Виновен ли человек, или зачем Божьим созданиям клыки да когти?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем le_chevalier, 29 июн 2014.

  1.  
    le_chevalier
    Оффлайн

    le_chevalier Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Можно сказать, что в основе авраамических религий лежит сказание о первых людях - Адаме и Еве. Согласно ему зло, тленность и смерть пришли через их отпадение от Бога, а следом за ними и всего мира, который изначально был создан идеальным, добрым и прекрасным. Бог смерти не создавал.

    Тем не менее, исследуя этот мир, мы не находим подтверждения тому, что он когда-либо был другим. Наоборот мы видим, что тленность, смерть и жестокость существовали в нем с самых древних времен.

    Согласно нынешним научным представлениям, современный человек (вид Homo sapiens) появился на Земле около 200 000 лет назад. С точки зрения палеонтологии, это сравнительно недавно. Эти двести тысяч лет - ничтожный промежуток времени, в сравнении с тремя миллиардами лет, которые насчитывает история жизни на нашей планете.

    Три миллиарда лет непрекращающегося круговорота жизни и смерти. Древнейшие ископаемые свидетельствуют, что право на жизнь в нашем мире всегда было привилегией, которую приходилось отстаивать в борьбе.

    Мы видим, что смерть органично вписана в мироздание. Она неотъемлемая его часть, закон природы. Смерть одних всегда дает жизнь другим. Её даже можно считать благом, в каком-то смысле.

    И живые существа всегда были приспособлены к этой борьбе. Начиная от самых первых примитивных организмов, все они так или иначе наделены средствами для защиты и нападения. Взгляните, к примеру, на акулу. Первые акулы, насколько я помню, появились еще раньше, чем пресловутые динозавры. Каждый сантиметр ее тела, каждая мельчайшая мышца, каждый рецептор на ее носу приспособлены для максимально эффективной охоты. Она будто идеально отточенный нож, создана для умерщвления других животных. А по другому она не может. В самой ее природе заложено хищничество. Она не способна питаться ничем, кроме чужой плоти, даже если сильно захочет. В библии говорится о льве, который будет мирно гулять рядом с ягненком. Этот образ очень трогательный, но это уже будет кто угодно, только не лев. Лев "сделан" для того, чтобы есть ягнят.

    Может быть это кого-то удивит, но с точки зрения банальной биологии тот же ягненок, щиплющий травку является, как ни странно, хищником, так как питается за счет поедания других организмов - растений. Одни лишь растения-автотрофы являются "безгрешными" в данном плане, хотя и то не все. Известны растения-паразиты, а некоторые даже наловчились поглощать насекомых и мелких зверьков. Да и обилие ядовитых и колючих растений нговорит том, что не всем им "нравится", что их едят.

    Очевидно, что живые существа не внезапно взбесились и вцепились друг в друга, а изначально были такими.

    И вот, 200 000 лет назад, в этот дикий мир приходит человек. И этот мир был не лучше современного, если даже не страшнее. Наши древние предки не гуляли беззаботно в райском саду. Они боролись за каждый день своей короткой жизни, как и все живые твари до них. Чтобы выжить в этом мире, где всё и каждый только и ждут, когда ты дашь слабинку, они были вынуждены проявлять агрессию, жестокость, хитрость, прислушиваться к звериным инстинктам в себе.

    Не по вине человека этот мир стал таким, скорее наоборот - этот суровый мир сформировал нас. Таково мое представление, мировоззрение, если хотите. Хотел бы поинтересоваться у верующих, что дает им повод думать иначе?

    P.S.
    Предвижу, что вы упрекнете меня в защите человеческой греховности, попыткам самооправдания и т.д. Я не оправдываю зло, хотя и не считаю этот мир павшим. Считаю лишь качество взаимоотношений между людьми единственным критерием добра и зла. Думаю, что люди должны быть добры друг к другу именно потому, что действительность, окружающая нас так жестока. Мне кажется, что будь мир райским садом, мы все были бы друг от друга далеки. В "идеальном" мире, как ни странно, нет места для сострадания, самопожертвования, любви, дружбы... Все те качества, которые так ценны в человеке там просто бы не появились. Они там не нужны, как рудименты. Там и без них тепло и сытно. И как в Библии дерево познания было испытанием на верность человека Богу, так и "несовершенство" нашего мира есть испытанием на верность человека человеку. Эта верность, в итоге, дала нам возможность победить этот негостеприимный мир, и стать в какой-то мере его хозяевами.
     
