венчание

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Фрося, 7 апр 2011.

  1.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли быть венчание между людьми , крещенными в грузинской православной церкви и РПЦ или УПЦ? Спасибо.
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Украинская Православная Церковь является частью Русской Православной Церкви, т е они являются единым целым, а Грузинская Православная Церковь является одной из канонических поместных Православных Церквей. Все поместные православные Церкви находятся в евхаристическом общении друг с другом, поэтому конечно такой брак возможен, равно как и брак между членами Русской и Сербской православной Церквей, Румынской и Иерусалимской, и т. д.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ясно, спасибо большое
     
  4.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    скажите пожалуйста,а если люди не венчаны, то после смерти они не встретятся?
     
  5.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Это известно только Богу.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Fotiniya
    Оффлайн

    Fotiniya Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Zdrastvuite!
    Ya s buvshem mujem uje kak 2 goda razvedena,a razvenchatsa esche ne razvenchalis.U nego svidetelstvo o venchanii ostalos i vmeste s nim ne mogu vstretitsa chtobu razvenchatsa,tak kak uje govorila emu ....I vushla zamuj oficialno vtoroi raz i ochen silno muchayus chto ne mogu razvenchatsa s buvshum mujem.Vozmojno li razvencahie razdelno?I mojno li potom povenchatsa?
     
  7.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    О церковном разводе уже очень много написано, пора уже, наверное, самые частые вопросы в отдельную тему вынести - для чтения.
    Термина "развенчание" в православии нет. Брак распался - и благодать, полученная в Таинстве венчания пропала. А если брак распался не по Вашей вине, Вы уже расписаны с новым мужем и желаете повенчаться - Вам нужно придти на прием в епархиальное управление, иметь с собой свидетельство о разводе и о заключении нового брака. Старое свидетельство о венчании желательно, но не обязательно. Напишете заявление с указанием причин распада первого брака и Ваше прошение рассмотрят.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Fotiniya
    Оффлайн

    Fotiniya Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Spasibo bolshoe za otvet i sovet!!!:bs:
     
  9.  
    Оленька 80
    Оффлайн

    Оленька 80 Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы с мужем живем 10 лет вместе (не венчаны), муж у меня единственный мужчина в моей жизни. Я бы очень хотела повенчаться, но одного моего желания мало, муж хотя и относится ко мне хорошо, но не собирается идти на такой шаг. Скажите пожалуйста получается, что я грешу и ничего сделать не могу. Что делать? Спасибо.
     
  10.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Раз Вы с ним расписаны, значит не грешите. Венчание возможно только в случае если искренне верят и муж и жена. Поэтому не тяните Вашего мужа на Венчание, молитесь за него и понемногу рассказывайте о Православии. Для того чтобы Ваши рассказы были интересными и убедительными, нужно будет много читать и узнавать самой.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если молодые люди уже зарегистрированы в ЗАГСе, можно на венчании то же платье и те же кольца? И еще вопрос: обязательны ли свидетели?
    Спасибо.
     
  12.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно одеть и платье, и кольца (только кольца вам оденет священник). Свидетели не обязательны, но кто-то венцы должен держать.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А нам венцы на голову одевали, причем в этот день венчалось сразу 4 пары и венцы держали только одной паре, остальным надели. Разве так нельзя делать?
     
  14.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Это смотря, какие венцы, какие головы и что там у невесты на голове. :ai:
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня фата обычная была, ничего лишнего.
    Да и голова вроде тоже обычная.:bk:
     
Загрузка...