Вера.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Максим_333, 13 дек 2012.

  1.  
    Максим_333
    Оффлайн

    Максим_333 Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Здравствуйте, хотелось бы узнать как вы ступили на путь веры и что было причиной для вас (может быть какие-либо жизненные ситуации или духовные побуждения)?
     
  2.  
    Надежда-Вербенка
    Оффлайн

    Надежда-Вербенка Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как же я люблю задавать людям этот вопрос и слушать их рассказы на эту тему!!! Ведь часто слышишь такие истории что просто дух захватывает от сознания того как любит нас Господь и какими путями ведёт к Себе. Присоединяюсь к вопросу Максима!
    P.S. Свою историю не пишу так как она изложена у меня в Дневнике, а переписывать для меня очень долго!
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    И сказал Бог: да будет свет! И разлился свет во Вселенной. И сказал Бог, да соберется свет в светила небесные.

    Сначала рождается любовь к Неведомому.Человек начинает осознавать: в мире есть Тот, Кто это мир (и меня) любит и промышляет о нем. Этому Неведомому хочется ответить любовью - это день первый.
    Такое чувство возникает независимо от внешней религиозности. Тягать ребенка в храм не способствует рождению подлинного религиозного чувства. Способствует: развитие в человеке самостоятельного мировоззрения.
    Я был до 12 лет убежденным материалистом и атеистом. Вел просветительские беседы. Но, благодарю Бога и родителей, они помогли (был еще СССР) сохранить некие нравственные идеалы. А в 12,5 был мятеж (естественный этап развития личности). Внутренний мир был пересмотрен и все чужое изгнано (часто наблюдаю, как внешнее христианство у детей - главная жертва такого мятежа, именно от внешней церковности родителей дети стремятся избавиться, так как вера их не стала мировоззрением, а продолжает быть внешним тупым ритуалом).
    Я благодарю Бога, что у меня к 12 годам оставалось, чем любить. А потом начался поиск: свет собрался в Солнце и Звезды - Откровение, Догматы, учение святых отцов.
    А потом были испытания. Но они все были в нравственном поле. Грехи, страсти и скверны гасят способность видеть Бога. И вера уходит а мы ее возвращаем: падаем-встаем-падаем-встаем. Увлекает сатана третью часть звезд, но на каждой исповеди Господь обновляет вселенную со новосотворенным небом и землей. Только Он способен на это.
    Ну, а потом я стал священником. "Дальше - тапочки"
     
  5.  
    Максим_333
    Оффлайн

    Максим_333 Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Благодарю за ваши ответы, мне было очень отрадно и интересно читать ваши истории. Но исходя из всего этого вытекает самый главный для меня вопрос: Как поступить в духовную семинарию? Ведь насколько я знаю обязательно должна присутствовать рекомендация священника. А как же её получить? Что нужно сделать для этого?
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Обратитесь к священнику (настоятелю) Вашего прихода.
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    http://www.korkino.su/pages-63.html может полезно будет прочитать?
    Так-то, если есть вера и желание служить Богу и ближним, получить духовное образование несложно. В большинстве епархий есть духовное училище, после училища можно поступать в семинарию. В Екатеринбургской епархии такая практика. Приезжают поступающие на один месяц и несут послушания и ходят на службу. Это правильно, сразу будет видно кто нецерковный. Потом сдают экзамены. По результатам экзаменов набирают группу первого курса. ВСЕМ остальным предлагают учёбу в двухгодичном духовном училище в монастыре Верхотурье. После окончания училища желающие переводяться в семинарию на третий курс. Тут ещё посмотреть, какой из этих двух путей лучше?!
    Думаю подобная практика существует и в других епархиях.

    Да поможет Господь!
     
Загрузка...