Виртуальная реальность

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем Юрій, 19 июл 2015.

  1.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Какие опасности для духовного здоровья человека (в т.ч. православного) могут скрываться в чрезмерно активном общении в соцсетях и на форумах?
     
  2.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Пустословие. Оно опустошает наши хранилища благодати. И оно не скрывается. Человек часто его замечает за собой.
    Хотя не нужно путать пустословие с ситуацией, когда нужно говорить много по делу. В первом случае (когда это случается со мной) пропадает желание молиться, во втором - все остается в норме.
     
  3.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Пустословие, да. Оно присутствует и в реальном общении, а не только в виртуальном.

    А может ли случииться, что, незаметно для самого человека, активное виртуальное общение постепенно начинает вытеснять общение реальное - лицом к лицу?

    Какие ещё опасности, по Вашему мнению, скрываются в виртуальном общении?
     
  4.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Общение в соцсетях мне помогло выявить в себе создание своего "хорошего образа" и боязнь открыть себя какой я есть не смотря на свою анонимность,выявить ублажание своего тщеславия ,и этому помогли "лайки".Так что вред и помощь зависит от отношения,а не от самого инструмента,в данном случае это "соцсеть".
     
    Юрій нравится это.
  5.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут ещё дело в том, что не каждый скажет в реале то, что напишет в сети. Не знаю, можно ли назвать это лицемерием.
     
  6.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Отрывочность восприятия (мозаичное мышление), ведущее к плохой концентрации внимания и как следствие - к проблемам с молитвой, неконтролируемость помыслов, отсутствие трезвения и памяти смертной (пустое времяпрепровождение), тщеславие, уныние.
    Для неуравновешенных людей и при навязчивых состояниях есть ряд других опасностей (странные совпадения, приводящие к неверным умозаключениям и страхам, например).
    Статья по теме - Православный взгляд на медиаскетику | Блог о цифровом детоксе
    Вообще весь сайт довольно любопытный.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2015
  7.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы знаете, Оксана, ухудшение концентрации внимания - это именно то, что я в себе заметил. Наверное звоночек к тому, что пара бы устроить аналоговые каникулы ))).
    Спасибо за статью. Хорошая. Да и сайт интересный.

    Картинка из статьи:[​IMG]
     
Загрузка...