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте. Для начала встречный вопрос: что такое "авраамические религии"?
    Далее, если опираться на науку, то хищниками являются поедающими тело и кровь других животных. А у Вас травоядный, тоже стал хищником, почему то... Может я не ту биологию учил?
    И ещё, у Вас прослеживается неверие в подлинность Библии, так ка Вы ставите под сомнения основные ее постулаты. Т. е. лев не мог есть листья и траву...Он изначально должен был питаться мясом... Так? И в тоже время, сами подтверждаете, что:
    Т. е. написанное в этой книге для Вас не является вымыслом?
    Потребность в пище заложена Богом во все живые существа, для восполнения энергии жизнедеятельности организма. Об этом пишется в Библии и здесь, на форуме, обсуждали эти вопрос.Что касательно 200000 лет- то это всё не точно(ИМХО). Ученые достоверно не могут сказать, что происходило 1000 лет назад, а тем более миллиарды лет тому назад. Всё это относительно...
    Ни в чём упрекать и осуждать Вас не собираюсь. Я так думаю, что всё это не важно, по большому счёту. Почему? От этого не зависит спасение человеческой души... Многие учёные опирались в своих трудах на Библию и это не противоречило, а наоборот, облегчало им понимание происходящих процессов...
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2014
  3.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    le_chevalier, 200000 лет, миллионы.. это фантастика. Византийская эра (константинопольская) — (21 марта 5508, а впоследствии 1 сентября 5509 года до н. э.) взято за основу. Не буду утверждать и спорить о дате, но в года я верю, ибо верю в Священное Писание и соответственно в первые главы книги Бытие.
    Об этом на нашем форуме не одно копье сломали =)
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Откуда приходит?
    добавлено: 29 июн 2014
    Да...давненько...
    Разомнём эволюционные кости...*TRAINING*
    добавлено: 29 июн 2014
    "27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле."-Бытие.1
    Опасности для человека не существовало, при сотворении животные подчинялись человеку. так нормальная современная корова подчиняется и ребёнку с прутиком в руке. Хотя корова легко может убить взрослого человека несколькими способами!
    (Кстати все помнят? Каким образом корова может себе лоб почесать?*CRAZY*)
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Жвачка оказалась недожеванной...
     
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Отче, Вы же историк... Вы должны знать что происходило 3 миллиарда лет назад!!!
     
  7.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    =)
    Думаю, что о.Леонид как раз сейчас перечитывает нужный том.
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот и нет! Тема не сложная!
    Просто жду автора темы....*SEARCH*
     
    Сергей, Тамара и Наталья_* нравится это.
  9.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Это я пошутила =)
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопросы хорошие, а тема называется:"
    Виновен ли человек, или зачем Божьим созданиям клыки да когти?"*DONT_KNOW*
     
    Stiks, Тамара и Наталья_* нравится это.
  11.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лично для меня нет противоречий между палеонтологией и Христианством, кроме появления жизни (хотя и сами палеонтологи описание происхождения относят именно к теории, а не к фактам). В Библии мало что описано об устройстве мира, думаю, потому что никакие книги в себя не вместят этого устройства, и собственно Библия предназначена для других целей. Мир предоставлен человеку для познания, если тот захочет, думаю в этом нет ничего ни греховного ни обязательного. Даже в Новом Завете Господь мало вмешивается в быт людей, Он призывает их к самому главному, не пытаясь как-то изменить нюансы повседневной рутины. Он помогает Иосифу в плотничестве, ходит в храм, присутствует на свадьбе, ест и пьёт приготовленное людьми, разговаривает с ними на их языке. Во времена Христа наверняка у евреев были какие-то заметки по врачеванию, элементарным строительным рассчётам, рецепты или мытарские книги, какие-то ещё книги, Он ведь не пытался сжечь их или запретить, потому что это не Священное писание. Поэтому мне кажется бесполезным занятием пытаться рассмотреть устройство физического мира исключительно по Библии, эта книга о другом.
    Кстати согласно палеонтологии порядок появления основных видов живых организмов такой же как и в Бытие )

