Владимир Высоцкий.

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 28 янв 2013.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А не было темы отношения к Высоцкому?

     
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Не было пока. Но судя по тому, что уже начинают ломаться копья, может и не стоит ее заводить?
     
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Всем неравнодушным - новая статья замечательного священника Павла Гумерова:
    ГОЛОС ЕГО НУЖЕН
    К 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого


    Немного цитат, с которыми я лично согласна...

    Конечно, те, кто сейчас любит и слушает Высоцкого, это в основном люди, «рожденные в СССР», и таких у нас большинство; известно, что одна треть населения нынешней России – люди старше 50 лет. Для людей, живших в советскую эпоху, заставших Советский Союз, Высоцкий – это их юность, это символ того очень противоречивого и непростого времени. Но и для молодежи его песни не потеряли своей актуальности. Тем более что сейчас музыкальная культура (о поэзии вообще говорить не приходится) переживает полный упадок. Молодежи навязывают «попсу», лишенную какой-либо смысловой и эстетической нагрузки, рэп и рок. Но русский рок нынче тоже переживает кризис, его молодой задор, социальность, философия, протест против пошлости, косности и бездуховности ушли в прошлое, остались где-то в 1980-х. И та часть молодежи, что любит вдумчивую музыку, слушает в основном песни исполнителей, которые были значимы для моего поколения. То есть рок-группы «Кино», «ДДТ», «Аквариум», «Алиса», «Воскресенье» и другие. Мы слушали еще Высоцкого и лучших представителей авторской песни. Сейчас лишь небольшая часть молодежи слушает песни Высоцкого, но, как уже говорилось, интерес к его творчеству растет.

    Тех качеств души, которые воспел Высоцкий: веры, верности слову и идеалам, любви, доброты, мужества, стойкости, героизма, рыцарства, целеустремленности, – катастрофически не хватает не только в нашей действительности, но и в современной литературе, искусстве, песенном творчестве.

    Возвращаясь к Высоцкому, скажем, что удивить современного молодого человека информацией о страстях и дурных привычках звезд сегодня, по-моему, просто невозможно (СМИ и Интернет постарались). Конечно, не нужно умышленно скрывать некоторые факты из его биографии, но и акцентировать на них внимание совершенно ни к чему.
     
    Лёна 2014 нравится это.
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть еще одна статья этого автора, не менее интересная и познавательная:
    ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ: ТРАГЕДИЯ РУССКОЙ ДУШИ. ЧАСТЬ 1

    [​IMG]

    Понравилось:

    Задача любого без исключения человека – реализовать данные ему от Бога дарования в служении Богу и людям, притом, служа людям, мы, если, конечно, имеем веру в Бога, приносим службу Самому Богу. Высоцкий в Бога верил, и это можно доказать как опираясь на свидетельства близких к нему людей, так и на его песни, но об этом я скажу позднее. А его песни помогали миллионам людей «строить и жить». Он воспел в них не только подвиг русского солдата, но и мирный трудовой подвиг своих современников. Он писал про летчиков, моряков, подводников, шоферов, ученых, врачах. На его военных, «горных» и «рыцарских» песнях воспитано не одно поколение мальчишек. Более того, есть люди – и я думаю, таких довольно много, – которых Высоцкий своими песнями привел к вере. По крайней мере, о двоих я точно знаю; один из этих людей даже принял священный сан.
     
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я Высоцкого начал слушать класса с восьмого. Я его любил и люблю. Много песен его знал. Высоцкий - мое взросление. Сочный, очень точный язык.
    Как ни странно прозвучит, но для меня не имеет значения верил он в Бога или нет, он был хороший человек - это для меня многое.
     
    Лёна 2014 и р.б. Ксения нравится это.
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я его творчество только познаю, в процессе так сказать.
     
  7.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, для он тоже фундамент, учебник жизни. Без его песен я бы на многое смотрел иначе.
     
    р.б. Ксения нравится это.
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Ибо все для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию.
    Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется."- второе послание к Коринфянам, глава 4, 15-16

    В детстве человек знакомиться с Пушкиным сказки и пр. потом в школе изучает. И Россия и весь мир считает Пушкина первым писателем. Так оно и есть. Когда человек станет постарше и если интересуется, то найдёт, что и Пушкин не без греха, особенно в юнные годы, творчество это тоже отражает...Если интересуется, то прочитает и письма Пушкина к царю, и поймёт, что Пушкин любил Россию, понял важность самодержавия для России, уважает царя, как личность, умирает, как христианин. Пушкин-зрелая личность, личность нравственная, верующий в Бога человек.Понятно, что сын своего времени.

