Ветхий Завет. Будем читать?

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем иерей Павел, 30 авг 2010.

1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.228
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне понравились лекции Корепанова и Льва Шихлярова по Ветхому Завету. (надеюсь, умные форумчане подскажут Вам ссылки). По настоящему Ветхий Завет читается только через призму Нового Завета и духовный опыт святых отцов. Большинство толкований Ветхого Завета я взял из Отечника, Добротолюбия и писаний Игнатия Брянчанинова. Много толкований Ветхозаветных образов в церковных молитвословиях. Есть такие книги с молитвами годового круга: Минеи.

Виталий Петренко и Тамара нравится это.
  2.  
    Stranger
    Оффлайн

Stranger Новичок

Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Агностик
    То есть стоит начать знакомство с Ветхим Заветом, после прочтения Нового?

3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.228
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Новый Завет - это Слово. А Ветхий - его тень.
    Для того, чтобы понять, о чем говорит Ветхий Завет, нужно прочесть Новый.
    Например, суббота - день покоя. О том, о чем идет речь, люди узнали только тогда, когда Христос, снятый со Креста, упокоился. А Павел говорит, что мы в крещении входим в этот Его покой, умирая вместе с Ним.
    Вот и думайте.
    А без Нового Завета суббота превращается в Ритуальный день великого дивана

Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  4.  
    Кат
    Оффлайн

Кат Активный пользователь

Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Начала чтение Библии с Ветхого Завета. Очень многое кажется жестоким и непонятным, но, насколько я знаю, Библию нужно читать и понимать не так, как нам кажется, а строго так, какой смысл заложил в нее Бог.
    Потому что один и тот же спорный момент один поймет так, как ему "выгодно" (с его колокольни), другой-иначе.
    Я согласна с этим на 100%, потому что иногда люди приводят даже цитаты из Библии, но они чудовищно в неверном ключе использованы!

В связи с этим вопрос- стоит ли начать изучение Библии с Нового Завета (хотя, после него же принципиально глаза не откроются на интерпретацию Ветхого), или может быть посоветуете какую-либо часть (например, притчи Саломоновы).

Вообще, после столь огромного запала прочесть всю Библию во мне посеялись сомнения, стоит ли? И кем надо быть (насколько просвященным в религиозном плане человеком, плюс немного философом), чтобы все это понимать?
    Столько непонятного, которое тебе никто не объяснит истинно. Я в курсе,про интерпертированную Библию Лопухина, ее не рекомендуют.

Но почему бы прямо вот так открыто не "выложить" истину? Как она есть.

И еще вопрос - почему настолько разные Ветхий и Новый завет? В Ветхом столько проклятий, столько жестокости... Раньше Бог был более жесток?

Мог ли не знать Бог о том, что все люди, кроме Ноя, будут настолько испорчены, что их придется погубить?
    И как относиться к тому, что Авраам возлежал со своей служанкой при живой жене?

Форумчане, вы извините за столь огромное количество вопросов.
    Может, кому-то будет интересно ответить на один, другому на второй вопрос.
    Но всего 12 страниц Ветхого Завета и столько непонятного...

Грустно. Я думала, что чтение Библии окажется понятным.

5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

Симпатии:
    5.835
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог не был жесток. Были более жестокими люди. А истина в Библии раскрывалась постепенно. Потому как она постепенно раскрывалась в истории. Вначале приготовление к пришествию Христа, затем Его воплощение, проповедь, распятие, воскресение и вознесение. Хотите раскрытую сразу истину - читайте катехизис. Там все куда сильнее сжато. Но зато Вы потеряете все то, что относится к жизни души, к аскетике. Всю поэзию. Например, когда я читаю в Псалтири сетования Давида на окруживших его врагов, я понимаю, что это не только о Давиде, но и о моей душе.

6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

Симпатии:
    15.145
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Потому что Аминь....='(

"25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь."-Евангелие от Иоанна, окончание последней главы 21
    добавлено: 7 сен 2015
    Читайте, читайте Библию!!! Правильно!
    В то время это было общепринятой практикой!
    Относилось ли это к греху?
    Так ведь Закон человечеству ещё не дан!!! А раз не дан, то нет и нарушения Закона...
    Да всё нормально!!! @>}--

Тамара и Сергей нравится это.
  7.  
    Кат
    Оффлайн

Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    а где его взять?

это из притчи Соломоновой?
    а откуда начать лучше? С Нового завета? Или несмотря на все непонятные чувства и непонятные моменты, продолжать Ветхий?

8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

Симпатии:
    15.145
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    По вкусу!
    "Ищите и обрящете!"-От Матфей.7.7
    И будем помнить:
    "12 Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;
    13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
    16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и СЕРДЦЕ мое видело много мудрости и знания.
    17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
    18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. "='(*SIGH* (Екклесиаст.1)
    \\\\\\\\\\\\\\\\
    =!Пример:
    Ах...*IMPOSSIBLE*сколько слёз проливают историки='(='(='(*SIGH*независимо от места проживания...*FRIEND*
    @>}--

Тамара и Кат нравится это.
  9.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

Симпатии:
    5.835
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
  10.  
    Кат
    Оффлайн

Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, Вы дали мне надежду и успокоение.
    Буду читать!

