Великий Пост (первая седмица) делимся опытом

Тема в разделе "Православное богослужение", создана пользователем иерей Павел, 18 фев 2010.

  1.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Помню по себе, что довольно длительное время, после своего воцерковления ничего не знал о службах первой недели поста. Соответственно в них не участвовал. То есть в принципе знал, что они есть, что они длинные, но зачем на них ходить? Да ведь и литургия только в среду и пятницу и то какая-то преждеосвященная. Непонятно.
    Познакомился с этими службами по настоящему только в семинарии, где они для всех студентов обязательны. Воспринимал это поначалу как наказание. Даже сбежал с одной службы :ah:.
    Но уже в конце первой недели поста появилось ощущение легкости. Прошла боль и усталость в ногах, улетучилась сонливость. В какой-то мере удалось почувствовать радость благодатность этих богослужений. А ведь если бы не семинария, то возможно, так бы и не заставил себя приобщиться к этой литургической традиции Церкви.
    Предлагаю в этой теме поделиться опытом или просто мнением - чем для Вас являются богослужения первой седмицы поста. Чем-то очень важным, без чего пост не может начаться или чем-то непонятным и трудноисполнимым в условиях современной жизни или может быть чем-то еще...
     
  2.  
    Марина из Южного
    Оффлайн

    Марина из Южного Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда-то было трудно - и так тяжело входить в пост (в смысле, не кушать скоромного), а тут еще долго и непонятно читают. А теперь с трудом представляю Великий пост без ежевечернего канона Андрея Критского и думаю совсем противоположное: как тяжело было бы перестраиваться на великопостное течение жизни, если бы не такая интенсивная богослужебная неделя!
     
  3.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    что-то мало кто решил делиться опытом. Все настолько глубоко ушли в молитву?
     
  4.  
    Натальюшка
    Оффлайн

    Натальюшка Новичок

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    просто опыт не у всех присутствует :ah:
    Я только несколько лет назад пришла в Православие,не пришла даже...Господь привел, но это другая история, сейчас не об этом :)
    Так вот первая Седмица пока для меня знаменуется лишь чтением Великого покаянного канона Андрея Критского, который я, к с тыду своему, до сих пор плохо понимаю:ah: Но читать его мне нравится...необъяснимое совершенно чувство возникает....очень хочу когда-нибудь быть в Храме во время чтения этого канона. А понимание- верю, что прийдет, так же как постепенно приходит понимание Литургии...первое время стояла и чувствовала себя полной идиоткой :ah: не знала ни когда креститься, ни когда поклониться :)
     
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас с женой намечалась поездка на выставку в период с 13-16 февраля. По Промыслу Божию не состоялась и я рад этому. Отменить пришлось за долго до поездки, недели за три или четыре, - жена прихворнула. Повторюсь, рад этому - ведь мы бы пропустили и прощенное воскресение и чтение Великого Канона прп. Андрея Критского. Я пришел к выводу, что Великие Праздники нужно встречать и проводить дома, в своем приходе, если нет паломнической поездки. По постам тоже без большой нужды далеко не ездить.
     
  6.  
    Наталья Сидоренко
    Оффлайн

    Наталья Сидоренко Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня особое отношение к первой седмице великого Поста))) Эта долгожданная радость встречи с Богом....в один год очень переживала что работаю и не могу посещать богослужения в первую седмицу)))) на следующий год - все управилось и я встречала великий пост и Пасха и светлую седмицу в монастыре)))А по- поводу молитвы Ефима Сирина у меня отдельная история)))) Многие годы не могла запомнить всю молитву ((( Господи иВладыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Духже целомудрия, смиренномудрия,терпения и любве даруй ми рабу Твоему.... а дальше путалась ...и так несколько лет((но в этом году -вспомнила кого обидела много много лет назад и в прощенное воскресение попросила прощение - Ей, Господи, Царю, даруй мизрети моя прегрешения ине осуждати брата моего, яко благословен еси вовеки веков. Аминь. - вот теперь она вся и запомнилась)))
     
  7.  
    Светлана
    Оффлайн

    Светлана Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну как на мой взгяд, опыта много не бывает...
    Потому как не первый год провожу Великий пост, и каждый раз - как Первый! И этот год оказался не исключением узнала для себя много нового. (Всю жизнь учись - и дураком умрешь).:an: - это я про себя....
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2010
  8.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Впервые в своей жизни я с нетерпением жду начала Великого поста. Хочется ни чего не забыть и все успеть.
     
  9.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня есть трудности с постом, хотя я тоже ждала начало. Проблема в том что я тоже сей час болею просто о себе не писала и малой только на груди весит(после болезни буду его отлучать уже). В общем я сей час истощилась, сил нет. Я просто физически не смогу начать пост. Как вы думаете может мне взять послабление хотя бы на первое время.
     
  10.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наталья, Вам сейчас в первую очередь нужно думать о ребенке. Выздоравливайте! Кормящим мамам допускаются послабления в еде. И если есть возможность - прокормите малыша еще своим молоком, ведь ему еще нужно поднять свой иммунитет. Вам любой врач запретит воздерживаться от пищи, т.к ребенок получает питание только от Вас, а питательная ценность постной пищи очень низкая. К тому же, Вам никто не запрещает соблюдать пост духовный. Вот без этого пост превращается в обычную диету.
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наталья, вот ответ священника:

    http://www.pravoslavie.ru
     
  12.  
    Наталья_Ф
    Оффлайн

    Наталья_Ф Новичок

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я в прошлом году в это время старалась поститься, но на службы каждый день не ходила (ну, а до того не была верующей вообще). так мне было очень тяжело поститься, именно духовно как-то не чувствовалось - зачем надо поститься. А в этом году хожу каждый день на службы - и даже сам пост соблюдать намного легче, даже не сравнить с тем, что было раньше
     
  13.  
    Виноград
    Оффлайн

    Виноград Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я, собственно только в прошлом году узнала о Каноне Андрея Критского. Распечатала, собрала дочь и мы пошли. Но я почти всю службу отвлекалась на то, чтоб чем-то занять ребенка. Вчера мы уже с мужем пошли и тоже с дочерью. Она, хоть и стала на год старше :)))), но маялась по-прежнему. Слава Богу, она хоть не шумела, а просто ходила от меня к мужу. Но, к сожалению, мне удалось внимательно проследить всего лишь за 2-3 страничками и хоть как-то попытаться вникнуть.

    Сегодня мы вообще не идем на вечернюю службу...
     
  14.  
    Иоасаф
    Оффлайн

    Иоасаф Новичок

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Приходил друг на службу . Не воцерковлен . Понравилось больше чем на обычной литургии . Молитва Ефрема Сирина и поклоны смогли пробудить покаяние. Дух этих служб бесподобен . Чтения много . Факт. Зато песнопения -- до глубины пробирают каждый раз . Мощь, что сказать .
     
  15.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Это уж где как. Иной раз так поют - хоть из храма беги. Грустно.
     
  16.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и четвертая седмица Великого поста началась, а у нас здесь продолжаются словесные баталии - к сообщениям других - придираются как и раньше, выражения не подбирают.... и все под благовидным предлогом "пусть думают"!

    Можно понять такой разговор во флудилке, но в разделе Православное богословие - это, на мой взгляд, лишнее.

    Вот такие печальные впечатления от поста в этом году...........
     
Загрузка...