    Бог не ходит ложными путями, поэтому если я хочу узнать правду и для этого провести какие-то исследования, привлечь науку, в этом нет ничего плохо. Если я конечно действительно хочу узнать правду, а не исключительно притянуть свои суждения о чём-нибудь за уши.
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже так считаю!
    "29 И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря.
    30 И была мудрость Соломона выше мудрости всех сынов востока и всей мудрости Египтян.
    31 Он был мудрее всех людей, мудрее и Ефана Езрахитянина, и Емана, и Халкола, и Дарды, сыновей Махола, и имя его было в славе у всех окрестных народов.
    32 И изрек он три тысячи притчей, и песней его было тысяча и пять;
    33 и говорил он о деревах, от кедра, что в Ливане, до иссопа, вырастающего из стены; говорил и о животных, и о птицах, и о пресмыкающихся, и о рыбах.
    34 И приходили от всех народов послушать мудрости Соломона, от всех царей земных, которые слышали о мудрости его."-з-я Царств, 4
    \\\\\\\\\\
    "33 и говорил он о деревах, от кедра, что в Ливане, до иссопа, вырастающего из стены; говорил и о животных, и о птицах, и о пресмыкающихся, и о рыбах."-думаю отсюда были естественный и медицинские знания древних иудеев. Сам Господь открыл через царя Соломона!
     
  13.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня к вам есть маленькое несогласие =) В Библии нет ни одного пустого слова, все имеет свое значение и главная цель, это вера людей ее познающих. Желание сравнить, предположить тиорию, уже есть недоверие. От этого пострадали многие ветхозаветные, по этому распяли Христа, от этого страдают и сейчас.
    Изучайте Писание ни мало не сомневаясь, подражайте по заповедям и это вменится вам в праведность.
    А умствовать, верно, или не верно, важно, или не важно написанное в Библии - путь в никуда.
     
    Наталья_* нравится это.
  14.  
    le_chevalier
    Оффлайн

    le_chevalier Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Здравствуйте.
    Иудаизм, христианство и ислам Авраамические религии — Википедия

    Опять же Википедия) Хищничество — Википедия
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В Библии есть слова: "потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих" (Рим.8:20,21) и "Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих, ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле" (Прем.Сол.1:13,14). Эти слова позволили Макарию Великому говорить, что смерть в вещественный мир (и тлен и разрушение) вошли только после Грехопадения.
    Палеонтология изучает только результаты смерти, поэтому она не способна осветить период истории до грехопадения.
     
  16.  
    le_chevalier
    Оффлайн

    le_chevalier Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Да, мясом. Траву он жевать не может - зубы не приспособлены для этого. И переваривать тоже. Чтобы питаться травой он должен иметь совершенно другое строение тела. Ему не будут нужны клыки и вообще существующее строение зубов и челюстей, нужно другое строение пищеварительной системы, не нужна такая груда мышц и т.д. Тоесть "травоядный лев" будет уже не львом. Или Вы хотите сказать, что Бог создал такое нелепое травоядное животное?
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Изначально после Грехопадения. До того же они имели закон: "всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так" (Быт.1:30). Морфология и физиология живых существ могла измениться, так как изменилась геология (до грехопадения не было сейсмической активности и стихийных бедствий) верить в это или нет, Ваше дело. Пространство Библейского Текста иконографично. Поэтому гадать об анатомии перед иконой Андрея Рублева не получится. Но если на иконе голова, то это голова, а не противоположное место, даже если какие нибудь эпикантусы и слезные мясца вырисованы не верно (или вообще не нарисованы). Так что из библейских вещей мы знаем: первый грех в вещественном мире совершил Адам. До грехопадения человека согрешит Сатана. Звери никогда не выходили из Закона Божия, заповедь о питании (и экологии) Бог дал животным сразу же по сотворении. Слова о смерти принадлежат святому, но об их догматической ценности я не слышал, потому что Библия написана не для того, чтобы питать любопытство, а " для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2Тим.3:16,17).
    Я имею медицинское образование. Медицина - биология человека. Современная медицина рассматривает человека как часть живой природы, так что читать и изучать пришлось много. И противоречий с Писанием в фактах (а не теориях) я не видел.
    добавлено: 30 июн 2014
    Отцу Леониду не читать:
    Уважаемый Шевалье. Отличия льва от коровы - количественные. Есть более крутые различия, чем особенность челюстей и ферментов кишечника (я не хочу этого выдавать, во избежания смущения). Если уж говорить о эволюционной теории, то корова и лев имеет общего предка (кстати, грызуна)
     