    Вот подросток (что вполне возможно) впервые знакомиться с Высоцким по фильму. Какие выводы зделает? Может такой? "Ради некоторой цели, ВСЁ можно! И общество не осудит, а возрукоплещет!"
    Очень хороший эпизод фильма. Мария Влади звонит (Из Польши?) вроде как беспокоиться вроде, как о возлюбленном. А возлюбленный Высоцкий в это время развлекается наркотиками, своей славой и 19 летней девчонкой. Красивая любовь! Высокие изысканные чувства!
    Много лет назад по ТВ показывали телефонный разговор Высоцкого с Марией Влади. Он говорит: "Что мой хороший? Что мой ..." Не верю!!!
    Умер Высоцкий в 42 года. Ну извините меня-это возраст зрелого мужа! (Пушкину было 38)
    А зрелый муж использует 19 летнюю девчонку, как наркокурьера и любовницу. Любовь к ближнему?! Высочайшей степени эгоизм!!! Какую судьбу он ей оставляет? какую память? Подстилка талантливого наркомана? Или как её определит общество? Несчастная девочка...

    Человек-это сосуд, который наполняется всякой всячиной из внешнего мира.
    В юнные годы в человека попала музыка или песня (картина, корзина, картонка и маленькая собачёнка и пр.) и эта мызыка или песня записана, может записана и в уме, но если и стёрта из ума записана в душе (можно сказать и так, записана в подсознании)
    Вот человек, может быть уже и старый, прошли десятки лет...Слышит мелодию или песню записанную в подсознании и душа отзывается! Даже если человек и не помнит.
    Кто постарше, вспомните. Когда мы входили в жизнь на музыкальном олимпе был джаз. Но это была уже не наша музыка...Наша музыка последовала после джаза. Но нашу музыку новое поколение уже не слушает, а если и слушает, то реагирует довольно спокойно (не тащится и не балдзеет!) ВЕТХИЙ НАШ ЧЕЛОВЕК ОТЗЫВАЕТСЯ, НЕ ДУХОВНЫЙ!

    Высоцкий человек предавший себя порокам и всякую страсть выказал наружу, а общество сделало из него ИДОЛА!!!

    "9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
    10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют."-1 Коринфянам, глава 6

    "33Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы." 1Коринфянам, глава 15, 33
     
    Лёна 2014 нравится это.
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Ксения!
    Уважаю Вас и люблю во Христе. Знаю, что Вы глубоковерующий человек. (т.к давно на форуме)

    "Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
    Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти"-1 Иоанна, глава 5, 16-17

    Итак кто без греха пусть первый возьмёт вилы.

    "Может все таки Льюис прав, когда говорил, что "то, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам"?:bl:"

    Священник ДОЛЖЕН ВИДЕТЬ, чтобы исправлять.
    Святой Варсонуфий Великий говорит примерно так: "То что плохо, мы и должны определять как плохое, чтобы самим не заразиться и для исправления к лучшему"

    Я не без греха, не Великий и не старец, не чувствую пока себя "меньшим из братьев в доме Отца", но к тому стремлюсь.

    Потворство пороку нельзя считать правильным состраданием и милостью.

    Ну каким образом, чем и ради кого жертвовал Высоцкий?

    "Людмила Абрамова сказала правильно, что без понимания того, как и чем жил поэт в последние годы не возможно понять его стихи, без этого понимания, они так и останутся всего лишь "красивой абстракцией"

    "Браво мадам! Отличный удар!"

    Когда видишь вещь высокого мастерства, то видишь, что это отличная вещь не зная кем, когда и где изготовленна эта вещь.

    "прямо в харю?" ну так вот может не надо? Всё-таки и он носил в себе Образ Божий, нуда..образ иковерканный пороком...
     
  10.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    ВВ нравился , очень нравился
    Его песни , стихи , его язык , его понимание жизни ..... В какой то момент его стихи и песни стали для меня " пророческими" Я как заезженную пластинку начинала слушать какую то одну его песню.......Последними было" Я из дела ушел, из такого хорошего дела", потом " Если я заболею, я к врачам обращаться не стану".... После того , как 2 года назад меня скрутило по самое немогу, и когда при живой мне хотели заказывать "деревянный макинтош" - после этого я оставила слушать его песни . Иногда, сейчас, порывает , но я говорю себе СТОП.

    Совпадение? Может быть . Но мы же знаем , что все случайности не случайны!

    Сейчас, оглядываясь назад, я смотрю на его творчество ( я не сужу его пороки , кто не без греха) и понимаю, что в нем очень много страсти ... И жизнь его такая яркая , быстрая , горячая , огненная .... В таком темпе он и не смог бы прожить долго . Он сгорел.

