Венчальные иконы

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем просто Елена, 21 авг 2015.

  1.  
    просто Елена
    Оффлайн

    просто Елена Постоянный пользователь

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    378
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Мои детки венчаются через неделю. Крестная сына купила венчальные иконы. (Это была наша мечта - писаные иконы). Как правильно поступить: попросить крестную принести иконы сразу в церковь и благословить нам (родителям) этими иконами молодых? Послать деток за пару дней до венчания к крестной, она благословит деток иконами и дети принесут их домой, а потом уже мы со сватьей возьмем их в церковь?
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не имеет значения.

    Однако венчание - это таинство евхаристичное. Условие к нему не наличие икон, а христианская жизнь и намерения жениха и невесты.
    Например, само венчание - это семя, которое, по притче Евангелия, сеется либо при пути, либо в тернии, либо на каменистое, либо в плодородное место. Так что можно "повенчаться" и остаться без венчания, даже если икону для венчания напишет сам апостол Лука.
    Вот это имеет значение. А все манипуляции с иконами при вступлении в брак - это предмет этногеографии а не религии. Мне известны несколько разных народных обычаев родительского благословения. Так что и ответить Вам нечего.
     
    Тамара и просто Елена нравится это.
  3.  
    просто Елена
    Оффлайн

    просто Елена Постоянный пользователь

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    378
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи за ответ! Тогда поступим с иконами как получится, а пока мои детки на исповедь пошли... даст Бог, завтра и на причастие.
     
    Андрей Чивильдеев и Тамара нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное, это будет лучше. Только, насколько я помню, иконами благословляют родители. Богородичной - родители невесты, а Христа - жениха. Но это традиция, которая не везде.
     
    Андрей Чивильдеев и Тамара нравится это.
  5.  
    xkristinaxbond
    Оффлайн

    xkristinaxbond Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Мы тоже через месяц собираемся повенчаться. Понравилась вот такая венчальная пара Икона Спасителя и Казанской Божьей Матери - httр://slugenie.com/ru/ikony/venchalnye-pary/ Что скажите, стоит покупать?
     
Загрузка...