  18.  
    le_chevalier
    Оффлайн

    le_chevalier Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Что происходило 1000 лет назад они могут сказать, но не во всех деталях) 1000 лет назад, это уже человеческая история, не поддающаяся четким закономерностям. А вот палеонтологи, климатологи, геологи и прочие изучающие историю природы, опираясь на установленные закономерности, довольно точно скажут, что происходило в ней 1000, 10000 и даже миллиард лет назад.
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемый Шевалье, в травоядность предков нынешних львов эволюционисты верят больше современных христиан
    добавлено: 30 июн 2014
    Повод первый - считать, что Бог хороший.
    Повод второй - считать что "промах" ("грех") он и есть промах - ошибка сначала Диавола (а не Бога), потом Человека. И что возможно исправление: потому что "мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире; и долготерпение Господа нашего почитайте спасением" (2Пет.3:13-15). А в этом новом мире "сама тварь (все творение Божие - горы, реки, растения, звери) освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих" (Рим.8:21).
    Повод третий: начало рая на земле - в человеческой душе. Поэтому путем к победе над страданиями животных является нее вступление в Гринпис, а путь Серафима Саровского.
    Повод четвертый: мы видим начало обновления мира в Пасхе, и творению Божию в Пятидесятнице плоды Пасхи приживляются.
    добавлено: 30 июн 2014
    в Библии присутствует экологическая проблема: весь мир помойка, потому что человеческая душа помойка.
    До тех пор, пока на земле есть "десять праведников" Бог дает возможность этой помойке для покаяния ("изменения духа человека"). Когда это закончится, тогда произойдет с миром, как с Содомом и Гоморрой. Но откройте Откровение, чтобы узнать, на что мы рассчитываем дальше.
     
  20.  
    le_chevalier
    Оффлайн

    le_chevalier Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Основная мысль моего первого сообщения о том, что когда животные уже во всю грызли один другого, в мире существовали смерть и тление, человека еще небыло. Не будем затрагивать тему эволюции/сотворения человека и животных, потому что ей можно посвятить целую отдельную тему и таких тем уже было множество. Просто дело обстоит так, что в разных ископаемых пластах находятся следы разных экосистем и разных животных. В пласте, относящемся к юрскому периоду можно найти сотни видов древних рептилий: тираннозавров, стегозавров, разные виды крокодилов etc., а также первых примитивных млекопитающих. Но вы никогда не найдете там останков лошади, или человека. Никого из современной нам эпохи. Соответственно среди останков триассового периода не находят останков юрских животных. Это и натолкнуло ученых мужей на мысль, что в истории Земли одни виды существ, сменяли других, которые, отжив свой век, постепенно вымирали. Их останки, вперемешку с осадочными породами накладывались одни на другие, образуя эти самые пласты. Получается, что до появления человека были и хищники и упомянутые Вами геологические процессы с разными катаклизмами.
    Повторюсь, что в пластах глубже четвертичного периода ни останков ни следов деятельности человека не обнаружено.
    добавлено: 30 июн 2014
    Христиане же не верят в предков львов? Или я ошибаюсь?)
     
Загрузка...