    Как учит нас православие? Жить нужно бесстрастно . Служа страстям, мы не можем служить Богу.....А так как я выбрала свой путь с Богом , то я только учусь жить без страстей...
    Поэтому песни ВВ в прошлом . Мне они оказались не полезны.
    Они только усиливали мою" страстность".
    Мне казалось раньше , что это с меня списано:
    " Здесь вам не равнина, здесь климат иной:
    Идут лавины одна за одной,
    И здесь за камнепадом ревет камнепад.... "

    Господи , буди милостив к нам, грешным
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2013
    Лёна 2014 нравится это.
  11.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А кто мешает смотреть фильм вместе с детьми? Кто мешает объяснять так же красиво, как Вы, например, рассказали о Пушкине…Что мешает рассказать о человеке прямо, что да, был он такой, и то, что принимал наркотики- это не есть гуд, но он сам осознавал гибельность, никого не призывал и не рекламировал свое «лекарство». Да, и фильм, вроде тем, кому даже не 16...
    Не вижу ничего плохого, чтобы люди, в меру своего возраста узнавали о Владимире Семеновиче, открывали его творчество...Я учитель, и у меня есть мой класс, выпускной. В классе есть замечательный мальчишка Семен, который любит песни Высоцкого, в наушники слышен и "Парус", и "Кони", и пр. Знаете, мне нравится, что это парень слушает настоящее, таких детей сейчас мало, которые не тащатся и не покупаются дешевками...Характер формируют и множество вещей, в том числе и музыка и "нужные книги", которые " ты в детстве читал!"(с)

    Почему несчастная? Вполне себя нормально чувстуеет Оксана Афанасьева, замужем за знаменитым актером Л.Ярмольником, имеет дочь…А общество? Ну, если обществу больше думать не о чем, чем о том, как себя чувствует Оксана, и как ее погромче назвать, то это проблемы общества…Слова Павла о Петре говорят нам больше о Павле, чем о Петре.

    У Вас интересная подача материала, о Пушкине вы можете говорить спокойно, соглашаясь, что он был не совсем "простачком", и столько сделал для России, а вот в Высоцком видите только одни пороки? Да, во времена Пушкина не было телевиденья, матерых "акул пера", и кто знает, может "слава" Александра Сергеевича осталась бы не только в дневниках и стала известна более широкому кругу людей?
    Страсть наружу? Значит миллионы людей, которые находили и находят, и к счастью, буду находить в его песнях родное им душам, просто ослеплены страстью…
    Спасибо, что напомнили слова апостола. Только Христианство – это этика с двойным дном: я не имею права поступать с другими так, как я должен поступить по отношению к себе. По словам академика Аверинцева – христианство создало поистине виртуозную культуру усмотрения собственной виновности. Я должен прощать другим, но не имею права прощать себе. Не должен искать грехи у другого человека, даже если он оказался в несчастье, но если со мной случилось несчастье – о своих грехах должен задуматься.
    Поэтому, считаю, надо думать не о том, чтобы не обмануться чужим грехом, надо о себе подумать...Любимый мною Патриарх Сербский Павел писал : "..Я не знаю, было ли так важно для апостолов, кто из них будет сидеть рядом с Иудой, а кто не будет. Однако знаю, что для них было важно, кто станет Иудой, а кто нет. Принцип этот должен быть важен и для меня, и для Вас."

    На самом же деле, если не разделить грех и человека, то детям вредно все...Давайте спрячем фильм "Есенин", давайте уберем картины Ван Гога и запретим экранизацию книги Ирвинга Стоуна "Жажда жизни", чтобы народ не соблазнился сумасшествием художника, хождением по борделям, и попиванием абсента, давайте запретим Толстого, ибо он еретик, тогда давайте запретим и в храмах Литургию Чайковского, ибо он был гомосексуалист....До чего дойдем?
    У меня есть близкая подруга, она поет в хоре в одном из городских храмов. С ней был такой эпизод. Когда-то им раздали ноты Трисвятого Чайковского. Но по рядам сразу пополз шорох на тему, как можно в храме исполнять произведения композитора с такой подмоченной моральной репутацией. Руководитель хора это заметил и моментально пресек замечанием, что праведник ничего толкового для Церкви написать не может, и только искренне раскаивающийся человек может написать такое гениальное произведение, которое уже не первый век не оставляет равнодушным ни одного прихожанина. И ваше дело, как певчих, передать это смирение, а не гордиться собственной праведностью.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2013
    Устроительница и Лёна 2014 нравится это.
  12.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А может все это перенести в тему о Высоцком?
    Ксения хорошо написала, но как правило точкой это не бывает и разговор продолжится... Высоцкого люблю и равнодушным не останусь.
     
  13.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Встретилось сейчас к теме....

    Меня опять ударило в озноб,
    Грохочет сердце, словно в бочке камень:
    Во мне живёт мохнатый злобный жлоб
    С мозолистыми цепкими руками.

    Когда, мою заметив маяту,
    Друзья бормочут: «Снова загуляет...», —
    Мне тесно с ним, мне с ним невмоготу!
    Он кислород вместо меня хватает.