11.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

Симпатии:
    5.835
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет. Пророк и псалмопевец Давид - автор большей части Псалтири (тоже одна из книг Ветхого Завета). Но то, о чем я сказала (что многие места в Библии можно рассматривать не только буквально, но и как описание того, что происходит с нашей душой, когда она стремится к Богу или наоборот удаляется от Него), распространяется не только на псалмы.

Последнее редактирование: 7 сен 2015
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Симпатии:
    16.228
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я начал читать Библию с Ветхого Завета. После того, как несколько усвоил содержание, стал читать Ветхий Завет по 4-е кусочка: Закон, Пророк, Исторические, Кетубим. Хотя, Ветхий ЗАвет - это тень Нового. Толковать Ветхий можно только в свете Нового. Когда я читал Ветхий завет (вначале, и несколько лет после) , я его не толковал, а смиренно внимал, оставляя без внимания непонятое (то есть запоминая, но не прилагая к деятельности), и запоминая тщательно то, что понятно. Библия имеет несколько слоев понимания. Верхние достаточно просты. Это нравственное учение. После знакомства с аскетическим учением Церкви, ранее узнанные образы ожили в совсем другом свете. Я думаю, что не стоит форсировать события. "Подрастете", поймете больше.

На определенном моменте, я осознал, что каждое слово Библии кокретно относится ко мне. Я обнаружил в себе и египтян, и хананеев, и моавитян, и вавилонян, и беззаконных иудеев, и храм, и скинию, и пустыню. Тогда все войны и жестокости стали выглядеть иначе.
    добавлено: 10 сен 2015
    Абсолютно не заметил. Христос объяснил причину отличия Нового и Ветхого завета жестокосердием ветхозаветных слушателей. Поэтому его образы и постановления более грубы и плотские.
    добавлено: 10 сен 2015
    В мире все не понятно. Понимаете ли Вы муравья? Или пищу, которую едите?

Слово Божье в Евангелии сравнивается с пищей и семенем.
    Если кишечник больной, то начинают с кашицы. Если земля твердая, то и урожай первоначально скудный.
    Дорогая Кат. Я с Вами абсолютно не согласен, что Библия не понятна.
    возьмем первую страницу. Разве это малая новость, что Бог сотворил мир, что человек - образ и подобие Божье, что смерть пришла в мир из-за греха, извратив мир (то есть, что не Бог источник зла в мире), что в мире есть демон-обольститель, что грех убивает человека? Каждое из этих открытий стоят очень дорого.
    Казни, которые приходят к человеку, они становятся более понятными тогда, когда узнаешь: смерть - это не самое худшее, что может быть с человеком. Вы лучше обратите внимание не на "строгость" Учителя, а на тяжесть причины казни, ведь эта причина еще более жива и в нашей душе. И удивляться нужно не потому, а тому что его нет теперь. Зная, что Бог - Любовь, по ветхозаветной оценке человеческого зла, мы можем узнать оценку самих себя. И ветхозаветные казни ни в коей мере не страшнее, чем новозаветные. Новозаветные тяжелее. Читайте Мф. гл 11.

А "детали" - это вещи менее важные. Это в как в семейной жизни. Я, например, только на одиннадцатом году жизни узнал группу крови своей жены, а ДНК-кода не знаю даже своего. Это не мешает мне любить ее, и любить себя. А сколько любопытных подробностей можно узнать при более внимательном изучении "предмета". А зачем? Будет нужно, узнаю. С Библией точно так же. Возьмите в себя благоговение, веру, послушание. И через какое-то время Вы увидите в Библии очень много важного. И Ветхом завете тоже. Не все сразу.
    И всегда в изучении Библии имейте красной нитью "все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2Тим.3:16,17).

Библия отражает "объективную реальность" иконописно. Поэтому она не фотография и не лабораторный анализ. Она - Откровение о том, что не видно. Поэтому "светская" история - это одно, а Священная - другое.

Последнее редактирование: 10 сен 2015
  13.  
    Кат
    Оффлайн

Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Протоиерей Алексий,
    отличный ответ, зачитаться можно. Прочитаю его не один раз, чтобы понять каждое слово.
    Спасибо за поддержку и наставление.

14.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

Симпатии:
    5.835
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот у меня прозрение, хотя по истории всегда пятерка была. Думала, чего это фараон так воевал с Богом. А он ведь сам считался богом.
    "Поражая первенцев людей и животных, Яхве снова подтверждает Свое право считаться божеством, ответственным за жизнь Египта, — роль, которую обычно приписывали фараону" (Библейский культурно-исторический комментарий).

Загрузка...