкин. Мой Тукай.

    Ещё мы не успели, брат, согреться,

    Забыть былые подозренья, страх;

    Друг в друга б нам попристальней всмотреться,

    Чтобы прогреть проталины в сердцах.
    добавлено: 10 авг 2018
    Татарин, русский, осетин, долганец…

    Иных, чем братских, мы не знаем уз.

    Нам суждено, любя и созидая,

    Жить в разноцветье языков и муз,

    Стремясь понять и знать, без укоризны –

    Ведь сколько ценного в любом из нас!

    И место счастья нашего – Отчизна,

    И время счастья нашего – сейчас!
    добавлено: 10 авг 2018
    Сабиров Ирек Нагимович · Писатели · Литературная карта Челябинской области
    Ирек Нагимович Сабиров – еманжелинский поэт, член Союзов писателей России (2003) и Республики Татарстан (2002), член Союза журналистов России (2004), заслуженный работник культуры Татарстана (2008), Почётный гражданин Еманжелинского муниципального района (2010). С 2003 г. – руководитель литобъединения «Элегия» при редакции газеты «Новая жизнь» (Еманжелинск).
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2018
Загрузка...