    Он не двойник и не второе «я»...
    Все объясненья выглядят дурацки:
    Он плоть и кровь, дурная кровь моя —
    Такое не приснится и Стругацким.

    Он ждёт, когда закончу свой виток, —
    Моей рукою выведет он строчку,
    И стану я расчётлив и жесток,
    И всех продам гуртом и в одиночку.

    Я оправданья вовсе не ищу —
    Пусть жизнь проходит, ускользает, тает,
    Но я себе мгновенья не прощу,
    Когда меня он вдруг одолевает.

    Но я собрал ещё остаток сил,
    Теперь его не вывезет кривая:
    Я в глотку, в вены яд себе вгоняю —
    Пусть жрёт, пусть сдохнет — я перехитрил
    (В.Высоцкий)


    Кто был тем вдохновителем ? Да ....
    Перехитрил ли ? Мы знаем ,что спорить и состязаться с ним бесполезно. Загонит !

    Это к слову о том ,что когда мне плохо теперь - я не песни слушаю, а Богу молюсь!
     
    Лёна 2014 нравится это.
  14.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, стихи реалистичны и страшны :( Мне всегда жаль было Высоцкого как человека, жизнь сгорела как спичка, видно что человек метался и искал истину, и так и не нашел . Отсюда и такие стихи с песнями, т.к. писал о себе, о своих чувствах и переживаниях.
     
    Лёна 2014 нравится это.
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    :am: я здесь...Но у меня мало времени:ak:

    Я воспользовался помощью зала..Консерватория г. Екатеринбурка (третья после Москвы и Петербурга), кафедра теории музыки . Зав кафедры профессор...Да мызыка Высоцкого представляет определённый интерес. На нашей кафедре есть один диплом по Высоцкомую блестящая защита"-примерно так.

    Преподаватель этой же кафедры, сноха зав. кафедры. Сначала прошлась по поводу профессионализма Игоря Петрова, "Записки сельского священника"
    Я: "А чо Высоцкий профессионал?...Он же не имеет музыкального образования!? И музыка?..."
    -Да!....................
    Но я не согласен:bu:
    Но подчиняюсьмнению музыкального профессионала...
     
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Литургия ЧАЙКОВСКОГО - НЕПРОСТОЕ И НЕОДНОЗНАЧНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ. С момента своего появления оно возбудило споры о степени его церковности (некоторые современники композитора высказывали мнение, что оно больше концертное, чем традиционно-каноническое), а также, в случае признания соответствующим церковному богослужению, возможности исполнения обычным церковным хором. Дело в том, что по техническим характеристикам музыки оно больше подходит для крупного филармонического хорового коллектива, а не для клироса. Там часто используются очень высокие ноты у сопрано и тенора, широкое расположение голосов, скачки на широкие интервалы в одной партии (не помню насчёт септимы, но сексты точно есть). Вместе с тем, и современники, и музыканты наших дней признают неоспоримое художественное достоинство этого произведения. В настоящее время из Литургии чАЙКОВСКОГО ИСПОЛНЯЮТСЯ ОТДЕЛЬНЫЕ НОМЕРА (тРИСВЯТОЕ НЕОДНОКРАТНО СЛЫШАЛ В ХРАМАХ). тАКЖЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТ "Херувимская" - там такое интересное модальное многоголосье), "Милость мира" (своеобразная гармония в стиле "нового направления", которое, видимо здесь берёт своё начало и знакомо по творчеству Гречанинова, Кастальского, Чеснокова). Символ веры решён несколько театрально: когда строки о страданиях сПАСИТЕЛЯ - ОТКЛОНЕНИЕ В МИНОР, ГАРМОНИЯ АЛЬТЕРИРОВАННОЙ СУБДОМИНАНТЫ. нО В ОБЩЕМ, ПРОИЗВЕДЕНИЕ ХОРОШЕЕ, ИНТЕРЕСНОЕ И ПРИЯТНОЕ НА СЛУХ. пРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ В ХРАМЕ В ОСНОВНОМ ТЕХНИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА, КЛИРОС, СОСТОЯЩИЙ ИЗ БАБУШЕК, ЯВНО НЕ СПРАВИТСЯ
     
  17.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Пора тему о Чайковском заводить...

    "И плевал я здоровый трехлетка
    на воздушную эту тревогу..."
     
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Легко...:ah:
     
  19.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут уже темой не отделаешься , надо сразу целый раздел "Искусство " :)
     
  20.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Точно, жаль... Если бы искал, действительно Истину, то нашел бы, однозначно. Наверное или не знал, что нужно искать, хотя Бог зовет к Себе каждого человека, главное услышать этот зов, вернее захотеть услышать, или он искал, что-то своё (надуманное), свою, в его понимании, правду...
     
    Лёна 2014 нравится это.
Загрузка...