Видение или эмоции?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Vivace, 29 окт 2012.

  1.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброго времени суток.
    Вразумите.
    Недавно, с Божьей помощью, побывала в поездке по святым местам в Киеве.
    Очень сильное впечатление произвело посещение Лаврских пещер, если не сказать что потрясение( я впервые приложилась к святым мощам ).
    На обратном пути, уже в автобусе, в полудреме у меня появилось наподобие видения.Сначала я услышала колокольный звон, потом песнопение и очень тонкие почти неземные ангельские голоса. Потом как будто голубовато -желтый свет. Мне подумалось , что через неплотно сомкнутые глаза я вижу фильм , который отражается на стекле от телевизора ( сопровождающий группы ставил православные фильме в дороге). Повернувшись к телевизору я увидела , что он выключен. После этого картинка повторилась в течении 2-3 мин. В этот момент я почувствовала, как будто меня накрыло тончайшим покрывалом благодати, теплота и неземное умиротворение разлилось по всему телу.
    Я в раздумьях. Что это было ? Что мне хотели этим сказать или показать?Или это всего лишь мое восприятие эмоциональное.
    Долгое время я была под этим благодатным ощущением и впечатлением . Сейчас оно понемногу стирается . Но очень хочется снова ощутить те секунды блаженского состояния . Простите за многословие. Спаси Господи.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Да благословит Вас Господь!

    Вполне возможно, что, описанное Вами состояние и видение, были по действию Божией благодати.
    А вот мучить Себя вопросом: "Что мне хотели этим сказать или показать?" нет необходимости. Если Господь находит необходимым, что-то нам сообщить чудесным путём, то это ВСЕГДА собщается ясно, понятным образом. Если человек по осторожности, не примет чудесного сообщения, то Господь этим не оскорбляется, и если необходимо чудесное сообщение повториться. Для примера вспомним историю явления Казанской иконы Божией Матери, чудесный сон девочке повторялся трижды.
    Если ЭТО было Вам от Бога, то вполне возможно Господь дал Вам полной мерой ощутить благодать, ощутить (пусть только отчасти и на короткое время)-то состояние, которого святые сподобляются ещё здесь на земле: "Царствие Божие внутрь вас есть."
    А может Ваши предки, как-то связанны с Лаврой? И святые особенно возрадовались Вам по этой причине.

    Возблагодарим Бога! Но и соблюдем некоторую осторожность. Не будем приписывать лично себе-духовную уникальность и заслуг. И второе попросим Господа: "Господи! Если ЭТО было не от Тебя, то не дай бесам прельстить меня!"
    Потому, что бысы нередко работают очень тонко, и состояние прельщение бесовского, тоже имеет некоторую "приятность" и "радость." порой яркую!
    Господь посреди нас!
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарю Вас за столь подробный ответ о. Леонид.
    Ни в коем случае я не хочу возгордиться. Наоборот опасаюсь чтобы не попасть под влияние не Божественных сил,которые я слышала могут принимать разный облик.
    В пещерах, припадая к мощам я просила Божьих угодников не о мирском,а в молитвах была просьба благословить на дела добрые и богоугодные( потому что пока не знаю, какое мое служение Богу наиболее будет благодатным для Господа и спасительным для моей души)
    У одних мощей я разрыдалась, не знаю из-за чего , чем смутила всю группу.Посмотрела на икону - а там указано , что это Чудотворец( Прости, божий угодник , имя твое не запомнила).

    После поездки я стала больше интересоваться темой православия и узнала , что паломнические поездки не особо одобряются,ибо могут усилить тщеславие.
    Но благодаря именно этой поездке Вера моя укрепилась. Я не сомневаюсь теперь. Ибо то ощущение которое было у меня после -это не земное .
    Слава Богу !

    Не имея духовника,батюшка ,разрешите обратиться к Вам в личном сообщении с вопросом.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2012
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    После поездки я стала больше интересоваться темой православия и узнала , что паломнические поездки не особо одобряются,ибо могут усилить тщеславие.
    Но благодаря именно этой поездке Вера моя укрепилась. Я не сомневаюсь теперь. Ибо то ощущение которое было у меня после -это не земное .
    Слава Богу !

    Не имея духовника,батюшка ,разрешите обратиться к Вам в личном сообщении с вопросом.[/QUOTE]

    Многие святые совершали паломнические поездки, например Николай Чудотворец..
    Можно обратиться лично.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2012
    Тамара нравится это.
Загрузка...